Консультация невролога /

МРТ позвоночника — вопрос №2248057

Добрый вечер. Прокомментируете пожалуйста заключения мрт всех отделов позвоночника. Сделал после острой боли в пояснице после выполнения приседаний.

Возраст: 44

Невролог
Здравствуйте!
По результатам МРТ во всех отделах есть признаки возрастных изменений( спондилез, артроз), протрузии, в поясничном отделе имеется грыжа Шморля ( отличается она тем, что направлена в тело позвонка и не оказывает давление на структуры- клинически не проявляется ). Грыж и давления на нервные корешки нет. Скорее всего боль возникла в результате мышечно-тонического синдрома.
При болевом синдроме лечение обычно начинают консервативно при отсутствии аллергии и противопоказаний с приема нпвс (ксефокам рапид 8 мг 1 табл 2р/д 6 дней), омепразол 20 мг 1 кап 1 р/д 10 дней, миорелаксант (сирдалуд 2 мг на ночь 3 дня, далее 4 мг на ночь 7 дней), местно можно использовать мази содержащие нпвс, пластырь Версатис (если нет аллергии на лидокаин). Необходимо регулярные занятия ЛФК для укрепления мышечного корсета, плавание. Можно использовать аппликатор Кузнецова 15-20 мин 2 р/д. Массаж и физиопроцедуры.
В отсутствии болевого синдрома хондропротекторы (алфлутоп 2 мл через день 10 инъекций)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!