Консультация офтальмолога /

Белая липкая слизь в глазах — вопрос №2618824

В июне 2024 году, внезапно началось обильное слезотечение сначало из 1 глаза затем с 2х сразу. Слезы бли прозрачные, с желтоватым оттенком и липкие! Глаза были очень воспалены, мутно красные! Особо зуда и доскомфорта не было! Чесались слегка!
1 офтальмолог осмотрела, без каких-либо анализов, назначила схему ленчия каплями :
Комбинил, офтальмоферон, гилан, в процессе лечения все хорошо стало, по окончанию дней через 3 - 5, все заново! Я ещё раз прошла лечение по этой схеме, результат такой-же. Пошла опять к этому фрачу, она сделала промывание, зондирование каналов, по её словам они были в порядке, и назначила мне другую схему ленчия такими каплями:
Тобрадекс, броксинак, визалергол, гилан, в процессе лечения все хорошо, по окончанию все повторяется!
Пропивала антибиотики широкого спектра, не помогло!
2 офтальмолог осмотрела, исключила клеща, назначила сдать мазок бак посев на флору и АЧ, результат - роста микрофлоры не выявлено
Я посетила лора, лор осмотрел, сделал снимок, исключил заболевания по линии врача лора!
Стала сама промывать глаза заваренной ромашкой, глаза стали по лучше, слезы почти перестали, даже почти не приходилось вытирать! За сутки редко! Спустя 3 недели примерно, опять стало обильное слезотечение, не так конечно как было, но все же, слезы мутные липкие, снова начала промывать ромашкой, и через 3 дня, с глаза стала выходить слизь белого цвета , липкая, она стала мешать зрению!
Всё врачи мне ставили - хранических коньюктивит, хотя я не знала, что это за заболевание! И ни когда им не болела! И суди, что лечение не помогло, это не коньюктивит!
Помогите пожалуйста, посоветуйте, что сдать? Что прокапать?? Так как я понимаю, что идёт какое-то воспаление слизистой! Сжжения, рези, зуда в настоящее время нет! Есть фото глаз как были, как сейчас, и какие выделения идут

Возраст: 37

Хронические болезни: Хранических заболеваний нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Пришлите фото глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой?
Клиент
1 фото, июнь 2024, фото где белая слизь сделаны сейчас, в фото вспышкой и без неё! В дополнение, животных домашних нет, пила от аллергии в том числе, результат не было!

Офтальмолог
Смотрите , желательно делать гигиену , капать антибиотик широкого спектра и противовоспалительные . И потом залечить слизистую чтобы она выполняла барьерную функцию и не было рецидивов.
Сейчас напишу по порядку что обычно делают в таких ситуациях ,а вы в интернете посмотрите препараты !
Офтальмолог
эффективным будет
промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки - это смоет слизь и гной с конъюнктивы . Гигиена 7 дней

последующее ( после антисептика через 10 минут ) закапывание антибиотика азибакта утро вечер трое суток .

После того как кончится азибакта начать флоас моно 4р день 7 дней и ещё 7-3р,3я Нед 2,4ая 1;

Когда кончится лечение антисептиком то оставить флоас моно от воспаления отека красноты и начать капать оптинол мягкое восстановление 5р сутки до конца флакона .

Напишите как дела через 1 месяц !
Клиент
Уточните пожалуйста по антибиотику - азибакта, капать 2 раза в день? Утро и вечер? Всего 3 дня? Правильно поняла. По сколько капель? Спасибо
Офтальмолог
По одной капле да это трехсуточный антибиотик только два раза в день желательно каждые 12 часов.
Клиент
Если, антибиотик азибакта сложно будет найти, чем можно заменить?
Офтальмолог
Дело в том что у вас тяжёлый случай который должен лечиться не тем ,чем вы лечились ранее , вы конечно можете заменить на эритромициновую мазь , но эффект ,ожидается от азибакты выраженнее . Ее даже под заказ нет у вас ?
Клиент
Хорошо, поняла, согласна с Вами, есть в наличии за 50 км от места проживания, съезжу, главное, чтобы уже победить эту заразу! Спасибо Вам большое!
Офтальмолог
Конечно вы итак уже замучены . Надо радикально лечить .
Клиент
Ещё вопрос капли оптинол, они разные идут, глубокое увлажнение, мягкое восстановление, экспресс, какие Вы посоветуете?
Офтальмолог
Я вам чуть выше написала мягкое восстановление именно для заживления слизистой )))
Клиент
1000 извений приношу!!!)) за свою не внимательность))) ?
Я почитала Ваши рекомендации, и про лекарства, заказала:
Бактавит
Азибакта
Флоас моно
Опинол смягчующий
Капли будут 14, надеюсь все это поможет и закончится как страшный сон ?! Спасибо Вам!
Офтальмолог
Отлично !!! Поправляйтесь скорее!
Всего хорошего вам!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Клиент
1 фото это июнь, последние фото с белой слизью сейчас, в тч со вспышкой.
Ещё в дополнение животных домашних нет, пила от аллергии в тч числе таблетки, результата не было!
Офтальмолог
Ознакомилась с прикрепленными данными, слизистая достаточно интенсивно воспалена, сейчас обострение, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта по 1 капле 4 раза в день, оптинол мягкое восстановление(они бесконсервантные, с декспантенолом в составе, будет питать роговицу,) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней, но оптинол продолжить до 2 месяцев.
После того, как пройдет острая фаза воспаления и глаза будут полностью спокойные, необходима комплексная поддержка стабильности слезной пленки:
1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя.
5. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
6. Если останутся жалобы, рекомендую очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки). Необходимо будет тогда разбираться в причине, сдавать общий анализ крови, биохимию крови.
Всего вам доброго ???
Клиент
Общий анализ крови, биохимия тоже в норме ?
Офтальмолог
Отлично, хорошо, что обследовались ??
Офтальмолог
Здравствуйте. Наиболее вероятным состоянием судя по симптомам может быть синдром сухого глаза, та его форма, когда нарушен состав слезы из-за нарушения обмена веществ в организме и дисфункции мейбомиевых желез. Глаза плохо увлажняются, поэтому и вырабатывают больше слезы, а из-за неправильного состава она скатывается в белые слизистые выделения. Возможно изначально и было воспаление, синдром сухого глаза - последствие инфекции и применения препаратов с консервантами. Для подтверждения диагноза желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз.
В таких случаях рекомендуется прокапать капли, нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. И капли заживляющие слизистую и восстанавливающиеслизистый слой слёзной пленки Баларпан 3 раза в день 1 месяц.
На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца.
Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также ответственны за правильный состав слезы.
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил такую схему: сначала используйте антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, через 10 мин прокапать мощный антибиотик азибакта 3 дня. Он капается 2 р в день с разницей в 12 часов. После чего вы капаете гормон флоас моно 1 кап 4 р в день 4 дня, далее каждые 3 дня убираем 1 закапывание. Параллельно вы капаете комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день не менее 1 месяца