Консультация covid-19 /

Запустили ковид — вопрос №1026730

Запустили ковид, кашель идёт очень не хороший снизу уже из глубины сильный очень, скорую в первый же день вызывали тк температура была ближе к 39 . Кроме арбидола и парацетамола ничего не выписали. В результате все запустилось, маме 68 лет, очень боюсь, подскажите что делать, куда бежать, почему такое отношение врачей, ведь как сейчас уже мы поняли надо с первого дня антибиотики и больше ничего не поможет, почему врачи пытаются избавиться от людей (

Возраст: 68

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Антибиотики при ковиде не показаны, они вирус не лечат
Кашель какой сухой или с мокротой, температура какая?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 4ый день болезни кашель раздирающий , как сопли выходят после откашливания, сложно понять вроде как сухой

Терапевт, Кардиолог
Тогда, если есть ингалятор: беродуал 20 кап + 2 мл физ р-ра, 3 р в день и пульмикорт 500 мкг 3 р в день, через 1 час после беродуала, 6 дней
Если нет, то беродуал ингалятор, 2 вдоха 3 р в день, будесонид 200 мкг 2 вдоха 4 р в, 7 дней
Сдайте общий анализ крови, обязательно измерение сатурации, если будет менее 95%, то кт лёгких и подключение гормонов
Терапевт, Кардиолог
Сколько дней болеет, сатурация какая?
Клиент
Анна, скорая была в первый день болезни сатурацияю не измеряли, температура только в первый день была высокая около 39, сейчас нормальная, но ужасно расзирающе сильный кашель из глубины
Терапевт, Кардиолог
Начните ингаляции, схему расписала выше
Сдайте общий анализ крови, флг на 7- 10 день болезни
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Антибиотики с первого дня не нужны, это большая ошибка. Что помимо кашля беспокоит? Температура какая?
Принятый ответ
Клиент
Анна, температура была только в 1ый день болезни около 39, сейчас нормальная, ужасно сильный раздирающий кашель, вроде как отхаркивается из глубины, но очень бешенной сильный кашель
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вызвать терапевта,чтобы послушал маму и померял сатурацию. По возможности сдать анализы общую кровь, срб и Д димер.
По лечению добавить цинкит 1 табл в сутки, витамин Д 2000 ед, АЦЦ 600 мг в сутки, ингаляции с Пульмикортом 1 небула +2 мл физ раствора 2 разв в сутки
Терапевт
Здравствуйте.
Никто ковид антибиотиками не лечит , так как это вирус.
Какая сатурация сейчас у Вашей мамы?
Есть ли отдышка ?
Принятый ответ
Клиент
Александр, нет одышки, сатурацию не мерила скорая, в первый день болезни скорая была из за температуры около 39, сейчас нормальная температура, но ужасно бешеный раздирающий кашель вроде как отхаркивается, куда бежать в первую очередь что делать?
Терапевт
Бежать никуда не нужно, температура нормализовывается это хороший признак
Рекомендую Вам Продолжать пить арбидол
Добавить к лечению:
Витами С 500мг
Витамин D 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Силен 50 мг
Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
От кашля АЦЦ Лонг по 600 мг 1 р в день
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
С первого дня антибиотики не надо.
Если температуры сейчас нет-не паникуйте.
Дышите через небулайзер два раза в день.
Первая ингаляция беродуал 15 капель плюс 3 мл физ раствора
Далее Пульмикорт 0.5/мл плюс 2 мл физ раствора.
Третья ингаляция лазолван 3 мл
Добавьте антибиотик панцеф 400 мг один раз
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Антибиотиком вирус не вылечить, поэтому его и не назначают. Начните прием пульмикорта через небулайзер, по 0,5 мг * 3 р/д.
Постарайтесь обследоваться чтоб проконтролировать течение болезни, сдайте ОАК, СРБ, Д димер, ферритин, коагулограмму.