Консультация сосудистого хирурга /

Делать стентирование или нет? — вопрос №2618836

Добрый вечер, помогите разобраться свекру поставили диагноз ОАСНК ХАН 2а , предлагают стентирование, назначили на начало нового года, сейчас он приехал к нам в город и решил сходить проконсультироваться в наш центр (был там раньше и ему нравится доктор ) Тут ему посоветовали не чего не трогать, если дословно :-Ходишь? , Вот пока и ходи!, не надо не куда лезть,пока ,что !", он обрадовался и не куда не собирается😟, Так вот ходит то он не очень, быстро устаёт, хромает, плюс сопутствующие заболевания , (рак крови, диабет )курит и был инсульт....Теперь когда вопрос встал делать или нет, он спрашивает меня, что делать... Ну а я, естественно уже начиталась,что будет если не делать....Помогите . .. По диагнозам могу уточнить и добавить сканы, прикрепила то что есть у меня сейчас...

Возраст: 68

Хронические болезни: Рак крови(давно) , сахарный диабет

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста выписки и документы по обследованиям
Клиент
Дмитрий Степанович, добрый вечер прикрепила то что у меня есть, если что то дополнительно нужно то только завтра уже
Клиент
Дмитрий Степанович, добрый день прикрепила выписки, посмотрите пожалуйста.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Заключения все разные, есть путаница.
Болит только правая нога?
В одном заключении написано,что есть окклюзия левой подвздошной артерии.
Клиент
Алексей Владимирович, обе ноги как я поняла, он ходит как утка перекатываясь с одной на другую, но это не сразу, а минут через 10 ходьбы, я если можно утром рано пркиеплю полностью всё что у него есть целиком по ногам,
Сосудистый хирург, Флеболог
Если пациент может 10 минут идти без остановок, обычно операция не проводится и назначается консервативное лечение - дезагреганты, как Кардиомагнил 75 мг, категорически отказаться от курения, Цилостазол 100 мг 2 раза в день при хорошей переносимости на 3 месяца, обязательно ежедневно ходить, контролировать уровень холестерина, сахара крови, артериального давления.
Если все же дистанция ходьбы менее 200 метров и через 3 месяца соблюдения всех мер эффекта нет никакого, тогда рассматривается оперативное лечение. Перед этим рекомендуется сделать КТ-ангиографию брюшной аорты и артерий нижних конечностей, чтобы хирург мог сам увидеть характер поражения.
Клиент
Алексей Владимирович, добрый день, прикрепила всё обследования которые были и выписки посмотрите пожалуйста,
Сосудистый хирург, Флеболог
Судя по УЗИ, есть окклюзия - полная закупорка поверхностных бедренных артерий. В подобной ситуации применяется тактика, описанная мной выше.
Клиент
Алексей Владимирович, благодарю , лекарства он принимает, но вот как заставить его больше ходить и бросить курить, будем бороться, спасибо ещё раз.
Сосудистый хирург, Флеболог
Над этим должен работать сам пациент. Если нет желания - не получится никак. Перспектива про прогрессировании - риск потери конечности, а то и двух.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, согласен с коллегой, заключения разные, есть в них несогласованность.
Скажите пожалуйста, сколько проходит без остановки в умеренном темпе, какое расстояние
Клиент
Дмитрий Степанович, добрый день вот в метрах не знаю но не много кажется, два шести подъездных дома и обязательно посидеть надо , я прикрепила УЗИ и выписку больничную, если не затруднит гляньте пожалуйста
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Все посмотрел, выписки изучил. Учитывая количество сопутствующей патологии, обычно делают выбор больше в пользу консервативного лечения, в данном случае риски операции выше пользы. Но если боли появятся в покое и будут мешать спать, тогда скорее всего придется рассмотреть хирургическое лечение
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо, а какие риски? Что то об этом даже речи не было?!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
послеоперационного инсульта и др, а иногда даже риски летального исхода. Все это должно обсуждаться перед планированием хирургического лечения с хирургом, который планирует операцию, он должен оценить эти риски
Клиент
Дмитрий Степанович, благодарю, нам эту процедуру преподнесли как , не чего страшного, лёг, встал и через два дня на волю, спасибо ещё раз большое
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
В целом так и есть, но даже у этой процедуры бывают осложнения, контраст во время процедуры может навредить почкам, стент может затромбироваться и усугубить ситуацию, может образоваться достаточно большая гематома и инфицироваться. В целом у большинства людей риски этих осложнений очень небольшие, но чем больше сопутствующих болезней, тем выше риски возможных осложнений. Поэтому это нужно тщательно оценить до вмешательства
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста, рад был помочь?
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Действительно обследования противоречат друг другу. Но ключевое - выставленная степень хронической ишемии - 2А - при такой степени операцию делать не нужно.
Клиент
Алексей Владимирович, добрый день прикрепила узи и выписку с больницы посмотрите пожалуйста,