ЭВЛК послеоперационный период

Здравствуйте! 6 дней назад сделала ЭВЛК. На контрольном УЗИ через 2 дня после операции всё было замечательно, меня отпустили домой. Болезненные ощущения сохранялись только в области гематом на бёдрах. Вчера вечером в нескольких местах проколов в области голени появились тянущие болезненные ощущения. Они появляются при ходьбе и при пальпации голени. В положении лёжа и сидя их нет. Внешне без изменений, гематомки около мест проколов почти зажили. Принимала Эликвис 5 сут по 2 таб/сут, Нимесил 1р/сут и ежедневно 1 таб/сутки Детралекс. Место Детрагель. Ношу чулки 2 класса компрессии. Подскажите, пожалуйста, это нормальные ощущения в раннем послеоперационном периоде?

Варикозное расширение вен нижних конечностей, ГЭРБ, миопия
23 года

Здравствуйте! Да, такие симптомы бывают, ничего страшного тут нет.

Это никак не связано с длительными прогулками? Или наоборот лучше как можно больше активности?

Здравствуйте. Там где проколы вам уберали мелкие вены, даже если это проколы и там нет швов, это все ещё вмешательство на кожные покровы, болезненность в этих местах будет сохраняться долгое время. Обычно от 3-х до 1 недели
Вместо нимесила попейте Найз
И обязательно в компрессионном чулке прогулки

Здравствуйте, да, это нормальные ощущения, они могут сохраняться до 2-4 недель, если будет выраженное прогрессирование, тогда рекомендован контрольный осмотр лечащего врача.

Спасибо большое. Просто интересовалась данным вопросом у лечащего врача, получила ответ, что это не нормально и болевые ощущения должны пройти были на 2-3 день после операции

Принятый ответ

Оперирую лазером (ЭВЛК) большое количество пациентов и у всех все индивидуально, нередко боли могут быть 2-4 недели, но не интенсивные, интенсивность болей почти у всех снижается в течение 7-10 дней, у некоторых пациентов болей вообще нет, а некоторых (нечасто) они держатся дольше обычного. Если лечащему врачу не нравятся ваши боли, тогда пусть проведет осмотр и выполнит УЗИ вен и выяснит есть повод беспокоиться или нет

Принятый ответ

Здравствуйте, да такое может быть, так как удаление вены несёт в себе асептическое воспаление тканей, а воспаление может сопровождаться отеком и болевым синдромом.
Это все нормализуется. Прогулки Вам не противопоказаны.
Все остальные рекомендации также выполняйте.
Здоровья Вам

Спасибо Вам огромное!!!