Консультация невролога /

Очаги глиоза. — вопрос №2618909

Здравствуйте. полгода назад начал беспокоить шоркающий шум в правом ухе, в такт биения сердца. МРТ показало в белом веществе и подкорковых областях немногочисленные гиперинтенсивные очаги неспецифического глиоза до 3-7мм.сосудистого характера без ограничения диффузии. 53 года. 7лет назад был микроинсульт. после трех лет мрт отрицательных изменений не было. жалоб на здоровье тоже, кроме давления 140 на 100 и если бы не шум в ухе и давления в височных областях , так бы и жил себе. и вот - глиоз.Начитался много страшного. Насколько это серьезно(гиперинтенсивный), и что мне посоветуете сделать? Заранее- спасибо.

Возраст: 53

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, данные очаги образуются на фоне перепадов артериального давления, клиники они не дают и не требуют специфического лечения.
Гипотензивные препараты принимаете?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Очаги глиоза- это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют. Шум в ухе всегда совпадает с вашим пульсом? Он постоянный? Оториноларинголог смотрел? Аудиограмму проходили?
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги глиоза есть у многих людей, с возрастом у каждого человека.
Это сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
При пульсирующем шуме показана кт-ангиография сосудов головного мозга
Принятый ответ
Врач УЗД, Невролог
Здравствуйте. Причин шума в ухе может быть несколько, но обязательно нужно проводить дифдиагноз с патологией уха. Провести тональную аудиометрию с последующей консультацией сурдолога. А также это может быть связано с компрессией на позвоночную артерию. Нет ли проблем с шейным отделом позвоночника? Не усиливается или не уменьшается ли шум при определённом положении головы? А очаги глиоза, скорее всего, связаны у вас с хронической ишемией головного мозга. Можете периодически проходить курсы поддерживающей терапии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! Ваш симптом связан с артериальной гиертезией, вегето -сосудистой дистонией в связи с чем, необходимо провести диагностику на очном приёме у врача-невролога, а также комплексно пройти обследование по полный анализ крови , сахара, холестерина , печеночных проб , холестерина низкой плотности , Узи сосудов шеи ЭХОкг, СМАД, . В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , позвоночника а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) прием препарата Мексидол в виде внутримышечных иньекций в дозе 250 мг в течение 14 дней с последующим переходом на пероральный приём в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике уже 25 лет, препарат действием и способствует улучшению работоспособности и снижению интенсивности головокружений.
Необходимо вести дневник артериального давления 2-3 раза в сутки в течение 1-2 недель , для подбора гипотензивной терапии , для начала от давления рекомендую начать ситуационный прием каптоприла на 25мг при повышение аД , далеепо дневнику аД подорабрать препараты на постоянной основе .Ситуационное повышение АД может быть вызванно болями в еи или спине , у вас есть боли?
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая, что шум совпадает с пульсом, нужно выполнить ещё эхо-кг и мр-ангиографию.
Обязателен контроль и корректировка давления, чтобы оно повышалось.
По результату мрт головного мозга есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза