Консультация психиатра /

Побочные эффекты от Пароксетина — вопрос №1530837

Здравствуйте. Уже 24 дня пью Пароксетин и Атаракс. Первую неделю - по 1/4 таблетки Пароксетина в день, вторую неделю - по 1/2, последние 11 дней - по 1 табл. Всё было хорошо, но на этой неделе стало стучать сильно сердце. Я подумал, что из-за Атаракса, и перестал его принимать. Начались скачки давления в течение дня от 150/109 до 125/81 и обратно. Самочувствие ухудшилось, появились вялость и слабость. Может это быть от Пароксетина? Или это сердечно-сосудистое?

Возраст: 39

Хронические болезни: До этого момента не было. Пульс всегда был высоким - 80-90. Нормальное давление - около 130/87

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Эти симптомы могут быть связаны с сами заболеванием.
Пароксетин раскрывает свое терапевтическое действие с 3-4 недели лечения адекватными дозами.
По поводу какого расстройства он был вам назначен.
Какие симптомы вас беспокоили до его назначения?
Клиент
Надежда Евгеньевна, случился внезапный приступ тревожности, тахикардия. Было очень тяжёлое психическое состояние, сложно описать, но такого не было никогда. Появилась плаксивость. Затем появились слабость, вялость, полная апатия, ангедония. Терапевт направила к психиатру. До приступа ничего не беспокоило, никаких стрессов не было, только пониженное настроение, но возник страх, что может случиться какая-то трагедия, т.к. 20 лет назад у меня летом было подавленное настроение, а осенью умерла мать от рака.
Клиент
Надежда Евгеньевна, Психиатр диагноз не назвал, просто выслушал и сказал пить Пароксетин и Атаракс. В крайних случаях - Феназепам
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Скорее всего я права в своих суждениях, антидепрессант еще не раскрылся, а описаные симптомы являются симптомами самого расстройства. Наблюдайте в течении 7-10 дней действие должно накопиться, при необходимости можно увеличить дозу. Атаракс рекомендую вернуть или обсудить с лечащим врачом замену более эффективным транквилизатором.
Клиент
Надежда Евгеньевна, Атаракс действовал хорошо, никакого волнения не испытывал. Я его не пью 2 дня, но ни тревожности, ни волнения по-прежнему нет. И можно ли что-то выпить от высокого пульса? Сегодня 117 был. И температура скачет от 36,0 до 36,8 туда-сюда.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно принять 10 мг Анаприлина, он снизит пульс.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, судя по всему у вас тревожное расстройство. Приступ тревоги, панической атаки и учащение чсс, артериального давления связаны: как повышение этих показателей может запускать тревогу и ПА, так и при ПА эти показатели увеличиваются;
Состояние можно купировать медикаментозно- разовым приемом транквилизатора ( мезапам, феназепам), но лучше обучиться на этот случай дыхательным практикам для релаксации, методом релаксации по Джекобсону; А в идеале пройти курс когнитивно- поведенческой психотерапии.
Вы рано отменили атаракс, скорое всего на фоне действия пароксетина такой побочный эффект пошел, он допускается в первый месяц приема. Верните атаракс и запишитесь на прием к своему врачу. При лечении антидепрессантом надо каждые 3-6 мес проводить экг, биохимию крови , общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дмитрий, здравствуйте! Скорее всего Вы пока принимаете или недостаточную дозировку антидепрессанта, или его эффект пока еще не ракрылся, т.к. Вы принимаете целую таблетку меньше 3 недель. Продолжайте принимать препараты. И последите за давлением с течение нескольких дней. Атаракс продолжайте принимать обязательно.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете, это проявления тревожного расстройства, атаракс можно принимать дальше, он не виноват. Пока антидепрессант не накопился, у вас может быть неустойчивое состояние, это нормально. Антидепрессант начинает действовать через 3-4 недели приема эффективной дозировки, у пароксетина это от 20 мг. Наберитесь терпения, вам обязательно станет лучше, просто не сразу.