Консультация акушера /

Расшифрофка скрининга 1 триместра — вопрос №2618933

Прошу помочь расшифровать результат скрининга 1 триместра.
Очень пугает заключение о пограничном риске хромосмных патологий.
Необходимо ли в срочном порядке делать НИПТ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Поликистоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите страницу с рассчетом рисков.
Клиент
Дарья Александровна, прошу прощения! прикрепила
Акушер, Гинеколог
По хромосомным патологиям риски указаны низкие.
НИПТ сдавать можно по собственному желанию даже при низких рисках, в дополнение к результатам скрининга.
Указаны высокие риски по преэклампсии и по задержке роста плода. В таких случаях обычно рекомендуют прием кардиомагнила или аспирина по 150 мг в сутки до 36 недель беременности для профилактики.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, файл с расчетом рисков
Клиент
Лидия Владимировна, прошу прощения, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите расчёт индивидуальных рисков. ТВП у вас верхняя граница, но нормы, биохимические показатели также в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не совсем скрининг. Это результат узи + 2 анализов.
Для диагностики рисков по хромосомной патологии - обратитесь в ЖК для проведения своевременного комбинированного скрининга.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела у вас все риски хромосомных аномалий низкие, НИПТ не нужно делать. Высокий лишь риск задержки роста плода. Здесь необходимо просто более тщательно следить за ростом малыша на поздних сроках, дополнительно выполнить УЗИ помимо скрининга в 26-28 недель, 35-36 недель