Расшифрофка скрининга 1 триместра
Прошу помочь расшифровать результат скрининга 1 триместра. Очень пугает заключение о пограничном риске хромосмных патологий. Необходимо ли в срочном порядке делать НИПТ?
Здравствуйте!
Прикрепите страницу с рассчетом рисков.
Дарья Александровна, прошу прощения! прикрепила
Принятый ответ
По хромосомным патологиям риски указаны низкие.
НИПТ сдавать можно по собственному желанию даже при низких рисках, в дополнение к результатам скрининга.
Указаны высокие риски по преэклампсии и по задержке роста плода. В таких случаях обычно рекомендуют прием кардиомагнила или аспирина по 150 мг в сутки до 36 недель беременности для профилактики.
Ксения, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, файл с расчетом рисков
Лидия Владимировна, прошу прощения, прикрепила
Здравствуйте, прикрепите расчёт индивидуальных рисков. ТВП у вас верхняя граница, но нормы, биохимические показатели также в норме
Добрый день.
Это не совсем скрининг. Это результат узи + 2 анализов.
Для диагностики рисков по хромосомной патологии - обратитесь в ЖК для проведения своевременного комбинированного скрининга.
Посмотрела у вас все риски хромосомных аномалий низкие, НИПТ не нужно делать. Высокий лишь риск задержки роста плода. Здесь необходимо просто более тщательно следить за ростом малыша на поздних сроках, дополнительно выполнить УЗИ помимо скрининга в 26-28 недель, 35-36 недель