Консультация травматолога /

Бугорок рядом с пахом — вопрос №2619179

Здравствуйте! Сегодня появился бугор, это 3 раз в одном и том же месте. Слегка болезненный.
2 года назад, этой весной и сейчас. Первые два раза, спустя сутки, он сдувался и ничего не прощупывалось.
Узи делала сразу же. Смущает, что врач узи с 35 летним стажем округлил глаза и сказал что впервые видит такое. Пришла более опытная коллега, которая в прошлый раз написала лимфоузел. Она сказала, что похоже на выпот чего то. Долго думали и написали киста?
Сейчас ПРОШЛО ПОЛДНЯ я приняла душ чуть холодное приложило, задергало и закололо в см ближе к паху от него. И он сдулся! Ничего не прощупывается и болезненности ушла. Находится как на изгибе в паховой зоне бедра, на фото
Вопросы, ОТВЕТЬТЕ ПЖЛ НА НИХ 🙏🏼
1) что это может быть?
2) почему на узи меняет форму?
3) в первый раз я ездила на узи 2 года назад когда шишка исчезла и там ничего не увидели
4) на картинке вижу что есть клапаны или перегодка, может это вена, лимфоузел?

Возраст: 40

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Сейчас буду фантазировать, но ничего другого не остаётся.

Между фасцией и подкожной клетчаткой всегда находится какое-то количество свободной тканевой жидкости. Она увлажняет структуры, обеспечивает скольжение, участвует в обмене.
Когда-то, не знаю по какой причине, в подкожной клетчатке образовалось полость (свободное место). Не просто образовалось, а имеет клапанный механизм.
Жидкость попадает в полость, а выйти не может и скапливается.
Потом в результате каких-то движений, давления, смены температуры... клапан открывается и тканевая жидкость уходит.
Другого объяснения у меня нет.

в первый раз я ездила на узи 2 года назад когда шишка исчезла и там ничего не увидели.
Видят только когда полость заполнена, когда пустая, стенки спадаются и её не видно.

на картинке вижу что есть клапаны или перегодка, может это вена, лимфоузел?
С сосудами не связано, потому что УЗИ пишет - аваскулярна.
Таких лимфоузлов, чтобы набирали жидкость и потом быстро опорожнялись не бывает.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ!
Уточните пжл а для гигромы, например, не характерно такое узи и симптомы? Это место линии изгиба бедра

Что мне с этим делать? В момент появления немного болезненно.
Мрт сможет дифференцировать? Или нужно ловить в день наполнения этого бугорка?

Клиент
Константин Эдуардович, меня больше всего смущают это клапаны/перегородки. Это не мб онкологическое образование?
Клиент
Константин Эдуардович, стоит ди перепроверить УЗИ у другого специалиста (второе мнение)?
Ортопед, Травматолог
Для гигромы нужен рядом сустав или сухожилие, хотя бы, а образование в толще подкожной клетчатки.
МРТ ничего не покажет и УЗИ больше, чем сейчас, ничего не увидит.

Единственное, что можно - пунктировать образование, когда оно появится и сдать жидкость на исследование.
Онкологии без сосудов не бывает, а сосудов там нет.

Клиент
Константин Эдуардович, в этом месте сухожилие, когда ногу вращаю там движение ощущается по пальцем. Посмотрите пжл фото приложила. В месте под пальцем шишка эта бывает.
Там может быть сухожилие? Я в раздел хирургов написала, мне посоветовали еще травматологам написать
Ортопед, Травматолог
В заключении УЗИ написано "в подкожной клетчатке".

Я постарался все моменты учесть и предложил наиболее вероятное объяснение.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с гигромой.
Гигрома -это выпячивание синовиальной оболочки сустава или сухожилия с содержимым синовиальной жидкостью
Причина:травма или физические перегрузки.
По мере снижения физических нагрузок возможно самопроизвольный регресс гигромы.
Что у вас и произошло .

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, скажите пжл., а гигрома может быть в этом месте?
Ее видно будет на мрт?
И может ли она появиться на полдня и исчезнуть?
Ортопед, Травматолог
-гигрома(сухожильный ганглион) может быть в любом месте где есть сухожилия и суставы
Ее видно будет на мрт?
-да,когда только она будет наполнена синовиальной жидкостью.

-может ,если создать для этого условия( для появления -физическая перегрузка например ,а для исчезновения воздействие на нее