Консультация хирурга /

Ожог на заднем месте — вопрос №2619417

Добрый вечер, сегодня утром собираясь на работу села на раскаленную плойку, простите за вид на фото, но лучше не получается , сначало было жжение, я подержала под водой минут 5 и отправилась на работу, сейчас больно сидеть, подскажите чем лечить, чтобы быстрее прошло.

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония, геморрой, экстрасистолия, миома и эндометриоз матки, гипотериоз.

Хирург
Добрый вечер.
К сожалению не видно прикрепленного фото.
С целью обезболивания можно принять пероральные НПВС (нимесил, нурофен)
На место ожога приложите специальные повязки branolind с перуанским бальзамом, можно так же обрабатывать пантенолом.
Скорейшего выздоровления
Клиент
Фото прикрепила

Клиент
Фото есть посмотрите
Хирург
Воспользуйтесь рекомендациями, и симптомы ожога со временем пройдут.
Скорейшего выздоровления
Клиент
Лучше не стало, прошло 5 днец что делать, плкраснентц больше стало
Хирург
Если покраснение стало больше, то стоит начать принимать антибиотик. Ципролет по 500мг 2 раза в день. А так же продолжайте прикладывать бранолинд с перуанским бальзамом.
Скорейшего выздоровления
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию, она почему-то не прикрепилась.
Когда у Вас была последняя прививка от столбняка?
Клиент
Была давно
Клиент
Фото прикрепила посмотритр
Хирург, Онколог
Посмотрел фото.
У Вас имеется небольшой по площади ожог второй степени.
Если у Вас не было прививки от столбняка в последние 5 лет, её нужно сделать в течение 20 суток с момента получения ожога. Для этого нужно обратиться в дежурный хирургический стационар или прививочный кабинет своей поликлиники. Конечно, от плойки заразиться столбняком практически невозможно, однако любой ожог второй степени и выше требует внимания в отношении столбняка, Вы должны быть об этом проинформированы.
В отношении ран можно рекомендовать в подобных случаях следующую обработку:
- раны промывать раствором хлоргексидина, на них марлевую салфетку с мазью Офломелид (за счёт лидокаина окажет дополнительное обезболивающее действие), фиксировать сверху повязкой Космопор. Повязки можно менять один раз в день.
Кожицу удалять необходимости нет, она постепенно должна фрагментироааться и на перевязках постепенно сойти. Пока она окажет дополнительную защитную функцию для нового растущего эпителия.
Когда раны подсохнут полностью, перестанут сочиться, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочки раствором бетадина дважды в день до их полного отхождения. Корочки старайтесь не мочить, не травмировать, пусть отпадут самостоятельно, под ними пройдет процесс заживления.
Дополнительно первые дни с целью уменьшения воспалительной реакции, болевых ощущений при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Ситуация не критичная, вполне допустимо лечение в домашних условиях, за исключения ситуации, когда нужна прививка от столбняка.
Также следите, чтобы в области ожога не было пузырей, и не нарастала вокруг отечность и краснота. Тогда к доктору также придётся обратиться.
Здоровья Вам!
Клиент
Я загрузила новое фото, лучше не стало, прошло 5 дней, что делать , покранений больше сталр?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Сильно критичного у Вас ничего не наблюдаю, однако, судя по фото, нельзя исключить, что местами ожог получился даже глубже, чем казалось изначально - 3А степени.
В данном случае желательно было бы показаться очно к хирургу и решить вопрос с назначением антибиотиков - Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течение 10 дней (или что порекомендует доктор).
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото
Клиент
Фото прикрепила
Клиент
Посмотрите фото
Хирург
Посмотрел.
Страшного ничего нет , не переживайте, все пройдет.
Рекомендую обрабатывать водным раствором хлоргексидина, повязку с левомеколем.
Нимесил 1 пак 2 раза в день 3-5 дней для уменьшения воспалительного процесса и болевого синдрома.
Прививка от столбняка по календарю.
Не болейте
Клиент
Скажите прививку от столбняка делать? И ожог какой степени?
Клиент
Мочить можно?
Хирург
Прививку от столбняка если последние 5 лет не делали то обязательно нужно.
Термический ожог 2 ст.
Хирург
Не желательно мочить рану ожоговую
Клиент
Я загрузила новое фото, лучше не стало порошдо 5 дней что делать?покраснений больше стало
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место ожог 2 ст.
В данной ситуации рекомендуется местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левосин или Офломелид под повязку, они содержат анестетик будет обезболивать.
Повязку менять один раз в день или по мере необходимости после туалета.
Прием таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, таб Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения эксудации в ране.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы.
Если кожица отойдёт аккуратно ее убрать при перевязке.
Здоровья
Клиент
Елизавета, как долго будет заживать
Хирург
В среднем около 2 недель, может чуть дольше, так как местно контактное
Клиент
Повязку как лучше сделатт?
Клиент
Бинт под лейкопла, тырь!
Хирург
Да, можно купить готовые пластырные повязки типа хартман или космопор, они будут хорошо держаться
Клиент
Елизавета сегодня ночью была температура 37.2 и давление 150на 105
Хирург
Температура может быть как реакция на ожоговую травму, это нормальная реакция. Давление с ожогом не связано, только косвенно, что понервничали
Клиент
Загрузила новое фотто, лучше не стало, что делать? Прошло 5 дней
Хирург
Здравствуйте, все хорошо с ожогом он сухой. А заживление таких ожогов в среднем около 2-3 недель. Главное нет воспаления и корочки на месте
Клиент
Елизавета, вы считаете заживление идет нормально, антибиотики не надо? Делаю перевязки с офломелидом нормальнл?
Клиент
А вокруг краснота так должно быть?
Хирург
Антибиотики не нужны, это не краснота это посттравматический стаз капилляров, нормальное явление при ожоговой травме.
Клиент
Спасибо, успокоили
Клиент
Елизавета и еще через 2 дня у меня критические дни, как здесь быть, мочить нельзя, а соприкосновения наверное будет с болячкой
Хирург
Можно использовать тампон и прокладку одномоментно, так выделений будет минимально и обрабатывать после туалета каждого мирамистином, этого будет достаточно
Хирург
Здравствуйте.
На фото ожог 2 степени, но площадь небольшая.
Поэтому прививку от столбняка надо сделать в течении 20 дней после ожога (это в Ваших же интересах).
При боли или Найз, или Кеторол, или Нурофен (только после еды).
Перевязки проводите 2 раза в день - сначала обрабатываете раствором Мирамистина, затем наносите стерильную повязку с мазью или Аргосульфан или Супироцин и сверху повязка Космопор по размеру (она лучше обычного лейкопластыря).
Все должно нормализоваться через 2-4 недели.
Здоровья Вам.
Клиент
Добрый вечер, я загрузила новое фото, прошло 5 дней лучше не стало, что делать?
Хирург
Расчитывать на улучшение через 5 дней, если ожог 2-3 степени не приходится.
Надо продолжить лечение.
Или же очно обратиться на прием к врачу чтобы он осмотрел Вас как следует и уже по ситуации назначил то или иное лечение.
Клиент
Лечение тоже? Антибиотики не подключать?
Хирург
Увы я не знаю как и чем Вы лечитесь - советов Вам много дали.
Нужны антибиотики или нет, то это должен решить хирург после того как осмотрит места ожогов.
По фото не понятно пока.
Хирург
Здравствуйте! Ожог 2 степени, но не страшно. Обрабатывайте раствором хлоргексидина, с ним же повязки на стерильной марлевой салфетке дня 3, подмачивать по мере высыхания, далее можно будет местно использовать Олазоль спрей(если нет аллергии на облепиху) или Пантенол 2 р в день. При болях Нимесил 1 п 2 р в день. При нарастании болей, красноты Ципролет 500 по 1 т 2 р в день 5 дней, во избежание инфицирования ожоговых ран. Если не прививались от столбняка последние 5 лет обратиться к хирургу для вакцинации от столбняка. По фото у Вас еще имеется геморрой. Для профилактики обострений пропивайте Детралекс 1000 мг по 1 т 1 р в день курсами по 2 месяца два раза в год. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Екатерина ночью была температура 37.2 и давление 150 на 100
Хирург
Доброе утро! Температура может быть. Антибиотик начали? От боли что принимали?
Клиент
Антибиотик нет, а обезболивающие нимесил давление поднимает
Хирург
Да, есть такое побочное действие у НПВС. Антибиотик начните, а от боли тогда можно парацетамол или анальгин 2-3 р в день.
Клиент
Добрый вечер, я загрузила новое фото, прошло 5 дней лучше не стало ,что делать ? Покраснения больше стали
Хирург
Здравствуйте! По фото я не наблюдаю отрицательной динамики. Раны сухие. Чем лечились?
Клиент
2 раза в день перевязки сначала хлоргексидин, затем офломедин
Клиент
А покраснения вокруг нормальнл? Антибиотики над?
Клиент
Екатерина и еще через 2 дня у меня критические дни, как здесь быть?
Хирург
Рана сейчас чистая. Антибиотики пока можно не принимать, заживление идет должным образом. Сейчас можно перейти на мазь Левомеколь или повязки с сеточкой Бранолинд. На всюремя месячных лучше пользоваться пока тампонами.
Клиент
Во время месячных моешься чаще, а рану мочить нельзя, тампоны не подходят, с меня сгустки льют.
Хирург
Значит после каждого подмывания будете обрабатывать, что же делать. Процесс эпителизации идет хорошо, не переживайте.