Консультация ортодонта /

Удаление зубов мудрости с брекет системой — вопрос №2948487

Добрый вечер, подскажите планирую ортодонтическое лечение. Врач сказал, что устанавливаем брекеты, а потом я прихожу и удаляю постепенно зубы мудрости у меня два нижних и один верхний. Сказал, что если я сначало буду удалять, а потом ставить систему, то я только потеряю время. Так ли это? Не будет ли это более болезненно, чем удалить до установки системы.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Коротко и ясно отвечаю. Сначала удаляем зубы мудрости и только потом ставим брекеты. Какое время вы потеряете? 4 недели? Это разве время. С брекетами и так трудно, но еще и удаление туда добавить.. по всем правилам сначала удаление потом брекеты🙏🏼 Но удаление зубов ОБЯЗАТЕЛЬНО! А то все лечение потом будет насмарку , когда они начнут расти!
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, почему тогда ортодонт настаивает сначало одеть систему потом удаление зубов

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Не знаю, в моей практике такого не встречалось и в практике моих коллег.
Стоматолог
Здравствуйте. Зубы мудрости удаляют до установки брекетов, как правило. Время Вы точно не потеряете.
Во время ортодонтического лечения Вам будет труднее с удалением.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, всегда самым первым этапом является лечение и удаление Зубов, а потом само ортодонтическое лечение.
Время вы не потеряете, не переживайте. Пару недель роли не сыграет🤷‍♀️
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Брекеты не помешают удалению зубов мудрости и на болезненность,заживление тоже никак не повлияют
Вашему врачу виднее,он составляет план лечения и видит ситуацию во рту,можете уточнить у него,по какой причине такая последоваткльность действий
Ну ,и ,если вы хотите сначала удалить,потом брекеты ставить,то никто Вам не может запретить и настоять на другом)
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Прикрепите,пожалуйста , данные рентгеновского обследования ,панорамный снимок челюстей. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Бывают ситуации ,когда разумно ставить систему ,а потом удалять ,так сокращаются иногда сроки лечения,как и говорит доктор. Но брекеты ухудшают гигиену полости рта,требуют повышенного ухода . а при удалении гигиена должна быть на высоком уровне. Что касается болезненности удалений ,то при правильно выполненной анестезии , в руках опытного грамотного хирурга ,наличие или отсутствие брекетов ни как не должно сказаться на качестве и комфортности для пациента проведения удаления.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! В данном случае без разницы, можете удалять и до брекетов и после брекетов и во время лечения, можете и по одному зубу удалять. Время теряет скорее доктор, потому что зачастую после удаления пациент теряется иногда даже на несколько месяцев, поэтому проще начать ортодонтическое лечение и удалять в процессе лечения
Ортодонт, Стоматолог
Здравствуйте, чаще всего лечение и удаление проводят до установки брекетов, чтобы докторам было удобно проводить свои манипуляции. Но можно удалять и в процессе и в конце, в зависимости от того какой план лечения у доктора.