Консультация невролога /

Слабость рук,потом ног, туннельный синдром, ПА и тревожность — вопрос №2619837

добрый вечер уважаемые доктора. Нужна помощь коллективного разума. мне 37 лет. 2.5 года назад был рмж (химия,мастэктомия лучевая терапия) на данный момент принимаю экземестан и абемациклиб. в ремисии-здорова, все воремя делаю. После болезни развилась гиперттревожность, по любому симптому - к врачу, переживаю за себя, за всех, ипохондрия. до этого были панические атаки за рулем на трассах и затяжных спусках. началось 7 лет назад, 2 года последние справлялась за рулем тревогой легкой, но без ПА. И вот 2 месяца назад была опять на спуске ПА, ребенок сзади-стресса еще больше. после этого переболела гриппом б, и вот после этоготревожные мысли начались у меня каждый день. спасалась спортом, после очередной тренировки проснулась на утро с 3 онемевшими пальцами и частью ладони. сразу подумала за туннельный синдром, тем более что упор на запясьтя был. через неделю в левой руке почувствова скованность и слабость, да так что еле вилку рукой удерживала. сегодня ночью проснулась от того,то чувствую слабость ног, прошлась, как ватные, к вечеру стало лучше. пошла к ортопеду выписал ЭМГ, сегодня сделала, все в полнейшей норме и даже намека на туннельный синдром. Люди, помогите разобраться в этом всем. Имеем: правая рука до сих с 3 уже слегка онемешими пальцами и иногда неприятные ощущения в запястной зоне, ватные ноги и слабость ног внезапная ночью, тревожное расстройсво по тесту 10 баллов
Оговорюсь, я живу в Португалии, все лечение прохожу тут. Заранее благодарю всем неравнодушных

Возраст: 37

Хронические болезни: Рмж 2.5 года назад

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какое-то лечение тревожного расстройства принимаете?
Невролог очно не смотрел Вас?
Клиент
Марина Алексеевна, пока никакого. Пока понимаю нужно к врачу. Психотерапевт, невролог, кто первый? Эпизодически атаракс, толку не вижу от него. Лоразепам выпью., тк завтра операция предстоит

Невролог, Рентгенолог
Вообще психотерапевт занимается лечением тревожного расстройства.
Обычно препаратами выбора являются антидепрессанты группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин), атаракс симптоматический препарат, снимает жалобы на время приема и то не всегда.
Также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите, а виде поддерживающей терапии можно триптофан принимать
Невролог, Рентгенолог
Триптофан принимать допустимо, но особого эффекта сильного от него ждать не стоит.
Клиент
Марина Алексеевна, попаду на консультацию к психотерапевту не раннее 2 недель, так как буду после операции, не сомневаюсь, что выпишет мне правильную терапию. До этого времени,чем купировать этот пик тревожности и расслабиться. Забыть о руках - ногах и сосредоточится на другом
Невролог, Рентгенолог
Если у Вас есть Атаракс можно использовать такую схему
1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).

Безрецептурные препараты малоэффективны, поэтому рекомендовать Вам пустышку нет смысла.

Пока самостоятельно можно почитать книжки про тревогу, например, Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Техники когнитивной психотерапии».
Можно попробовать заниматься миорелаксацией по Джекобсону.
Если есть какое-то хобби, переключиться на него.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами. Вероятнее сначала онемение возникло на фоне физ нагрузки, а на фоне тревоги оно приобрело хронический характер. Вам не подбирали лечение?
Клиент
Анастасия Юрьевна, пока нет, так как только сегодня сделал ЭМГ
Невролог
Лучше обратиться к неврологу или психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Это международные названия, т е в других странах они тоже есть.
Либо можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии(КПТ). Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если по энмг всё хорошо, то таким образом может проявлять себя соматоформное расстройство.
Которое лечит психотерапевт.
Вам обязательно показана психотерапия, так как у вас и ранее были панические атаки, и сейчас тревожность повышена.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. Ко всему этому еще проблемы со сном, бессонница, тк нахожусь в индуцированной менопаузе. Т.е. можно предположить что мои Руки-ноги не подходят под конкретное заболевание? Остеохондроза нет,узи шеи не так давно делал 6-7 месяцев
Невролог, Детский невролог
Да, как раз таки бессонница так же является признаком тревожного расстройства, нужно его лечить.
Клиент
Татьяна Владимировна, по части невралгии мои симптомы могут относиться к какому либо неврологическому заболеванию. Головных болей, головокружений и тд не наблюдается
Невролог, Детский невролог
Нет, данные симптомы связаны с нарушением обмена нейромедиаторов а головном мозге,чаще это бывает на фоне частых стрессов, переутомления, перенесённых вирусных заболеваний, чтобы их восстановить необходимы препараты такие, как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, Эсциталопрам или Сертралин.

Спортом продолжайте заниматься дальше, можно отдать предпочтение плаванию или йоге.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое. Следущий этап поход к психотерапевту и на кпт. Это долгосрочный прием или краткосрочный?
Невролог, Детский невролог
Да, всё верно.
По ситуации, но не краткосрочный точно.
Необходимо несколько сеансов.
Клиент
Татьяна Владимировна, я имела ввиду терапия антидепрессантами
Невролог, Детский невролог
Да, приём не менее 6 месяцев.
Клиент
Татьяна Владимировна, все предельно понятно. Забыла добавить, 2 года назад сдавала норадрелин и он был выше нормы в 2 раза. Обязательно пересдам всю линейку
Невролог, Детский невролог
Нет, данные анализы сдавать не нужно, они действительно не информативны, на данный момент.
Невролог
Здравствуйте
Если на энмг все в пределах нормы , Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении