Консультация психиатра /

Тревожность поглотила сон — вопрос №1874314

Здравствуйте, год назад наблюдалась у врача психиатра с тревожностью, проблем с отсутствием сна на то время не было. Врач прописала Сердифт по 1/4 с утра постепенно повышая дозу до целой табл., было все прекрасно, после отмены препарата прошло 4 месяца и случился рецидив, а именно тревожность в течении дня с которой я в силах бороться, но ночью она захватывает мой сон и я не могу спать совсем. 2 дня пью на ночь Атаракс по целой таблетки, эффекта нет, как и сна в целом. Таблетки Серлифт осталось после первого приема, попробовала начать заново по 1/4 т., пью один день и сон пропал совсем.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Светлана, сколько по длительности был прием серлифта? Курс антидепрессанта при тревожном расстройстве должен составлять не менее 12 месяцев от стабилизации состояния. Сейчас рекомендую вернуться к приему серлифта , но эффект от него ожидается через 3 недели от терапевтической дозировки. Атаракс можно увеличить до 2т на ночь , чтобы улучшить сон. Серлифт принимаете утром ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, я принимала 6 месяцев, потом перестала, Спустя 4 месяца ситуация повторилась с новыми симптомами (бессонницей) серлифт я 1/4 приняла в понедельник утром 05.02 ,на ночь выпила Атаракс 1 т и не спала всю ночь

Психиатр, Психотерапевт
Наращивайте постепенно серлифт , а атаракс на ночь 2т
Клиент
Ирина Вячеславовна, а можно Атаракс (на ночь) заменить Донормилом?
Психиатр, Психотерапевт
Да, вполне.
Клиент
Ирина Вячеславовна, большое вам спасибо, буду следовать вашим рекомендациям.
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте, снотворное Донормил тоже накопительный? Прошло 2 часа после приема, а ощущение будто я вообще спать не хочу, хотя уже 3-е суток в потолок смотрю
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , ключевое лечение. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Конечно серлифт накопительный эффект сразу не даст. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Попробуйте атаракс по схеме 1/2 утро, 1/2 обед и 1-2 т на ночь. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Был ли стресс через 4 мес?