Консультация кардиолога /

Тромбоэмболия у мамы — вопрос №2620157

Здравствуйте! Очень переживаю за маму (66 лет), резко появилась отдышка, нехватка воздуха, головокружение. Легла в больницу, 10 дней лечили не от того ( После пошли с мамой сделали экг, эхо, кт. По кт обнаружили ТЭЛА ( прилагаю заключение) и сразу ее госпитализировали. Прошло 10 дней, в первые дни сатурация была 86, сейчас 93, выше не поднимается. Отдышка есть, но стала поменьше, слабость и сонливость есть. Маму выписывают домой и говорят что дадут инвалидность и что жизни как раньше у нее не будет. Возможно ли вылечить это заболевание , что бы отдышка стала меньше либо совсем ушла ? Просто маме даже в магазин сложно дойти.
На сколько опасно что у нее ТЭЛА, может ли этот тромб куда нито улететь и перекрыть что то ?
Врач посоветовала купить домой кислородный концентратор и назначил ксарелто. Может есть клиники, которые это лечат либо есть еще какие то лекарства или процедуры, которые помогут вылечить это заболевание.

Возраст: 66

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Кристина.
Причиной ТЭЛА был тромб который полетел в легкие, массивно закупорил легочные сосуды, этот тромб уже растворили в больнице, и необходимо чтобы новые тромбы не летели принимать Ксарелто регулярно, годами. Препаратов необходимо будет принимать несколько , я думаю они прописаны в выписке, если есть возможность прикрепите.
ТЭЛА это ситуация которая сказывается на сердечно- сосудистой системе в целом, не только в легких, по заключению уже сформировалась лёгочная гипертензия 1 ст, это не высокая и на такой степени постепенно уменьшится одышка, несколько возрос КТ работоспособность. А инвалидность оформляйтесь, это конечно к здоровью никакого отношения не имеет, это бумага, но будут давать как н то лекарства бесплатно. На данный момент прошло мало времени для восстановления после такой массивной ТЭЛА, пусть выполняет упражнения и дыхательную гимнастику, это тренирует легкие. Упражнения при ТЭЛА можно найти в интернете, если в поликлинике нет физиотерапевтического кабинета и инструктора ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте прикрепила выписку

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, посмотрела выписку, ТЭЛА была массивная и значимой для организма, СДЛА было 45 мм рт ст, это высокое, соответственно говорит о снижении дыхательной функции, постепенно на фоне приема лекарств фиброз уменьшится несколько, лечение назначено всесторонне, регулярный постоянный приём, коррекция только по цифрам артериального давления.
Также имеет смысл повторить обследование если давно не делали, ведь самое очевидное что полетел тромб снизу вверх ( их ног варикозной болезни), но в анамнезе есть ЗНО, эти болезни часто влияют на свёртываемость крови, могут провоцировать гиперкоагуляцию. Если давно не показывались онкологу в плановом порядке посетите, он назначит стандартный скрининг для того чтоб убедиться что никакой коагулопатии нет, а тромб полетел с варикозных вен. На фоне регулярного приема лекарств и контроля давления одышка уменьшится, хотя гарантировать что толерантность к нагрузке будет такая же как до ТЭЛА нельзя.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за такой развернутый ответ. 10 дней у мамы идет лечение, но пока улучшений говорит нет, были улучшения в больницы, но она там лежала весь день, а домой пришла появились дела и состояние стало как и до больницы. Может ли быть что лечение вообще не поможет и навсегда она будет только лежать ? И сейчас есть ли опасность какая то ? Может вы знаете больницы которые могут помочь или это не лечится по другому ?
Кардиолог
Здравствуйте.
Самочувствие при тэла улучшается постепенно, так как тромбы на терапии растворяются до 2 мес. Соответственно, также будет улучшаться и самочувствие.
По узи сердца выраженных изменений нет, небольшое повышение давления в лёгочной артерии. Главное, постоянно принимать ксарелто. А также если источником тэла являются вены нижних конечностей постоянно носить компрессионный трикотаж.
Принятый ответ
Функциональный диагност
Здравствуйте. Тромб должны были растворить в стационаре.
Вероятнее всего этот тромб находился в венах нижних конечностей и от туда оторвался, пошел в легкие, поэтому есть легочная гипертензии на узи сердца.
Ксарелто назначили, чтоб не было повторов тэла и если есть тромб, то растворить его. К сожалению растворение тромбов это долгий процесс, особенно если они массивные.
Вам смотрели узи вен нижних конечностей?
Принятый ответ
Клиент
Тамара, здравствуйте выписку прикрепила, да делали узи нижних конечностей, по узи сейчас нет тромбов
Функциональный диагност
Сфотографируйте пожалуйста чуть дальше 2 ст у выписки, чтоб было видно, что ниже назначенного лечения
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Доброй ночи!
При тэла симптоматика улучшается постепенно.
Основная причина тромбоэмболии лёгочной артерии — тромбоз глубоких вен нижних конечностей.
Тромбы растворяются под действием лекарственных средств. Терапия антикоагулянтами (ксарелто) снижает риск рецидивов тромбоэмболий.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите выписку с назначениями и рекомендациями.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте прикрепила
Кардиолог
Я бы ещё добавила от одышки эспиро 25 мг утром