Давление упало?

Всем доброго дня! Я пью на постоянной основе около полу года эдарби кло 40 +12,5 мг по утрам, в 2024 году поставили гипертонию 1 стадии, сегодня походу утром я выпил случайно 2 таблетки, к сожалению не помню...но давление обычно держится 115-120х65-70, сейчас чувствую головокружение и слабость, померял и давление 100х60, что делать? Не упадет ли ниже? К сожалению не могу вспомнить пил ли. 2 таблеткр эдарби, но давление упало

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как это всё же препарат накопительного действия, сильнее упасть не должно.
В таких ситуациях возможно для повышения давления использовать цитрамон, выпить крепкий чай или кофе, съесть солёное (солёный огурец, сыр).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алена Германовна, в последнее время кстати такое бывает, что эдарби сильно снижает, может ререйти просто на эдарби? На эдарби 80мг

Можно просто эдарби 40 мг, так как удобство в том, что если не будет хватать, можно тогда принимать две таблетки, то есть 80 мг

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
При резком снижении артериального давления можно принимать Цитрамон или кофеин в таблетках .
Либо крепкий чай или кофе.
Эдарби кло при необходимости можно принимать 1 или 1/2 таблетки
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Препарат длительного плавного действия, поэтому редкого и дальнейшего снижения не должно быть, рекомендуют немедикаментозные мероприятия - достаточный приём воды, кофе, горький шоколад, горизонтальное положение с природнятым положением ног, солёное поесть

При регулярно низких цифр можете перейти на эдарби 40

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл, не переживайте ,в таких случаях, можно просто принять кофеин или Цитрамон Или выпить крепкий чай, или кофе,можно и съесть что то солёное , Давление должно после этого нормализоваться

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл! Даже если Вы приняли 2 таблетки эдарби кло, это доза максимально допустимая в течении суток, препарат длительного действия, он быстро не снизит давление, Если все же давление будет низким, лучше лечь и несколько приподнять ноги, а также выпить крепкий черный чай. С уважением, врач-кардилог , к. м. н. Анна Алексеевна