Консультация невролога /

Головокружение, головные боли с лёгкой тошнотой — вопрос №2620453

Прошу помочь с расшифровкой результатов МРТ. Возраст 53 года.
БЕСПОКОЯТ редкие головные боли с тошнотой( без рвоты)- чаще возникающие по ночам или утром и головокружения. К неврологу никогда не обращалась. МРТ сделала впервые. Никакие препараты никогда не принимала.

Возраст: 53

Хронические болезни: Диффузные изменения ЩЖ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт
Клиент
Марина Алексеевна, вечер добрый. Заключения МРТ прикрепила.

Невролог, Рентгенолог
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения, клинически они никак не проявляются, вы к ним с рождения адаптированы.
По головному мозгу сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По кистам они носят врожденный характер.

Как давно головные боли беспокоят?
Клиент
Марина Алексеевна, боли редкие, но сильно неприятные ( 1-2 в месяц) начались где то год назад. Больше беспокоят головокружения ( сейчас почти каждодневные).
Невролог, Рентгенолог
А анализы как давно сдавали? Какое железо, ферритин? Гормоны щитовидной железы?Давление не скачет?
Клиент
Марина Алексеевна, приблизительно год..А вот головокружения дольше и сейчас довольно часто. Рабочее давление всегда было 90/60, 100/70, а сейчам чаще 120/80 - это норма?
Клиент
Марина Алексеевна, ферритин 42, витамин Д понижен ( начала принимать месяц назад). ТТГ чуть поввшен, остальное в норме.
Невролог, Рентгенолог
Если всегда было пониженным, то это давление может быть не нормой для Вас, желательно с кардиологом проконсультироваться.
Ферритин должен быть равен примерно вашему весу и более, если ниже, то это латентный железодефицит.
Клиент
Марина Алексеевна, мой вес 64 . Как поднять уровень ферритина? Препараты железа принимать?
Невролог, Рентгенолог
Да, назначают препараты железа на месяц.
Например, тотему в ампулах по 1 ампуле 2 раза в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, посмотрела ваши результаты МРТ, плохого нет, возрастные изменения. Могу посоветовать следующее лечение при переносимости препаратов
Церебролизин 5,0 в/в медленно 10 дней
Мексидол 2,0 мл в/м 10 дней
Цераксон 10 мл пить утром 1 месяц
Клиент
Эльмира Якубовна, благодарю. Инсульта бояться не стоит?
Невролог
Если не запускать своё здоровье и хотя бы раз в год проходить УЗДГ БЦА, следить за холестерином и его фракциями, а также проводить систематически сосудистую терапию, всё будет хорошо ?
Клиент
Эльмира Якубовна, холестерин общий повышен уже год (6,5), но никогда не делали никаких назначений.
Невролог
Это многовато, попейте Розувастатин 20 мг по 1 таблетке вечером 3 месяца, потом пересдайте не только общий холестерин, но и фракции его☝
Принятый ответ
Клиент
Эльмира Якубовна, благодарю Вас.
Невролог
Здравствуйте! По неврологии патологии нет. Описаны только возрастные изменения головного мозга и индивидуальные особенности строения сосудов.
По полисинуситу необходима консультация оториноларинголога.
Ночные головные боли - это гипническая головная боль. Может быть до 4 часов после пробуждения.
Лечение обычно такое: кофеин в таблетках(40-60мг) или кофе перед сном
Можно попробовать мелатонин 3-6 мг на ночь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю.
Невролог
Здравствуйте
По МРТ ничего страшного нет. По поводу синусита консультация лор врача.
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Вероятнее всего это гипническая головная боль. Эта головная боль обычно появляется в среднем и пожилом возрасте, чаще всего, после 50-60 лет.
Она развивается только во время сна и вызывает пробуждение. Если уже началась, она возникает часто, более 10 дней в месяц.
Головная боль обычно имеет умеренную или высокую интенсивность и давящий, распирающий или - реже - пульсирующий характер. Она локализуется в области затылка или чаще во всей голове и длится от 15 минут до 4 часов!
Головная боль лечится обычно чашкой кофе прямо перед сном либо Кофеин в таблетках (40-60 мг) перед сном.
Либо
Индометацин 50 мг три раза в день.