Консультация аллерголог-иммунолога /

На 3 день началась сыпь от Левофлоксацин, какую выбрать дальнейшую стратегию лечения? — вопрос №2620474

4 дня назад заболел сильной ангиной. Температура 39.7. Минадлены воспалены и покрыты гноем. С носа течет. C 1-го же дня начал пить Левофлоксацин (500мг - 1 раз в день), прописал врач.

Танзелит хронический - но последнее время болею не так часто, так как пару лет назад сделал операцию на выпрямление носовой перегородки.

Есть недавний тест на флору чувствительность бактерий к антибиотикам:
[1] Enterobacter aerogenes - 10в4
[2] Neisseria - 10в4
[3] Streptococus viridans - 10в5

Антибиотикограмма [1]
Здесь по сути S только у Гентамицин, Левофлоксацин, Меропенем, Моксифлоксацин, Пиперрацилин/Тазобактам, Триметоприм/Сульфометоксазол

Врач выбрала исходя отталкиваясь от него. Но насколько я понимаю, Enterobacter не вызывает ангину, а тест направлен именно на него.

Так же у меня подтверждены Вирус Эпштейн бара - 13,5 и цитомегаловирус - 97,5

На третий день лечения (3 таблетки было выпито) появилась небольшая сыпь, поехал в аллергологу, сделали капильницу Тиосульфат Натрия, но он как-то не помог. Дома выпил таблетку Каторала - через час сыпь прошла, еще через час снова появилась. На ночь выпил супрастин. Лег спать.

На четвертый день (сегодня) - проснулся с сыпью практически по всему телу, губы немного опухли. Температура 37.2 примерно, миндалины в размерах пришли в норму, гноя нового вроде больше нет.

Вечером приехал домой - выпил цитрин, и тоже сыпь начала проходить.

Ситуация серьзная, поэтому посетил помимо основного еще одного врача.

Мнение первого - отменяем Левофлдаксецин. Лечимся полосканием и прыскаем в нос. + чистим организм.

Мнение второго - отменяем Левофлдаксецин. Подключаем Амоксиклав.

У меня два вопроса:

1. Какая стратегия кажется правильнее?
2. Тест на чувствительность, действительно ли Амоксиклав в принципе может помочь с лечением, так как в таблице имеется в виду, что он не чувствителен именно к Enterobacter, который в свою очередь не вызывает аллергию.

Возраст: 30

Хронические болезни: Рефлюкс эзофагит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Сыпь часто бывает при ангине , на фоне приема антибиотика из-за того, что бактерии умирают. И выделяют свои эндотоксины.Истинная аллергическая реакция случается на 2й прием вещества в жизни.
Но бывают также ложноаллергические реакции.
В такой ситуации поменять антибиотик на чувствительный к возбудителю.
Для этого нужно видеть анализ. Переписыанные анализы текстом часто бывают ошибочными.
При ангине нельзя бросать АБ, это может сделать флору очень устойчивой к лечению.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, кажется я понял из за чего сыпь... Это чай с Гибискусом, до этого я никогда его не пил, час назад выпил и снова посыпался. Вопрос теперь в другом, прошло 11 часов с последнего времени приема антибиотика
Клиент
Через пару недель планирую так же удалить миндалины
Клиент
Ольга Олеговна, и в таком случае ведь риски их устойчивости не актуальны?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Лучше терапию продолжить. Бактерии разные живут у нас и не только на миндалинах. И когда антибиотик бросаем они становятся очень устойчивыми к лечению.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
И удалять миндалины с острым процессом это плохая идея.
Клиент
Ольга Олеговна, через 2-3 недели ведь острого процесса уже не должно быть. А касаемо продолжать, вы имеете в виду с этим же препаратом?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
С этим препаратом непонятно. Точно нельзя сказать , что не он вызвал реакцию, поэтому лучше взять другой, что бы перестраховаться. Но если вы не долечитесь неизвестно , что будет через 2-3 недели.
Клиент
Ольга Олеговна, ну вот ЛОР врач очень стоит на том, чтобы долечиться местно, и если результата не будет, то будем подключать уже другие антибиотики

Неизвестно что будет через 2-3 недели, вы имеете в виду что ангина может повториться?
Клиент
Ольга Олеговна, мне кажется реакция точно на гибискус, так как сыпь сегодня появилась ровно после этого чая. А сразу после приема антибиотика его не было ни разу
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Что она может не долечиться и осложниться. Это очень неграмотно отменять антибиотик , не закончив курс. Ангину вызывает в-гемолитический стрептококк , который дает осложнения на почки и сердце. Вызывая аутоиммунный пожизненные заболевания, ревматическую лихорадку.
Клиент
Streptococus viridans это как раз он?
Клиент
Ольга Олеговна, и еще вопрос такой, допустим в организме есть другие бактерии, которые теперь устойчивы к левофлоксацину. Теперь они будут сложнее в принципе поддаваться любому лечению? Или имеется в виду, что они просто не будут реагировать на левофлоксацин?
Клиент
Ольга Олеговна, и еще я читал, что после отмены антибиотика нужно выждать какое-то время и нельзя сразу применять другой антибиотик. Это не так?
Клиент
Ольга Олеговна, и еще вопрос, какой антибиотик вы бы посоветовали бы в качестве замены?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да это имеется ввиду.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, не он. Необязательно, что вы его выясеяли.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я вам написала, нужно анализ посмотреть.
Клиент
Ольга Олеговна, добавил сегодняшние результаты анализов
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Анализ на чувствительность
Клиент
Ольга Олеговна, его делают 7 дней минимум(
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
[1] Enterobacter aerogenes - 10в4
[2] Neisseria - 10в4
[3] Streptococus viridans - 10в5

Антибиотикограмма [1]
Вот этот анализ приложите
Клиент
Ольга Олеговна, готово
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Моксифлоксацин 400 мг (1 таблетка) 1 раз в день 7 дней.
Он также чувствителен к стрептококку, который при ангине почти всегда есть.
К амоксиклаву устойчивость.
Клиент
Ольга Олеговна, а как вы поняли что к амоксиклаву устойчивость? Анализ на чувствительность на энтеробактер выполнен
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Энтеробактер тоже лучше пролечим, на всякий случай. Он и устойчив потому что БЛрС+.
Амоксиклав это препарат выбора при ангине. Но вы уже начали с левофлоксацина. Моксифлоксацин также чувствителен к стрептококку , основному возбудителю, который не высеялся. Плюс чувствительность есть к другой флоре, которая высеялась. Поэтому моксифлоксоцин сразу на все возбудители будет воздействовать. Это широкого спектра АБ.
Клиент
Ольга Олеговна, мне просто сейчас хочется пролечиться с минимум побочек. А потом, как все устоканется я просто удалю миндалины
Клиент
Ольга Олеговна, амоксиклав тоже ведь поможет выдзороветь?
Клиент
Ольга Олеговна, если потом Энтеробактер останется, сдам тест на чувствительность повторный уже
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Должен помочь.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Павел, здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы, у вас выраженная воспалительная общая реакция, необходимо принимать антибиотики под прикрытием антигистаминных препаратов. Местного лечения будет недостаточно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если сыпь распространяется, то лучше лечиться в стационаре под присмотром врачей. Если нет, то добавить сорбент, например, Энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день 5 дней с интервалом в 1.5-2 ч от приема других препаратов, прокапать внутривенно Реамберин. Пить больше жидкости, ограничить прием шоколада, цитрусовых, сладостей, цельного молока, оранжевых и красных овощей и фруктов, орехов, рыбы, трав, БАДов, Витаминов.

Стрептотест проводили?
Аллерголог-Иммунолог
Павел, здравствуйте. По результатам анализов на с реактивный белок и СОЭ отмечаются увеличены и, что говорит об воспалительном процессе в организме,поэтому в данном случае рекомендую обязательно продолжить приём антибиотиков и +местную терапию тоже нужно проводить. Отмените обязательно чай и кофе, уберите из питания на данный момент красители, вит С, красное, морепродукты, орехи,. А на данный момент рекомендую начать использовать сорбенты полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день до 5-7дней для выведения аллергена из организма и через 2 часа не раньше после сорбентов антигистаминные препараты типа Ксизал или Кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней.
Поправляйтесь и не болейте.