Консультация лора /

Третий раз за месяц заболела ангиной — вопрос №3257614

Здравствуйте.
25 апреля все симптомы ангины, Стрептотест положительно. Пила амоксицилин + клавулановая кислота 10 дней из них 2 дня пропустила. Допила потом 2 раза.

2 мая опять симптомы ангины, Стрептотест положительно. Пропила цефиксим 7 дней.

Сегодня 20 мая опять симптомы ангины, Стрептотест положительно.

Подскажите что делать в третий раз? В чем причина этих повторов? Ведь улучшения были вплоть до полного выздоровления и чистых гланд.

Завтра сдам бакпасев и общий анализ крови. Бакпасев делается неделю, чем можно лечиться неделю?

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятной причиной подобных обострений стрептококковой ангины в таких ситуациях может являться отсутствие необходимого курса лечения стрептококковой ангины антибиотиком 10 дней непрерывно, так как именно прием (без перерывов) антибактериального препарата в течение 10 дней дает возможность уничтожить пиогенный стрептококк в подобных ситуациях согласно клиническим рекомендациям

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может является: Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на макролиды и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Подскажите можно ли пить третий раз другой антибиотик в течение одного месяца? И как может отразиться на организме факт того что третий раз ангина?
Детский ЛОР, ЛОР
В подобных случаях вероятны осложнения на почки, суставы, сердце аутоиммунного характера которые может вызвать пиогенный стрептококк, поэтому в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на асло, общий анализ мочи, ЭКГ, эхоКГ, узи почек и наблюдаться у кардиолога, ревматолога если есть изменения в данных обследованиях, характерные для перенесённой стрептококковой инфекции

Третий по счету антибиотик курсом строго 10 дней в подобных случаях рекомендуют принимать учитывая неполноценные и недостаточные курсы антибиотика для лечения стрептококковой инфекции в предыдущих ситуациях для предотвращения возможных осложнений на почки, суставы и сердце
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Сдала сегодня анализ прикрепила результат. интерпретируйте пожалуйста. Правильно ли я лечусь (купила антибиотик который вы рекомендовали)
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови есть изменения которые в подобных случаях интерпретирует как признаки бактериальной инфекции и назначение антибиотика на очном приеме курсом строго 10 дней непрерывно с большой долей вероятности показано в подобных ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста дополнила анализы. Асл-о 96 что это значит?
Детский ЛОР, ЛОР
Асло это антитела к пиогенному стрептококку, данный показатель асло в подобных случаях интерпретируется как вариант нормы, но анализ в таких случаях рекомендуют повторить динамике через 2 недели и 3 месяца, так как как правило своего пика данный показатель достигает в таких случаях через две- три недели после начала симптомов стрептококковой ангины а затем медленно иногда годами снижается, поэтому важно оценить в динамике показатель асло в таких случаях
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Какие симптомы в глотке? Сейчас можно пока сдать клинический анализ крови, срб, нужно удостовериться что на сегодняшний день идёт речь именно о бактериальной инфекции.
Подчелюстные лимфоузлы не болят, не увеличены?
Всегда ориентировались только на стрептотест, анализ крови не сдавали ранее?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. За эти три раза делала всегда Стрептотест и ориентировалась на белые пятна на гландах и сильную боль в горле + температура. На данный момент 37,7. Сейчас так же, белый налет на гландах, отечное и красное горло больно глотать.
ЛОР, Детский ЛОР
Все эти три симптома встречаются и при вирусных инфекциях. Можете выложить фото вашего горла?
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила фото что сейчас, полоскала ОКИ 1 раз. Подскажите какие анализы сдать чтобы подтвердить ангину стрептококковую?
ЛОР, Детский ЛОР
Посмотрела фото. Картина острого тонзилофарингита. Ощущение что больше воспаление справа по фото. А в реальности болит одинаково с обеих сторон?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет болит как раз сторона где во воспалено. Там же внутри были пленки , и с другой стороны тоже образоваться начали.
ЛОР, Детский ЛОР
Можно действительно сдать мазок из зева для определения микробиоты глотки, можно прям сразу на пиогенный стрептококк сдать, результат будет быстрее чем на все инфекции сразу.
Потом - клинический анализ крови, срб, АСЛ-О.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. Сдала сегодня анализ прикрепила результат. интерпретируйте пожалуйста. остальные анализы будут позже.
ЛОР, Детский ЛОР
Надо дождаться и результата с-реактивного белка. Так-то по анализу крови есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции, насколько это сильно посмотрим по срб, если сдали на него. Скорее всего придётся начать лечение с антибиотиком сейчас ещё один курс 10 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Дополнила анализы.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста дополнила анализы. Асл-о 96 что это значит?
ЛОР, Детский ЛОР
Как ваше самочувствие на сегодняшний день? По анализам нет точных данных что болеете вы именно стрептококковой ангиной. да воспаление сильное, но срб не выше 30, то есть как при вирусной инфекции;
есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции, но такое возможно и при вирусных инфекциях когда присоединяется бактериальная инфекция. При этом стрептококк скорее всего не активен так как Асло не высокий, в норме, хотя уже должен был увеличится.
Такое может быть при мононуклеозе, при этом пациент может быть носителем пиогенного стрептококка. Срочной необходимости в применении антибиотиков пока не вижу, нужно оценить и общее состояние.
Если будет желание дальше искать что с вами происходит тогда смотрим пцр тест на вирус Эбштейн-барр, антитела к нему по типу IgM, IGG с определением авидности.
Конечно стрептококковая инфекция тоже бывает часто рецидивирует не смотря на применение антибиотиков, но и мононуклеоз тоже протекает длительно и волнообразно, так что ощущение что пациент постоянно болеет.
Было бы хорошо проконсультироваться с инфекционистом для понимания есть ли необходимость в дальнейшей диагностики и в выборе лечения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При стрептококковой ангине курс антибиотика строго 10 дней
Сейчас препарат выбора Клацид 500мг 2 раза в день - 10 дней

Также рекомендовано выполнить Стрептатест всем домашним

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Подскажите пожалуйста, ранее 6 дней назад воспалилась поясница, пила обезболивающее ибупрофен, включая сегодняшний день по 1 табл 400 мг. Я могу добавить его в лечение?

Можно ли пить за месяц третий антибиотик?

У домашних у мужа в первый раз тоже была такая же ангина тест был положительный пропил 6 дней и вылечился, очистились гланды полностью. Но по правильному должен был 10 дней. Он мог меня повторно заразить, уже выздоровев?
Детский ЛОР, ЛОР
Если муж полностью пролечился - на слизистой оболочке не было пиогенного стрептококка, то он не мог вас заразить
Да можно продолжить прием ибупрофена

Когда антибиотик принимается по показаниям, то польза от него превышает нежелательные эффекты
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста в чем может быть проблема, муж пил 6 дней амоксицилин и клавулановая кислота пропил и выздоровел отлично. Мне помогали антибиотики только не на долго. Низкий иммунитет или устойчивость к этим антибиотикам?
Детский ЛОР, ЛОР
У человека нет устойчивости к антибиотикам, когда говорят устойчивость антибиотиком – подразумевается что данная бактерия не чувствительна к данному антибиотику, то есть этот антибиотик не может её "убить"

Вообще при стрептококковой ангине рецидивы встречаются достаточно часто, это связано с тем что выработанный иммунитет не стойкий и короткий
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Сдала сегодня анализ прикрепила результат. интерпретируйте пожалуйста. остальные анализы будут позже.
Детский ЛОР, ЛОР
По крови есть признаки бактериальной инфекции
Вы начали принимать антибиотик?
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста дополнила анализы. Асл-о 96 что это значит?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, лечение по чувствительности нужно пройти .
Антибиотик не работает на флору и поэтому рецидив возникает.
На данный момент использовать Тантум верде, или ангидак . Полоскать ротоглотку фурациллином по 2т на 100 мл теплой воды*3р.д7дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо. Сдала сегодня анализ прикрепила результат. интерпретируйте пожалуйста. остальные анализы будут позже.
ЛОР
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки острого тонзиллофарингита . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ ,посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам . Группу антибиотика нужно поменять на кларитромицин по 500мг 2р/ или клиндамицин 600мг в 4 приёма на 10 дней + пробиотик . Симптоматическое лечение в данном случае оставить : полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию . Если в дальнейшем будет рецидив снова , то миндалины нужно удалять .
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо. Сдала сегодня анализ прикрепила результат. интерпретируйте пожалуйста. остальные анализы будут позже.
ЛОР
По анализу крови имеется бактериальное воспаление, антибиотик показан в таких случаях
Клиент
Матвей Сергеевич, подскажите пожалуйста дополнила анализы. Асл-о 96 что это значит?
ЛОР
Это нормальные показатели. Возможно ещё не успел прореагировать, учитывая что стрептотест был положительный