Консультация пульмонолога /

Бронхиальная астма — вопрос №2857487

Добрый день! Моей маме 10 января 2025 г. поставили диагноз бронхиальная астма. Возраст 64 года. Проходила лечение и обследования с января 2024г., не могли поставить диагноз. В прошлом году в диагностическом центре пульмонолог сказала это не ко мне, лечитесь у аллерголога. Аллерголог назначала Монтрал, 6 месяцев мама дышала нормально на этих таблетках, потом перестали помогать, стала снова задыхаться. Аллерголог сказала это все у вас в голове, я не знаю чем вас лечить. Обратились в областную больницу, пульмонолог назначила лечение на 3 месяца, после этого поставила диагноз астма. Мама ездила на бронхоскопию. Лечится чем назначили, результаты бронхоскопии и лечение прикреплю. Скажите, пожалуйста, может ли улучшиться состояние с таким лечением, потому что кашель все равно есть и вообще она себя часто чувствует плохо, говорит дышать тяжело. Может этих лекарств недостаточно, может есть препараты, которые лучше помогают?Бронхиальная астма не лечится?

Возраст: 64

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Пульмонолог
Здравствуйте, Наталья. Подскажите, спирометрию маме делали?
Базовый ингалятор Симбикорт?
Если не хватает дозировок, одышка сохраняется, то дозу увеличиваем в 2 раза, а именно Симбикорт Турбухайлер 160/4,н мкг 2 вдоха 2 р в день + можно по требовнию не более 8-10 р в сутки.
Астма лечится индивидуальным подбором ингаляторов. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, делали, результат она отдала в поликлинику наверное, я поищу может фото осталось. Симбикорт мы покупали сами, а в поликлинике теперь выдали Дуоресп, сказали Симбикорт слишком шикарный препарат, его ставить в запасе. Но Дуоресп еще не начинала использовать. Кроме этих ингаляторов нет средств для улучшения состояния? Может ингаляции какие-то небулайзером?Санаторий можно для бронхо-легочных заболеваний?

Клиент
Екатерина Сергеевна, загрузила фото с первого приема, там внизу наверное результат спирографии, если я не ошибаюсь. Она дышала в трубочку, потом брызгала Сальбутамол и через какое-то время снова дышала
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Можно пройти курс небулайзерной терапии: Беродуал 15 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Дуоресп тоже хороший ингалятор, доза 2 вдоха 2 р в день.
Пока состояние не стабильное, санаторий не показан.
Пульмонолог
Добрый день. Спирометрия Вашей мамы в целом неплохая. Если опираться на заключение, данных за астму мало.
Скажите пожалуйста, компьютерную томографию делали? Есть стаж курения, проф вредности в анамнезе? Сатурацию есть возможность измерить ? Сердце обследовано?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, кт проходила в прошлом году, я загружу результат, на вредном производстве не работала, никогда не курила. Все было хорошо до прошлого года. В 2021 году переболела ковидом, тяжелый кашель был, после этого при любой простуде начинался кашель, участковый терапевт всегда назначала цефтриаксон, цефипим и им подобные. Вот после очередного лечения цефтриаксоном и началось состояние нехватки воздуха. Отправили к аллергологу, назначил Цетрин, поначалу помогал, но без него дышать было невозможно, потом назначили Монтрал, 6 месяцев дышала хорошо, но если забывала выпить таблетку сразу все свистело и задыхалась. Потом сменили клинику, пульмонолог назначила ингаляции небулайзером и ингалятор. Сатурация 96. По сердцу только ЭКГ, пьет таблетки от давления, пульмонолог рекомендовал посетить кардиолога, но мы еще не дошли
Клиент
Арпине Араиковна, подскажите, пожалуйста, а на сердечные таблетки Вамлосет, Веропамил, Индапомид не может быть такой реакции? Очень долго принимала Ко-дальневу и Индапомид, в прошлом году, когда стала задыхаться терапевт заменил их на те, что выше перечислила. Дышать легче не стало
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Астма - это хроническое заболевание с периодами обострения и ремиссии. К сожалению, если она возникла, то данный диагноз обычно не снимается, однако, возможно достижение длительной ремиссии (на медикаментах или возможно даже без).

Показатели спирометрия от 10.24 не плохие, нарушений бронхиальной проходимости нет.

Обычно назначают контроль данного исследования через 3 месяца регулярной ингалляционной терапии. Проходила ли Ваша мама исследование повторно? Сдавала ли кровь на общий IgE?

Симбикорт- хороший препарат для лечения астмы, однако, всегда есть компонент индивидуальной переносимости. В случае его неэффективности, назначают препараты с другими составляющими, например Фостер или Серетид Мультидиск. Либо возможно увеличение дозы препарата до 2 вдохов 2 раза в сутки.

Так же желательно сдать анализы крови (развернутый и СРБ) для исключения присоединения инфекции, как причины ухудшения состояния.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, сдавала повторно спирометрию, но результат остался у врача в областной больнице. Сдавала аллергопробы в прошлом году. Анализ на иммуноглобулин в этот раз точно не сдавала, а когда у аллерголога лечилась не помнит. Когда сменили клинику, пульмонолог ни на какие анализы крови не отправляла вообще
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, спасибо за уточнения. В такой ситуации желателен контроль данного показателя для оценки аллергофона. В случае повышенного результата иногда назначают антилейкотриеновые препараты (Сингуляр)
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Бронхиальная астма представляет собой хроническое воспаление дыхательных путей, иногда для нормализации состояния требуется лечение на протяжение нескольких месяцев, как правило у пожилых пациентов она хуже поддается коррекции.
Лечение верное. Единственное можно попробовать изменить ингалятор. Например, Серетид. Попробуйте ДуоРесп .
В данной ситуации рекомендовано использовать ингаляции через небулайзер (компрессорный или МЭШ), с беродуалом 15 капель + пульмикорт 500 мкг + 2 мл физраствора, выполнять два раза в день. В течении 10 дней. После ингаляции полоскать ротовую полость водой, для избежания побочных эффектов. Понаблюдать за состоянием, здесь привилегии в том, что не нужно выполнять синхронный вдох.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, попробовала она Дуоресп, состояние ухудшилось. Появился кашель, дыхание хрипящее. Может организм привыкнуть должен или вдыхает неправильно. Но с Симбикортом самочувствие было лучше.