Частая рвота и боли в животе у ребенка
Здравствуйте, у ребёнка за последние 2 месяца 3 раза вырвало. Сначала живот болит, потом рвота, рвота пахнет кислым, говорит, что болит у пупка. УЗИ органов брюшной полости делали в прошлом году, всё в норме, есть перегиб жёлчного пузыря в теле. Что делать? Ходили к гастроэнтерологу, говорит, что это из-за лямблии, но уже сколько раз сдавали и кровь и кал всё отрицательно. надо ли лечить от лямблий? Ребёнку 7 лет. В чем причина частых рвот?
Принятый ответ
Марат, здравствуйте! После рвоты боли в животе проходят? После рвоты ребёнок активный или в течение дня сохраняется слабость? Связываете эти боли с нарушением диеты, посещением праздников, физическими нагрузками?
Наталия Юрьевна, здравствуйте, после рвоты боль не большая остаётся и вурчание в животе, потом слабость целый день. Заметили, что рвота бывает после нарушения питания.
Лямблиоз немного по-другому проявляется, тем более по анализам всё чисто.
Может быть несколько вариантов: либо это моторные нарушения, например, ребёнок съел много, желудок перерастянулся и не справился с сокращением и переводом пищевого комка в 12п кишку. Либо это синдром циклической рвоты, причина до конца невыяснена, есть несколько предположений либо это некоторые продукты не до конца расщепляются, такие как шоколад, сыр с плесенью, например, или которые содержат аспартаты, глютаматы и т.д или это эмоции, голодание, физические нагрузки. Либо это абдоминальная мигрень, точная причина тоже неустановлена.
Желательно, в день приступа рвоты сдать биохимический анализ крови на молочную и мочевую кислоты, чтобы исключить синдром циклической рвоты. Если есть сопутствующая неврологическая или эндокринологическая патология, то их коррекция
Наталия Юрьевна, сейчас сходили к педиатра, она потрогала живот и ребёнок сразу захотел в туалет, жидкий стул. А как лямблии проявляются? Какие симптомы?
Тошнота, рвота (но не 2 раза за 3 мес), боли в животе, жидкий зловонный стул, снижение аппетита, интоксикация, повышение температуры
Наталия Юрьевна, спасибо.
Принятый ответ
Марат, здравствуйте.
Если по анализу кала лямблиоз исключен - лечить его не нужно.
Если есть сомнения можно сдать кал на АГ лямблий дополнительно.
По копрограмме без патологии, обнаружены бластоцисты.
По биохимии крови без патологии.
По ОАК снижен цветовой показатель, нужно сдать дополнительно кровь на ферритин, сывороточное железо, витамин В12.
Если не сдавали - кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если этими методами глистная инвазия, лямблиоз будут исключены, значит имеется Функциональная диспепсия - нарушение моторики и чувствительности желудка.
Рекомендую предварительно Тримедат по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 10 дней. Препарат для улучшения моторики.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.
Елена Сергеевна, спасибо за ответ. А можете посмотреть новые результаты анализов, сдали вчера?
Здравствуйте.
По результатам анализов патологии по органам ЖКТ нет, копрограмма в норме.
Обращает на себя внимание повышение мочевой кислоты и мочевины, нужно проконсультироваться с педиатром или детским нефрологом/урологом.
И по ОАК также консультация педиатра.
Елена Сергеевна, а недостаточность желудочного переваривания, недостаточность панкреатического переваривания, нарушение желчеотделения - это норма?
Да, это норма. Нейтральный жир, жирные кислоты - это нормальные особенности копрограммы, которые могут говорить о недостаточности ферментативной системы, которые у деток Вашего возраста являются нормой.
Клетчатка - это норма.
Дрожжевые грибы - это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника.
Елена Сергеевна, спасибо.