Низкий уровень ферретина
Добрый день ,подскажите пожалуйста ,у меня по общему анализу крови все показатели в норме ,гемоглобин 124,по биохимии железо 5,9 и ферретин 10. Чем можно поднять ферретин? Подойдёшь ли сорбифер дурулис?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
У вас выявлен латентный дефицит железа. Да, для лечения сорбифер дурулес подойдет, принимать его нужно по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, у вас имеется латентный железодефицит
Вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес подойдёт) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
В дальнейшем необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней