Консультация пульмонолога /

Анализы при коклюше — вопрос №1493033

Здравствуйте, у ребенка 10 лет подтвержденный коклюш, пропили неделю антибиотики, сдали анализ крови. Все в норме, кроме лимфоциты 60,7 %, гранулоциты 33%. Что это значит, есть ли повод для беспокойства?

Возраст: 40

Педиатр, Инфекционист
Екатерина,добрый день!Нет, повода для бесспокойства нет,,.так как при коклюше как раз в оак наблюдается лимфоцитоз, который у ребенка сейчас и есть!Это не опасно, ничего с этим делать не нужно, кровь восстановится ))
Клиент
Елена, спасибо за быстрый и понятный ответ

Педиатр, Инфекционист
На здоровье?Всего хорошего!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По анализу все нормально, повышенное содержание лимфоцитов говорит о том, что организм пытается справится с заболеванием, гранулоциты в пониженном количестве говорят о том же.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ, немного успокоилась
Пульмонолог
Здравствуйте. Анализы крови восстанавливаются до нормы медленно.
Повышение лимфоцитов в вашем случае говорит о перенесенной инфекции.
Если нет жалоб, лечение не назначается. Контроль в динамике не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина

Изменения в процентном соотношении говорит о том, что инфекция уже идет к выздоровлению.
Лейкоформула самостоятельно нормализуется за 1-3 месяца. Ничего с этим не делать.
Если беспокоит кашель- нужно долечивать его только в данном случае
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо за пояснения
Пульмонолог
Екатерина , добрый день!
Повышение Лимфоцитов говорит о работе иммунной системе ,о борьбе организма с Коклюшем.
Гранулоциты могут повышаться после приёма антибиотиков .
Еще чуть повышен Креатинин ( следите , пожалуйста, за водным режимом .
Чуть больше жидкости в летнее время - общая суточная норма 1,5 литра ( учитывается всё - соки ,вода ,супы и т.д.).
Обычно через 10 дней назначают контрольный анализ крови ( общий ) и если был повышен креатинин , то анализ крови на Креатинин.
Накануне сдачи анализа на Креатинин ,как советуют , Нефрологи ,уменьшают количества потребляемого мяса ( если ребенок любитель мясных продуктов .
Но ,только в день ,перед сдачей анализа ,дальше ребенок кушает всё как обычно).
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо за подробный ответ
Пульмонолог
Екатерина, Вам , спасибо за обращение.
С уважением, Ольга.