Консультация пульмонолога /

Кашель у ребёнка не проходит — вопрос №2620720

Здравствуйте, уважаемые врачи!
У дочки 3 г 4 мес постоянные орви, которые перетекают то в бронхит, то в пневмонию. За год она перенесла 3 пневмонии (1 в стационаре лечили), 4 бронхита и ещё несколько орви в лёгкой форме. В связи с этим пульмонологи предполагают астму (у меня самой этот диагноз стоит), но в силу возраста диагноз астма ей не ставят. Вдобавок с помощью эндоскопии обнаружили гипертрофию аденоидов 90%. Назначили якобы лечение пульмикорт 0,25 два раза в день на 3 месяца. Назонекс 2 впрыска на ночь на 3 месяца. Плюс к этому у дочки сенсибилизация к грибковым аллергенам, поэтому даю ей зодак по 10 кап на ночь постоянно.
Месяц назад она заболела, я предложила бронхит, но в этот раз обошлось. Не прошло и пары недель, как она снова заболела, и в этот раз я снова уже думала на бронхит или пневмонию, потому что кашель этот жуткий не проходит до сих пор. Видео кашля есть, не знаю как прикрепить. Так вот она закашливается почти каждую ночь, кашель сухой, приступообразный, измучивает её ужасно, аж горло потом болит как я понимаю. помогают либо капли в нос пиносол, либо ингаляции пульмикорт плюс беродуал, чаще только ингаляции и помогают. Я уже не понимаю, это обструкция или нет? Педиатр ничего не нашла, говорит лёгкие чистые и это постназальный затек. Да, нос у дочки сейчас часто заложен либо просто сопли густые, но этот кашель меня пугает и спать нам нормально не даёт. Потому что он похож на кашель, который у неё бывает во время пневмонии или бронхита. Ни монтелукаст, ни сингуляр нам не назначили, то есть базисная терапия отсутствует как таковая. То есть в общей сложности этот кашель недели 3 точно, если не больше, будто хронический. Помогите, пожалуйста, разобраться. Может это быть инфекция? Весной пролечивали микоплазму. Или это коклюш? Дочка привита по возрасту.
И ещё такой вопрос: могут ли ингаляции вызывать астму? Уже несколько человек говорили мне об этом, но подтверждений я так и не нашла, да и я с этим не согласна

Возраст: 3

Хронические болезни: Гипертрофия аденоидов, астма

Пульмонолог
Здравствуйте,
Отвечу на Ваши вопросы по очереди- если эпизод кашля из-за обструкции, то на фоне ингаляции должно полегчать ребенку.

Чтобы уверенно сказать это инфекция или нет, нужно сдать общий анализ крови, пцр на возбудители по отдельности.

Ингаляции астму вызывать не могут, Вы правы.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Анна. В таких случаях для снижения количества эпизодов инфекции назначают Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца, БактоБлис + 1-3 месяца, вит. Д постоянно.
Для снижения аллергофона, рисков астмы Монтелар 4 мг 3 месяца.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Ингаляции при кашле делать можно дополнительно 1-2 р в день или на ночь с Беродуалом и Пульмикортом.
Астму они не вызыапют.
У ребёнка и и так высокий риск астмы из- за аллергии и наследственных факторов.
С уважением?
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анна.
ингаляции Беродуал+ Пульмикорт, которые Вам назначены, по сути это и есть базисная терапия, если на них кашель меньше - это хорошо, продолжайте их ингалировать.
ингаляции не могут вызвать астму, они убирают воспаление с болнха, которое появляется из-за повышенного аллергофона, особенно воспаление это усиливается во время инфекции.
Проконсультируйтесь со своим врачом о добавлении Монтелукаста к лечению 4мг х 1р 1 месяц
Дополнительно сдайте кровь на сдайте igM и G к колкюшу и паракоклюшу.
На остаточный кашель можно Реглисам назначать в пакетиках есть для малышей.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

То, что у Вас есть астма, у дочки частые эпизоды болезней и есть аллергия- действительно наводят на мысль о том, что это может быть астма. Обычно до 6-7 лет это диагноз не устанавливается, да и с возрастом обструкции могут пройти самостоятельно.

Ингаляции никак не могут вызвать астму, а наоборот они ее лечат.

По поводу базисной терапии- то Вашей дочке не назначили (это Пульмикорт на 3 месяца). Если имеются приступы удушья и одышки, можно дополнительно дышать Беродуалом ситуационно 10 капель +2 мл физ раствора.

Так же, с учетом усиления кашля, действительно необходимо исключать присоединение инфекционного процесса- сдать кровь на развернутый анализ, СРБ. Дополнительно модно сдать анализы на коклюш, паракоклюш хламидии и микоплазмы (антитела класса M и G). Так как эти инфекции часто могут вызывать такие симптомы у детей.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
У ребёночка, отягощенная наследственность, которая увеличивает риск астмы.
Для того, чтобы точно исключить инфекцию рекомендовано сдавать иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к коклюшу и паракоклюшу.
Не волнуйтесь, ингаляции идут только на облегчения симптомов и снятие воспаления. Вызывать бронхиальную астму они никак не могут.
Рекомендую пройти курс бактериальных лизатов, которые стимулируют, как местный, так и системный иммунитет.
Исмиген или Бронхомунал. Курс составляет три цикла по 10 дней с 20-дневными интервалами между ними. Принимать по одной таблетке в день, под язык, до полного растворения.
С уважением ?