Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия ? — вопрос №1978286

Добрый день. Был на ежегодном проф осмотре. Там ЛОР сказал что отек слизистой носа. Мол аллергия. Так же вокруг глаз появилась какая то сыпь. Похожая на аллергию. ( Фото прилагаю). Сыпь была сначала с правой стороны у глаза, теперь у левой. Раньше была более выражена. Сдал общий иммуноглобулин Е. Он в пределах нормы. ( Анализ прилагаю). Иногда слизистая носа сильно отекает, я чувствую тяжесть. Есть чувство нехватки воздуха. При этом анализ иммуноглобулин Е в норме. Аллергия ли это? Если да, то как можно ее подтвердить?

Возраст: 36

Хронические болезни: СКР. Дискинезия желчевыводящих путей .

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , аллергические проявления могут быть и на нормальных цифрах иммуноглобулина . Рекомендую сдать риноцитограмму + кровь на экб.( По этим анализам можно выставить диагноз) Из лечения рекомендую спрей в нос момезон 2 раза в день курсом 1 месяц ( это базовое лечение аллергического ринита) таб Зиртек 10 мг утро и таб никсар 20 мг вечер ( курсом 1 мес). Анализы постарайтесь сдать до начала лечения ✨?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт

Клиент
Спасибо за ответ. Кстати, от антигистамики(Цетрин) мне сразу стало полегче, как говорится я даже кайфанул от приятных ощущений свободного дыхания )
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отлично, Я рада что Вам стало легче, значит 100 процентов лечение продолжаем ✨?
Клиент
Алена Игоревна, добрый вечер. Выполнил ваши рекомендации и загрузил сюда. Не могли бы взглянуть.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Экб превышает норму почти в 3 раза
Твердо говорим что это аллергия
Экб отвечает за респираторный тракт. По поводу риноцитограммы - есть воспалительный процесс- такое бывает на фоне длительного аллергического ринита может присоединиться бактерия ( это нормально- поэтому ещё можете попробовать нос обычным физ раствором - чтобы смыть воспаление ) . Лечение назначено верно, уже подтверждено анализами. Выздоравливайте ?☀️
Клиент
Алена Игоревна, еще вопрос, а что может ее вызывать? как это установить? есть же анализ на аллергены? может быть аллергия на какую нибуть пищу ? что посоветуете сдать , что бы выявить конкретный аллерген. Я так понимаю Вы назначили симптоматическое лечение. А причины мы так и не установили.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все верно . Теперь уже можно сдать тест на аллергены ( учитывая что подтвердили аллергию с помощью экб) Можно сдать развернутый тест- alex 300. (Аллергочип ALEX2) В нем заключены самые частые аллергены. Также рекомендую достать кал методом парасеп на паразиты ( лямблии, токсокару, аскариды).
Клиент
Алена Игоревна, можно ещё вопросик ?)
Вы рекомендовали Alex 2.
Я сильно не вдавался в метод, но насколько я понял он основан на I g E методе. А у меня суммарный I g E в норме. Не получится ли так что этот метод будет не эффективен в моем случае. Т.к анализ не из дешёвых.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Предугадать анализ мы не можем. Но втом анализе идут немножко другие единицы измерения суммарного иммуноглобулина и результат может быть отличным от предыдущего.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день.Вам нужно сейчас дообследовать природу отека в носу,а для этого необходимо сделать риноцитограмму,и в идеале сделать ЭКБ.Подскажите у вас животные есть?Работа с чем связана?Высыпания в области глаза можно аккуратно намазать глазной гидрокортизоновой мазью 1 раз в день до 5 ти дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ)
Экб это Эозинофильный катионный белок (ECP), ImmunoCAP?
Риноцитограмма это Микроскопическое исследование мазка со слизистой оболочки носа?
Аллерголог-Иммунолог
Все верно
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер. Выполнил ваши рекомендации и загрузил сюда. Не могли бы взглянуть.
Животных нет. Работа в офисе.
Аллерголог-Иммунолог
Алексей, риноцитограмма прям бактериального типа. А вот ЭКБ это аллергических тип. Вы случайно не сдавали на респираторную панель?
Клиент
Наталья Александровна
02-033
Микроскопическое исследование мазка со слизистой оболочки носа.

Риноцитограмма – это исследование слизи из полости носа под микроскопом. Оно позволяет определить наличие в носовой слизи клеток, характерных для аллергических или инфекционных заболеваний, вызывающих ринит – воспаление слизистой оболочки носа.

Синонимы русские
Риноцитограмма, цитологическое исследование секрета из полости носа, мазок на эозинофилию, исследование соскоба со слизистой оболочки полости носа, исследование назального секрета.
Аллерголог-Иммунолог
Алексей, я не понимаю, что я вам не так ответила? Я знаю что это такое риноцитограмма у вас нейтрофилы преобладают это бактериальная инфекция.
Клиент
Наталья Александровна, согласен что они преобладают, но я сдавал только Риноцитограмму.
Я так понял теперь мне нужно сдать посев и чувствительность к антибиотикам ?
Аллерголог-Иммунолог
Да все верно, так как у вас вышла инфекция нужно выяснить возбудителя. Посев на флору и чувствительность к бактериофагам и антиботикам
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, Алексей! У вас указана дискенезия желчевыводящих путей. Она может быть причиной кожный проявлений, зуда, необходимо ее компенсировать, посетить гастроэнтеролога, чтобы выписал лечение. Также исключить аллергию - сделать общий анализ крови, ЭКБ, общий иммуноглобулин Е. И сдать кал методом парасеп трехкратно.