Консультация ветеринара /

Заболевание кошки — вопрос №2620797

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в субботу поставили вакцинацию кошке, британка 1г8 мес, вакцина биофел, перед вакцинацией за 2 недели давали глистогон, прошлая прививка двойная была летом прошлого года. Ревакцигация на 3 месяца позже была сделана. Может ли кошка заболеть бешенством? Кошка домашняя на улицу не выходит. Просто вчера были у ветеринара сделали узи, поставили острыц цистит. Врач ввёл акол антибиотика марфлоксин и укол спазмалгона. Принесла домой покормила и стали течь слюни обильно, где о с пенкой, потом все прошло. Но всю ночь кошечка ияукает и места себе найти не может. Тело горячее. Не видела пила ли воду за вечер, но утром вчера пила. Может быть заразно бешенством? Очень боюсь, так как дочка постоянно с ней играет и часто кошка её царапает. И ещё вопрос, возможно ли заражение, так как пока ьекли слюни я была рядом с ней и она когда стряхивала из слюна попала на слизистую мне, на губы.

Возраст: 36

Ветеринар
Здравствуйте!
Вам не стоит переживать. Кошечка вакцинирована от бешенства. Иммунитет зачастую может сохраняется дольше чем год, по-этому даже с учётом того, что очередная ревакцинация делалась с небольшим опозданием Ваш питомец был защищён от бешенства. К тому же содержание домашнее, вероятность укусов исключена, а это значит что даже технически заражение не возможно. Вы можете быть спокойны, бешенство в Вашем случае исключено.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подскажите а слюни сильно текли вчера? И подскажите пожалуйста можно ли вмкстотвыпичанного спазмалгона давать вет препарат обезболивающий ветальгин? Кошка весит почти 4 кг.

Ветеринар
У кошки наблюдается болевой синдром или нарушение с мочеоттоком? Есть ли необходимость в применении данного препарата?
Клиент
Алексей, она мяукает ходит, тело горячее, возможно ей больно
Клиент
Алексей, постоянно присваивается в лоток и писает чуть чуть, узи картина острого цистита
Ветеринар
Слюнотечение может наблюдаться на фоне стресса или на применённый препарат. Оно самостоятельно прекратиться.
Вам дали рекомендации по дальнейшему лечению? Антибиотикотерапии проводится курсом.
Клиент
Алексей, антибиотики вчера ввели инъекционно, с сегодняшнего дня в таблетках
Ветеринар
Вам рекомендовали только марфлоксин и спазмалгон?
для уточнения состояния мочевыделительной системы важно было б сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка.
К данной схеме терапии следует добавить контроль за водопотреблением, при заболеваниях мочевыделительной системы это очень важно, чтоб соли, бактерии и прочие нежелательные компоненты мочи (эритроциты, эпителий, и иное) вымывались и не создавали благоприятные условия для дальнейшего развития воспаления.
Для облегчения мочеотделения можно применить корнам 2 мг по 1/4 таблетки 2 раза в день.
Также к слеме можно добавить суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней, она обладает антисептическим, мочегонным, спазмолитическим, диуретическим свойствами и салуретическим действием, снижает вероятность образования камней в почках и мочевых путях, способствует растворению и выведению конкрементов.
Ветеринар
Боль при цистите возникает на фоне спазма и затруднения мочеоттока, в данном случае лучше применить не анальгетики для снятия боли, а спазмолитики, чтоб нормализовать отток мочи и тем самым будет устранена и причина боли.
Клиент
Алексей, ещё цистон назначили
Ветеринар
На УЗИ выявили наличие осадка, кристаллов?
Постарайтесь провести исследование мочи, чтоб знать более полную картину изменений.
Клиент
Алексей, есть немного, в пределах нормы, мочу будем собирать
Ветеринар
Важно сдать анализ мочи, чтоб уточнить состояние мочевыделительной системы, в зависимости от изменений может потребоваться корректировка терапии.
Ветеринар
Анастасия, здравствуйте.
При таком графике вакцинации, который был сделан Вашему питомцу, антитела к бешенству выработались. Питомец защищен от бешенства.
Заражение бешенством возможно после укуса или ослюнения больным животным. Вы таких ситуаций не описываете.
Слюнотечение может вызывать спазмалгон. Это частая реакция кошек на этот препарат.
Беспокойство, горячее тело может быть при цистите.
По картинке, составленной по Вашему описанию, бешенство весьма маловероятно, практически, невозможно. Не переживайте.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,Анастасия!
Если прививки были проведены согласно схеме, риск заболевания бешенством минимален, особенно если кошка не выходит на улицу. Бешенство передается через укусы животных, и слюна инфицированного животного является основным источником заражения.
Слюнотечение, которое вы описываете, может быть связано с реакцией на антибиотик или спазмолитик, что часто встречается. Однако беспокойное поведение, высокая температура и слюнотечение могут также указывать на более серьезные проблемы, такие как инфекция или обострение цистита.
Что касается риска заражения, то вероятность мала, если вы не имели непосредственного контакта с слюной, содержащей вирус бешенства.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, ну я не контактировать с другими животными. Кошка тоже, слюнотечение прератилось вчера само. Подскажите пожалуйста обезболивающее ветальгин можно давать вместо спазмалгона?
Ветеринар
Можно