Консультация инфекциониста /

Беременность,новорожденный,токсоплазмоз — вопрос №2296586

Здравствуйте.33 неделя беременности.Недавно сдавала анализы на токсоплазмоз,все отрицательно.Антитела м и g отсутствуют.Я задумалась и начала опасаться,насколько это может быть опасно для новорожденного?Просто у меня есть собака и кошка.Кошка дома ,с собакой постоянно гуляем(больше за нее переживания).Живут у нас уже 4 года.Собаку прививаем.Всех глистогоним,обрабатываем.Насколько большой риск заразить ребенка?Нужно съехать с квартиры?

Возраст: 27

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Антител к токсоплазме у Вас нет, так что присутствует риск заражения Вас токсоплазмой и передачи её ребёнку. Однако на таком сроке заражение уже не приведёт к грубым последствиям для плода, так как он уже, по сути, полностью сформирован.
Окончательным хозяином токсоплазмы являются кошачьи, собаки источником не являются. Однако и от кошки непосредственно заразиться нельзя, так как ооцисты выделяются с калом в незаразном незрелом виде. они должны ещё дозреть некоторое время в окружающей среде, чтобы стать опасными для человека. Поэтому съезжать никуда не нужно, просто соблюдайте гигиену рук после общения с животными. уборку лотка поручите другим членам семьи или делайте это в перчатках. Также не употребляйте в пищу термически необработанное или недостаточно обработанное мясо (шашлык, фарш при готовке), тщательно мойте овощи и фрукты, зелень.
Клиент
Ольга, спасибо большое.Скажите пожалуйста,а собака может заразить кота например?И коту пока нельзя давать сырое мясо?

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, собаки токсоплазмозом не болеют, они могут только на шерсти из почвы перенести кисты.
Нежелательно, но если Ваш кот давно уже сырое мясо ест, то токсоплазмой у него почти наверняка уже есть.
Клиент
Ольга, спасибо вам??а если после прогулки я мою собаку.Это тоже для меня опасность предоставляет?Она может на шерсти получается приносить эту инфекцию,и ее надо мыть полностью после каждой прогулки?
Клиент
Ольга, и еще скажите пожалуйста ??а если например ,испражнения там лежали ночью или день.и я мимо прохожу,я могу вдыхать эти цисты?Просто я читала в интернете .Извините,может глупости говорю,просто я так напугана.Я была уверена,что антитела есть у меня,т.к всю жизнь с кошками,и с уличными в том числи,на самовыгуле тоже были.
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, при мытье собаки рисков заражения нет, Вы ведь потом руки моете.
Нет, собаку постоянно мыть не нужно, просто мойте руки после контактов с собакой и перед едой - это банальная гигиена.
Нет, ингаляционно нельзя заразиться.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас нет антител к токсоплазм, значит у животных, живущих с вами этого микроорганизма тоже нет.
Собаки не являются источником заражения. Выделяют с испражнениями только кошки и то сразу после выделения паразиты не заразны.
Если вы соблюлаете необходимые гигиенические элементарные меры, то никакой опасности нет.
За котами надо убирать сразу, надевая перчатки и потом мыть руки.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое.Скажите пожалуйста,а если с собакой я гуляю и мою ей лапы,тоже есть риск заразиться?
Инфекционист
Если после мытья лап собаки вы моете руки, то риска нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Токсоплазмоз опасен для лиц с иммунодефицитом или при снижении иммунитета. Просто соблюдайте элементарные меры гигиены
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте.просто я беременна сейчас.гигиену соблюдаю.Скажите пожалуйста,а если собака с улицы принесет токсоплазмоз на шерсти,она может так кота заразить?
Инфекционист, Гепатолог
В теории может, но вы не можете заразиться по воздуху
Сейчас сами лоток не меняйте, после контакта с кошкой мойте руки и обязательно перед едой
Инфекционист
Здравствуйте!
Максимальный риск только для плода, для новорожденного уже рисков нет.
Если уже столько времени с животными и до сих пор заражения не произошло, то я думаю, и не заразитесь.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое.Скажите пожалуйста,а кот может заразиться от собаки через шерсть?Или в основном это питание?Просто кот домашний,а с собакой гуляем 2 раза в день.
Инфекционист
Теоретически, если собака потопчется по кошачьему калу где-то на улице (его ещё найти надо), то может принести домой цисты, и уже кот может заразиться. Но всё только теоретически. Пока соблюдаете правила гигиены для вас рисков нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск практически отсутствует, ничего не требуется.