Высокая температура

Здравствуйте! Ребенку 5 лет. Позавчера пришел из садика вечером с температурой 38.1. Ночью однократно была рвота. Вчера весь день температура была 37,2-38,00. В целом состояние удовлетворительное. Вечером поднялась до 39. Ребенок стал вялый. Дала нурофен 7,5 мл. Температура снизилась до 38,5 буквально на час и поднялась до 39,8. В комнате открыто окно, прохладно. На голове - холодное полотенце, обтираю теплой водой. Далее дала Ибуклин юниор (чисто парацетамола дома нет). Он хорошо снизил температуру до 37,2. Но через 4 часа температура снова 39,4. Я дала снова Ибуклин и ребенка вырвало. Других симптомов нет. Скажите, пожалуйста, что мне сейчас делать? Самое главное, можно ли сейчас дать нурофен или Ибуклин при том, что только-только дала таблетку, а ребенка вырвало. Врача участкового конечно вызову сегодня, но не знаю пока, как справиться с такой высокой температурой.

Нет
5 лет

Доброго дня!
Для корректного расчета максимальной дозировки жаропонижающих необходим вес ребенка.
Получается вы в сумме дали 7,5 мл нурофена, 1 ибуклин и после 2го ибуклина ребенка вырвало?
Рвота была только на фоне повышения температуры тела?
Помимо высокой температуры есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес ребенка 20 кг.
Да, все верно.
Жалоб больше нет. Только высокая температура.

Принятый ответ

– При повышении температуры тела более 38,5оС Нурофен (Ибупрофен 100мг/5мл) минимальная разовая доза 5,0 мл (100мг), максимальная разовая доза 10,0мл (200мг) не более 4 раз в день
– Парацетамол (Панадол 100мг/5мл или свечи Цефекон Д) минимальная разовая доза 10,0 мл (200мг), максимальная разовая доза 15,0мл (300мг) не более 60мг/кг в сутки

В ибуклин юниор содержится: ибупрофен 100 мг + парацетамол 125 мг
В сумме вы уже дали 250мг ибупрофена и 125мг парацетамола + вырвало после 100мг ибупрофена и 125мг парацетамола
Поэтому максимальную дозировку следует рассчитывать с учетом того что уже был прием как отдельно нурофена, так и ибуклина. Желательно сделать выбор в пользу монопрепаратов и при необходимости их чередовать, чтобы не превысить кратность их приема и суточную дозировку.
Рекомендуется на данный момент:
– Физические методы охлаждения при высокой лихорадке (если руки/ноги на ощупь горячие - обтирание водой комнатной температуры)
– Обильное теплое питье
– туалет носа изотоническим раствором морской воды * 4-5 раз в день
– при выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -----сосудосуживающие капли----

– Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%).
– Частое проветривание. Температура 19-22оС
– Витамин Д по 1000МЕ *1р/д (Аквадетрим или Вигантол по 2 кап) в первую половину дня
– Очный осмотр педиатра , лор-врача –
– Сдать ОАК и ОАМ (если будет сохраняться высокая лихорадка без симптомов
– Экспресс тест на ковид и грипп А/В ( с учетом эпид. сезона и наличием высокой лихорадки без других симптомов)

Здравствуйте!
Если ребенок хорошо переносит температуру, то сейчас лучше не давать повторно жаропонижающее, наблюдайте за температурой, если в течение часа снизится хотя бы на 0,5 С, то это норма.
Если будет ползти вверх и ребенок плохо ее переносит, то даем жаропонижающее, если ребенка сразу вырвало после таблетки, но не ибуклин.
Ибуклин не рекомендуется детям, так как в его состав входят сразу 2 препарата - парацетамол и ибупрофен, а эти препараты безопасно и эффективно давать по отдельности, соблюдая дозы ПО весу и нтервалы.

при снижении температуры у детей у нас нет цели сбить до каких-то конкретных цифр, цель - облегчить состояние ребенку, например, если у малыша 39С, Вы дали нурофен и через час у ребенка 38С, то это норма, не нужно повторно давать жаропонижающее.

Касаемо доз - рекомендуется давать какой-то один препарат - нурофен или парацетамол, соблюдая дозы и интервалы, передозировка жаропонижающими опасное состояние.

Нурофен назначается в дозе 10 мг на кг - это половина веса в мл, например, вес ребенка 20 кг, значит даем 10 мл, интервал 6-8 ч между приемами.

Парацетамол - 15 мг на кг, доза вес умножаем на 0,6мл, например, 20 кг * 0,6= 12 мл суспензии, интервал 4-6 ч

Если дозу жаропонижающего давать не по весу, то эффекта может или не быть или немного сбивается температура и скоро вновь повышается.

Так же необходимо отпаивать ребенка, 40-50 мл на кг веса в сутки.
Обтирать при повышении температуры водой комнатной температуры.
Чередование препаратов допустимо, если требуется сбить температуру, а после нурофена прошло только еще 5ч, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за такой подробный ответ!
Состояние сейчас не очень. Ребенка знобит, трясет в прямом смысле слова. Я пытаюсь снизить температуру физическими методами, но он кутается в одеяло, так как ему очень холодно. Ножки прохладные. Можно ли дать но-шпу? В целом сейчас удалось снизить с 39,5 до 39,00.

Принятый ответ

Это хорошо, что температура снизилась на 0,5С.
Кутать не нужно, можно накрыть х/б простыней, а ноги пледом.
Но-шпу не рекомендуется давать детям, в таких случаях сначала разогреваем сами конечности кисти и стопы (растереть), чтобы они стали розовыми и теплыми и одеть теплые носочки.

Здравствуйте, сейчас показано наблюдение и симптоматическое лечение. Температуру рекомендуется сбивать монопрепаратами, это Нурофен и Парацетамол. Доза Нурофен на ваш вес 10 мл. Парацетамол 500 мл 1/2 таблетки.
Нос промывать солевым раствором, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, витамин д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за ответ! Сейчас пытаюсь снизить температуру физическими методами. Удалось с 39,5 до 39,0. Но ребенка сильно знобит, трясет. Кутается в одевало, а я раскрываю.

Принятый ответ

Кутаться конечно нельзя, ножки и ручки если холодные, то растираем своими руками