Малышка 1 месяц много срыгивает и плохие анализы

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, не знаем что делать... Доче 1 месяц завтра будет, последнюю неделю начались проблемы - находимся на ГВ, при прикладывании ест буквально 5 минут, потом начинает беспокоится, выплевывает грудь, ищет снова, вся корчится и выгибается, как следствие - очень много срыгивает... Обратились к врачу, сдали анализы, пришли результаты - прилагаю, ничего не понятно... Есть красные высыпания на лице, голове, шее и ручках, больше нигде... Очень беспокойно и плохо спит, только на руках Подскажите, пожалуйста, что с нашей малышкой не так и что нужно делать

Нет

Здравствуйте, Анастасия!

По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 700 у грудничков).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

У малыша все в порядке по анализу.

На фото акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

И по поводу основной проблемы — если малыш срыгивает обильно, часто, необходимо исключать хирургическую патологию, пилоростеноз, нужно выполнить узи желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое за развёрнутый ответ! Бывает срыгивает фонтаном и диарея, стул постоянно жидкий, кашицы вообще не бывает.. И мы переживаем, что для своего возраста она очень много бодрствует - весь день может не спать.. В связи с чем это может быть?

Сон у малышей поверхностный, хаотичный, та авто это нередкая проблема, некритично.

А вот обильные срыгивания не норма, нужно исключать патологию.

Стул раздражает перианальную область, животик бурлит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, да, постоянно мажем бепантеном, животик бурлит очень сильно, ощущается даже руками через одежду, часто пукает с жидким калом.

Это признаки лактазной недостаточности, в этом случае рекомендуется добавлять в каждое кормление лактазар или колиф, эффект оцениваем через 2 недели, стул нормализуется, фермент оставляем на 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, лактазар принимали 2 недели, эффекта никакого не обнаружили к сожалению (

Принятый ответ

Либо была маленькая доза (иногда нужно увеличивать), либо индивидуальная реакция, тогда нужно пробовать колиф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте!
Анастасия, сыпь на фото - акне новорожденных (неонатальный пустулез; «цветение»)- высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме. Локализуются на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи. Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта ребенку не доставляют и опасности не несут.
- никак не связано с питанием мамы,
- не мешает ребенку,
- не требует никакого лечения
- высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

Ребенок может испражняться во время кормления, начинаются спазмы кишечника, ему нужно приложить усилия, он может в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя на груди: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь и снова брать ее.
Высаживайте ребенка, в этой позе ребенку легче выпустить газы, сходить в туалет, можно высаживать во время кормления, можно высадить и докормить.

Про срыгивания - если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, ребенок активный, веселый, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.
При натуживании тоже срыгивания провоцируются.

Можно проверить уздечку языка, если она короткая, ребенок заглатывает много воздуха и срыгивает.
УЗи желудка для исключения пилороспазма, если срыгивает фонтаном и много.

Заподозрить ГЭРБ (рефлюксная болезнь), если частый нетипичный плач, беспокойство, раздражительность ребенка, эпизоды временной остановки дыхания и/или замедленное сердцебиение, плохой аппетит, плохие прибавки веса и роста за месяц, рвота, повторяющиеся бронхиты и пневмонии.

Симптомы при заболеваниях ЖКТ:
Рвота желчью, кровь в рвотных массах, в кале, запор, диарея, вздутие живота, рецидивирующая пневмония

Симптомы неврологических заболеваний:выпуклый родничок,судороги, большие или маленькие размеры головы

Если тревожные симптомы отсутствуют, ребенок активный, веселый, с хорошим аппетитом и прибавками роста и веса, то не требуется лечения или диагностики.

Уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
кормить ребенка под углом 45-60º
не нужно трясти малыша, подбрасывать
не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, убрать грудь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Николаевна, спасибо большое за развёрнутый ответ! Бывает срыгивает фонтаном и диарея, стул постоянно жидкий, кашицы вообще не бывает.. Пока кормлю трясёт головой как акула, плачет, не понимаю почему.. И мы переживаем, что для своего возраста она очень много бодрствует - весь день может не спать.. В связи с чем это может быть?

Если рвота фонтаном, рекомендуется провести узи желудка.
Беспокойство может быть вызвано дискомфортом в животике.
В кале не замечали прожилок крови? Кал раздражает попу до красноты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Николаевна, прожилок крови не было, а вот попа постоянно красная, мажем бепантеном.

Принятый ответ

у ребенка симптомы транзиторной лактазной недостаточности, рекомендуется в таких случаях прием фермента лактазы - лактазар или колиф, эффект оценивается через 2 нед, курс 2-4 мес, как правило, проходит это состояние с вводом прикорма, примерно к 6 мес.
Необходимо после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без мыла, не использовать влажные салфетки,
воздушные ванны по возможности как можно чаще
ночная смена подгузника через 1,5-2 часа
кожу не тереть ,а промакивать слегка
судокрем при каждой смене подгузника

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Николаевна, спасибо большое за информацию!

Доброе утро! Ознакомился с Вашей ситуацией. Обильные спрыгивание беспокоят с рождения, отмечается ли рвота «фонтаном», какая прибавка в весе у малыша за 1 месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Константинович, срыгивания фонтаном бывают, если сильно нервничает во время кормления, скручивается, то почти всегда фонтаном получается... Прибавка - 800 грамм и рост +3см

С рождения данные проявления отмечаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Константинович, где-то со 2ой недели жизни начались такие моменты..