Консультация терапевта /

Почему у меня болит голова 5 дней? — вопрос №2153149

Здравствуйте, у меня появилась головная, вернее затылочная боль и она отдаёт в висок + вены чуть чуть вздулись на висках и чуть чуть давит. При движениях голова с правой стороны побаливает. Началось всё с простудой.... Не проходит 5 день. Страшно очень. Пью спазмолгон, он на время только помогает... Я уже не знаю что делать.

Возраст: 26

Хронические болезни: Колит, гастродуоденит и киста яичника (левого)

Терапевт
Виктория,здравствуйте!
Скажите какое у Вас артериальное давление?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, 106/66/68

Терапевт
Как давно проходили какие-то обследования?
Клиент
Александр Юрьевич, была у терапевта в поликлинике, только назначают таблетки и всё. А я уже пятый день хожу с болью...
Терапевт
Виктория,чтобы понять причины головной боли , нужно провести ряд диагностических обследований таких как:

1) Сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела , так как у Вас пониженное давление , возможно его уровень является низким.

2) Проверить щитовидную железу , для начала сдать ТТГ , Т4 свободный , Т3

3) Для общего понимая картины ,сдать общий анализ крови и посмотреть какие там у Вас происходят процессы.

4) Чтобы исключить синуситы , которые зачастую тоже дают такие боли , нужно выполнить рентгенографию околоносовых пазух.

5) Также часто головные боли могут быть на фоне шейного остеохондроза , чтобы его подтвердить выполняют рентгенографию шейного отдела позвоночника.

Сейчас можно начать следующее лечение:

Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Коррекция терапии после дообследования.
Терапевт
Здравствуйте !
Температура повышалась ? Давление измеряли ?
Принимали что-либо от боли, помогло ли ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, давление 106/66/68, температура ни разу за эти дни не поднималась... Но боль в голове доставляет дискомфорт
Терапевт
Скорее всего это либо проявления остеохондроза - необходимы выполнить рентгенографию позвоночника, обратиться к неврологу, либо это боли, обусловленные иноксикацией организма и они пройдут после выздоровления.
При боли можно применять ибупрофен

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, боли усиливаются при движениях в шее? Повороте головы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, было такое дело, и когда ложусь на подушку немного дискомфортно...
Нарколог, Терапевт
Вероятнее всего эти боли носят неврологический характер. Рекомендую сделать рентген шейного отдела позвоночника, пока можно начать прием Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней, нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Здоровья Вам!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы описываете, что головная боль началась с простудой, это один из ее симптомов. Пили только спазмолгон? Температуру измеряли? Нос, горло беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, да есть насморк, кашель... И эта головная боль, которая очень пугает(это у меня впервые)
Пульмонолог, Терапевт
Она связана с простудой. Сейчас вы можете облегчить себе состояние, сделав лимфатический массаж , головы , шеи, лучше всего тела. Есть различные видео в доступе или по картинке, где изображены лимфатические узлы проводите растирающими односторонними движениями по направлению к ним. Это помогает убрать венозный застой и улучшить кровообращение. Головная боль станет менее выраженой или пройдёт полностью.

Симптоматического лечения необходимо придерживатся сейчас :
- Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты);
- Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение;
- Промываете нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- Воспаление слизистой в горле убирайте бензидамином - спрей или леденцы (Бензидамин, Тантум Верде, ФариНорм) 3-4 раза в день;
- При повышенной температуре (38-38,5С) или выраженной ломоте : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки;
С уважением)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, измеряли артериальное давление? температура? сколько рост и вес? шейный остеохондроз?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Головная боли при вирусной инфекции обусловлена интоксикацией и нейротропным действием вируса.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье (не менее 2 литров жидкости в день), при головной боли можно использовать парацетамол, ибупрофен, но шпу; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам анализов.