Консультация педиатра /

Пневмония у ребенка — вопрос №2621359

Здравствуйте! Первоначально ребенок заболел 5 октября, был насморк и кашель. 17 октября поднялась однократно температура 37.5, 18 октября на осмотре педиатр ничего не услышала, но прописала антибиотик. 19 октября сдали оак - лейкоциты 13.92, соэ в норме. С 20 октября пропили антибиотик панцеф в течение 7 дней, температуры не было, но кашель оставался. 25 октября оак хороший. Снимок не делали, тк ребенок с особенностями, очень боится аппаратуры. 2 ноября температура поднялась опять, сначала 38.3, 3 ноября 39.2, 4 ноября температуры не было, 5 и 6 ноября опять до 39.5.
3 ноября сдали кровь на микоплазму и хламидии - чисто. Наш педиатр ушла в отпуск, 7 ноября пошли на платный приём, она предположила пневмонию, отправила на снимок и прописала антибиотик амоксиклав. 8 ноября с большим трудом сделали снимок: участок затемнения легочной ткани по типу матового стекла в нижней доле правого лёгкого. Антибиотик принимаем с 7 ноября с вечера.
Вопросы: после посещения врача температура больше не поднималась и кашель стал слабее, 9-10 ноября практически прекратился, сейчас нет. Обязательно ли пить антибиотик 10 дней или достаточно 7?
Переживаю, что это уже 2й антибиотик за месяц.
Могла ли это быть вирусная пневмония, тк такое ощущение, что улучшения наступили сами, ещё до того, как антибиотик подействовал.
Можно ли обойтись без повторного снимка (ребенок очень боится)?
Когда можно идти в школу?

Возраст: 8

Хронические болезни: Эпилепсия, зпрр с аутичными чертами

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, затемнения легочной ткани по типу матового стекла- Как раз характерно для вирусной пневмонии

После курса лечения, обычно назначают курс физиотерапии и можно в школу
Обязательно делать дыхательную гимнастику- для восстановления легочной ткани. Рентген контроль – назначают не всем. Только по показаниям. Если нет особой положительной динамики или есть хрипы в лёгких. Поэтому, возможно, рентген -контроль вам не назначат.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое.
Обязательно ли пить антибиотик 10 дней? 7 дней недостаточно?

Педиатр, Детский кардиолог
Курс лечения должен быть не менее 7 дней. До 10 дней врач может продлить очно. Судя по вашему описанию – 7 дней достаточно
Клиент
Надежда Александровна, ещё подскажите, пожалуйста, как вы считаете, она заболела пневмонией ещё в октябре, когда кашель не прошёл после панцефа или позже? И почему тогда оак был хороший?
Мне нужно понимать на будущее, тк снимок делать очень тяжело.
Болеет 2 раз пневмонией, как можно защитить?
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, поняла.
Педиатр, Детский кардиолог
В течение месяца , без лечения, пневмония бы реализовалась. Скорее всего – это разные инфекции. Заранее предугадать, как поведёт себя инфекция – невозможно. Рентген легких делаем только по показаниям
Ребёнок привит от пневмококка?
Клиент
Надежда Александровна, нет, не привит. Я так понимаю, пневмонию могут вызвать разные вирусы и бактерии, насколько сильную защиту даёт прививка?
Есть ли смысл пропить курс бронхомунала?
Педиатр, Детский кардиолог
Чаще всего дети болеют Пневмококковой инфекцией ( отиты, бронхиты, пневмонии ). Поэтому важно привиться от пневмококка. ( пневмо 23 вакцина)
Какая до этого была пневмония – мы не знаем. Сейчас, вероятно, вирусная. Пневмонию может вызвать абсолютно любая инфекция.
После перенесённой пневмонии назначаем курс бронхомунала. Для восстановления
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. Эта прививка эффективна в любом возрасте (ребёнку скоро 9 лет)? Она делается однократно?
Педиатр, Детский кардиолог
Делается однократно. Пневмо 23 – официально разрешен с пяти лет
Переносится хорошо
Клиент
Надежда Александровна, благодарю за подробную консультацию! Картина прояснилась, как действовать дальше.
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья ☀️