Консультация гастроэнтеролога /

Пневматоз кишечника — вопрос №2621410

Здравствуйте. Летом начались проблемы с кишечником в виде учащенного стула и повышенной перильстатики. Спасалась энтеролом. Болей не было, только дискомфорт. В конце сентября обратилась к врачу. Назначили хофитол, креон ,т.к. на узи был небольшой застой желчи и загиб желчного. Появились запоры, отрыжка и спазмы кишечника. После двух недель лечения обратилась к врачу. Добавили бак сет. Теперь после еды в животе происходит революция, урчание ужасное, тяжесть внизу живота и ободочная кишка справа ,как буд то спазмированна. Сделала узи б.п.. Не могу понять, что происходит, становится только хуже. Сдавала копрологию и анализы до лечения. Все было в пределах нормы. Помогите с коррекцией лечения. Сама начала принимать эспумизан и тримедат, все остальное отменила.

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Татьяна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Как у вас обстоят дела с тревогой, переживаниями,стрессом?
Вздутие, метеоризм, нарушение стула,боли в животе,беспокоят вас на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, тревога началась, когда все усугубилось. Вздутия нет, есть тяжесть вн зу живота и спазмы справа и запоры

Гастроэнтеролог
Татьяна, подскажите еще пожалуйста, сколько дней может отсутствовать самостоятельный стул?
Как переносите молочные продукты и хлебобулочные?
Клиент
Анна Михайловна, 2-3 дня. Молочные не очень хорошо. Стараюсь не есть. Хлеб вроде нормально.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Обратите внимание на питание - нет ли там газообразующих продуктов? ( бобовые, капуста, брокколи, лук, газированные напитки, жевательная резинка)
Непереносимость лактозы может быть причиной повышенного газообразования и проблем со стулом - стоит сдать анализ на непереносимость лактозы.
Обратите внимание на повышенную тревожность и стресс. Если таковые есть, то со временем они постепенно переходят в клинические проявления со стороны кишечника
Принятый ответ
Клиент
Людмила Сергеевна, газообразующих продуктов я не ем. Что за анализ? Что скажите по анализам и обследовпниям?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Татьяна, уточните ваш возраст.
Анализы на копрограмму в пределах нормы. УЗИ ОБП - воспалительных процессов в осмотренных внутренних органах нет. Но раздут кишечник - с этим могут быть связаны ваши жалобы.
ОАК - немного снижены лейкоциты. Возможно перенесли недавно вирусную инфекцию
Клиент
Людмила Сергеевна, сдавала анализ на дисбактериоз. Прикрепила. Мне 61 год.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анализ на дисбактериоз не выявил патологии.
Повышенное газообразование в кишечнике может быть вызвано многими причинами.
1) Синдром избыточного бактериального роста - необходимо сделать водородный дыхательный тест с лактулозой.
2) Воспалительные заболевания кишечника - анализ кала на кальпротектин
Колоноскопия рекомендуется для скрининга онкозаболеваний толстого кишечника, для выявления воспалительных заболеваний.
3) Какие лекарства Вы принимаете постоянно? Иногда лекарства группы НПВС, антибиотики могут приводить к повышенному газообразованию
4) большое количество сладкого, мучного, плохое пережевывание пищи - все это со временем также вызывает брожение в кишечнике и, как следствие, повышенное газообразование
Клиент
Людмила Сергеевна, на постоянной основе принимаю лозартан, конкор, плавикс, липримар и омепразол. Где-то месяц назад две недели пила нпвс по поводу боли в пояснице. Что касается еды, есть грешок люблю сладкое.
Клиент
Людмила Сергеевна, по поводу колоноскопии. Сначала сдать анализ на фекальный кальпротектин? Надо ли к нему готовиться?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Понимаю, что решиться на проведение колоноскопии довольно сложно. Поэтому можно начать со сдачи кала на кальпроьектин.
Подготовка не сложная - пищевых ограничений нет, стоит перед сдачей за несколько дней прекратить прием НПВС, препаратов железа ( если принимаете). Не пользоваться слабительными препаратами, ректальными свечами, мазями в перианальной области.
Как собрать анализ - лучше уточнить в той лаборатории, где будете сдавать.
Но анализ кала на кальпротектин не заменяет проведение колоноскопии!!!
Клиент
Людмила Сергеевна, вопрос в подготовке к ней. Сама процедура меня не пугает. Как лучше подготовиться? Дело в том, что не иогу пить большие обьемы жидкости.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здесь лучше узнавать в клинике, где будете проводить колоноскопию. Очень часто врач-эндоскопист советует сам тот препарат, на котором он привык работать и видит лучший эффект от подготовки.
Клиент
Людмила Сергеевна, скажите, а тримедат или энтерол могут вызвать запор? При совместном приеме боли практически ушли, но появились запоры.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Татьяна, да, энтерол может вызвать запор.
Гастроэнтеролог
Татьяна, по результатам дополнительных методов исследования, что обращает внимание.
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы - это не диагноз,это изменения которые носят метаболический характер.
В норме в кишечнике человека содержится 200мл газа.
Снижение уровня лейкоцитов может быть по причине вирусной инфекции.
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила анализ на дисбактериоз. Только пришел. В чемможет быть причина повышенного газообразования ? Повышенное газообразовпние может быть причиной спазмов толстой кишки?
Гастроэнтеролог
Татьяна,метеоризм, вздутие имеет огромное множество причин.

Среди причин может быть и стул со склонностью к запорам.
И в данном случае пациенту первоочередно рекомендуется нормализовать самостоятельный стул, для этого.
Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Псиллиум в качестве слабительного действия, начинаем с минимальной дозировки 1/2-1 ч.л, затем дозировку увиливаем, оптимальную лично для вас, с большим количеством жидкости обязательно.
Режим физической нагрузки, лечебная физическая культура, плавание, массаж, число приемов пищи должно быть не менее 4 раз в день, достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса,, рассматриватся прием минеральных вод, Славянская, Ессентуки 4 и 17, Джермук, магния Донат в рацион необходимо включить большое количестве фруктов и овощей,овсяные отруби, мюсли, кисломолочные продукты, пшено.

Дополнительно со стороны кишечника рекомендуется:
Фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок воспаления в кишечнике.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
Генетический тест на предмет исключения лактазной недостаточности.
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня.
Антитела к тканевой трансглутаминазе, IgA, IgG.

Если синдром избыточного бактериального роста у вас подтвердится, то в данном случае рассматривают вопрос о приеме и проведении санации кишечника, альфа-нормикс или альфаксим 200мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней.
Клиент
Анна Михайловна, скажите, а колоноскопию надо сейчас делать или сначала сдать анализы? Есть к ней показания? А то начиталась всякого и в голове мысли всякие бродят((
Гастроэнтеролог
Татьяна, вы начните с лабораторных методов дообследования.
В зависимости от результатов будем отталкиваться от проведения дополнительных инструментальных методов исследования.
Клиент
Анна Михайловна, меня больше волнует, что как бы спазмированна ободочная кишка справа. На узи там пневмотоз. От этого может быть такое ощущение? И через сколько будет облегчение от тримедата?
Гастроэнтеролог
Татьяна, у нас в норме кишечник заполнен газами,в норме это 200мл.
В данном случае спазмолитик распределит газ равномернее.
Это препарат мягкий, где-то уже на следующий день (в крайнем случае – через день) наступает минимальный клинический эффект.
Клиент
Анна Михайловна, понятно. Спасибо. Скажите, а пробиотики могли вызвать ухудшение? Сегодня их не пила и меньше урчание в животе.
Гастроэнтеролог
Пре и пробиотики могут спровоцировать развитие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Который подтверждается проведением лабораторного теста.
Так как следует учесть, что прием любых ЛС способен усилить рост бактерий в тонком кишечнике.
Гастроэнтеролог
Также бак сет может провоцировать запоры, закрепляя стул тем самым.
Клиент
Анна Михайловна, скажите , всегда ли при кишечной бактериальной инфекции поносы или могут быть запоры? Сегодня была у гастроэнтеролога и она назначила без обследований антибиотик ципрофлоксацин. Вот теперь в раздумьях пить или сначала дообследоваться?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
Татьяна, доктор подозревает у вас синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
С учетом этого и рекомендует прием ципрофлоксацина.
Но эмпирическое лечение антибактериальными препаратами без подтверждения диагноза не рекомендуется.
Гастроэнтеролог
При сибр в качестве терапии первой линии рассматривают прием альфа-нормикса или альфаксима, при подтвержденном диагнозе.
Клиент
Анна Михайловна, по поводу ципрофлоксацина. Пить или сначала дообследоваться? Насколько я понимаю сибр сопутствуют поносы, а уменя наоборот, запоры начались. Или я не права?
Гастроэнтеролог
Татьяна, дообследоваться.
СИБР может приводить к запору, из-за обилия метаногенных бактерий в тонком кишечнике.
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
По симптомам и результатам обследования у Вас косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. По обследованиям в целом отклонений критичных нет, есть большое количество газов в кишечнике.
Для уточнения данного диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс лечения препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
Предварительно по лечению:
1. Бак-сет пока что можно оставить.
2. Пепсан р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, сейчас принимаю омез, тримидат и эспумизан. Вроде чуть легче стало. От бак сета ужасное урчание в жиаоте, поэтому отменила. Надо ли добавлять ферменты?
Гастроэнтеролог
Татьяна, нет. Ферменты в Вашем случае не нужны. А вот Пепсан Р рекомендую добавить.
Клиент
Елена Сергеевна, чем пепсан отличается от омепразола? И можно ли их совмещать?
Гастроэнтеролог
Пепсан препарат со множественным действием. Он убирает спазмы, снижает количество лишних газов, улучшает моторику, защищает слизистую желудка.
Пепсан Р и Омепразол это разные препараты. Да, их можно принимать совместно.
Клиент
Елена Сергеевна, была сегодня на очном приеме гастроэнтеролога. Сказали, что проблема в тонком кишечнике, выписали ципрофлоксацин . Прочитала инструкцию и что-то боюсь его принимать. Написано с осторожностью при брадикардии, у меня она есть. Может можно ч4м-то заменить?
Гастроэнтеролог
Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, еще интересует такой вопрос. Врач назначает антибиотики, основываясь только на осмотре и жалобах, при этом поноса у меня нет, наоборот запоры. Стоит ли сначала сдать дыхательный тест на сибр, а потом принимать реоение о приеме антиьиотиков ( насколько я понимаю именно он дает представление о наоичии бактерий в тонком кишечнике или я не права)? Не хотелось бы просто так пить антибиотики. И что лучше при запорах дюспаталин, тримедат или метеоспазмтл?
Гастроэнтеролог
Вы абсолютно правы. Поэтому я порекомендовала сначала обследование, а потом решение вопроса о необходимости приема Альфа-Нормикса.
При запорах лучше Тримедат, он может нормализовать моторику и частично наладить стул.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо. Значит буду делать тест. А подготовка нужна?
Гастроэнтеролог
Нужна. Но в каждой лаборатории там разные списки подготовки. Это уточните в лаборатории, где будете делать. Там основное это исключить некоторые продукты и некоторые лекарства перед выпонением теста.
Клиент
Елена Сергеевна, а по поводу ципрофлоксацина что думаете? Сначала дообследоваться? И вы не ответили по поводу стула (всегда ли при сибр поносы или могут быть запоры тоже?
Гастроэнтеролог
При СИБР могут быть и запоры. Это зависит от того какие именно патогенные бактерии растут.
Ципрофлоксацин для лечения СИБР не используется, я не могу сказать почему Вам доктор его назначил.
Гастроэнтеролог
Сначала, конечно же, дообследоваться, прежде чем лечиться серьезными препаратами.
Клиент
Елена Сергеевна, по поводу антибиотиков сказала, что скорее всего кто-то у меня поселился ( в смысле бактерий), но я что--то в сомнениях по поводу препарата., много противопоказаний и побочек. Не хотелось бы рисковать. Раньше лучше становилось от энтерола, хотя он от поноса. Может его курсом пропить?
Гастроэнтеролог
Энтерол сильно ухудшит запоры. Нужно выполнить обследование, чтобы мы смогли поставить диагноз и определиться с лечением.
Клиент
Елена Сергеевна, понятно. Спасибо