Консультация педиатра /

Анализы и расшифровка — вопрос №1544686

Добрый день. Ситуация такая. Всегда сдаю анализы перед прививками что бы делать ее здоровому ребенку. Дочери 1год 5 месяцев. Утром сдаем анализ мочи и крови и кровь хорошая, а моча очень плохая. Педиатр местный предположил что анализ собран плохо. Потому что при осмотре ни чего не выявил что может беспокоить ребенка. Писает без напряжения и плача, как обычно. Активная, веселая, кушает хорошо. В этот же день днем снова собираем анализ мочи без мочеприемника просто ловлю. Он лучше, но не идеальный. Подскажите дальнейшие действия. К педиатру попадем во вторник. Завтра снова сдам мочу в другую лабораторию. Стоит ли сделать УЗИ перед походом к педиатру? Страшные ли показатели?
Прививку переносим, но вот вопрос: мы делали пентаксим и во вторник было б 45 дней. Скоро мы уезжаем в отпуск на 3 недели. Если не сделаем прививку, то критично ли что такой интервал или нет?
Что может быть при таком показателе мочи если узи хорошее и что скорее всего нас ждет в плане лечения? Через 10 дней улетаем на отдых хочется быть здоровыми.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, до этого сколько были эритроциты?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, закрепила

Педиатр
Посмотрела, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы,по оам,до этого сколько было эритроцитов?
Клиент
Анна Николаевна, 2-3, но я потом ее хорошо подмыла и после мочеприемника было красное все. Сдали через 4 часа повторно
Педиатр
Сейчас их 7-9 нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, обязательно,при вульвовагините тоже эритроциты в моче, нужно ребенка показать геникологу.
Клиент
Анна Николаевна, поняла. Узи и гениколог.

Если прививка перенесется на больший период это не критично? Получится что не 45 дней между 1 и вторым пентаксимом, а месяц сверху. Потому что пока вылечу, пока вернемся через 3 недели с отпуска.
Педиатр
Не , переживайте, пентаксим ни куда не пропадет.
Клиент
Анна Николаевна, на сколько сильно плохой анализ? Я однозначно сделаю и узи и гениколога, найду причину и буду лечить, но хочется понимать на сколько серьезное лечение может быть. Переживаю что скоро отпуск через 10 дней
Педиатр
Если,это почки вам назначат антибиотик на 10 дней,самое главное их исключить.
Педиатр
Здравствуйте! Покраснения слизистой влагалища нет?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, появилось после мочеприемника, так розовые были не красные. Вот второй раз собирала уже покраснение было в этот же день
Педиатр
Эритроциты в моче могут быть привульвовагините, поэтому если покраснения есть - стоит показаться гинекологу.
Лейкоциты в моче в пределах нормы, при инфекциях мочевыводящей системы лейкоциты гораздо выше, да и кровь часто бывает воспалительная.
Но при непонятной гематурии (эритроциты в моче) все-равно нужно провести узи почек, обязательно мочевой пузырь тоже посмотреть до и после микции (эритроциты в моче могут быть при наличии осадка в пузыре), б/х крови (белок общий, альбумин, креатинин, мочевина, расчет СКФ).
Клиент
Камиля Ильдусовна, не совсе поняла. Мне стоит сделать узи и дополнительно сдать то что вы написали? И к геникологу?

Подскажите на счет прививки. Если второй пентаксим сделать с большим интервалом это нормально?
Педиатр
Да, все верно, это называется диагностический поиск.
А то, что увеличится интервал между прививками - абсолютно ничего страшного.
Клиент
Камиля Ильдусовна, что значит осадок в мочевом пузыре? Анализы сильно плохие? Однозначно буду искать причину и лечить. Но хочется понимать на сколько все критично и плохо.
Педиатр
Нет, чего-то критичного по анализам я не вижу, но эритроциты могут быть в моче до 2, у вас все же повышены, поэтому нужно исключать и гинекологическую, и нефрологическую, и урологическую патологии. Гематурия может длительно протекать незамеченной, бессимптомной, пока не сдашь анализ мочи. Поэтому важно проверить почки, мочевой пузырь.
Осадок - песочек.
Еще сдайте анализ мочи с микроскопией осадка.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, в моче лейкоциты, эритроциты, бактерии, при таком анализе мочи показан приём препарата Канефрон, питьевой режим 40 мл на кг веса, консультация детского Гинеколога. Рекомендую увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте стоит сделать Узи почек и мочевого? И на сколько страшен анализ? Я конечно буду ее лечить и свожу и на узи и к гинекологу. Но мы едем через 10 дней в отпуск. Переживаю. Хочется быстрее привести ее в норму
Клиент
Михаил Николаевич, и вроде препарат нельзя детям до 6 лет. Моей дочери 1,5 года
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
раствор для приема в каплях можно с 1 года, таблетки с 6 лет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
До 6 лет это касается препарата в лекарственной форме таблетки. Капли детям с года 15 капель 3 раза/сут.
Клиент
Михаил Николаевич, правильно понимаю что 15/3 то есть по 5 капель 3 раза в сутки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по 15 капель на прием 3 раза в сутки