Консультация инфекциониста /

Рецидив клостридий — вопрос №2621919

Перенесла вирусную пневмонию, с 02.10. начала пить и ставить капельницы с антибиотиками (цифтриаксон, левофлаксацин), с 07.10. госпитализация 5 дней, капельницы с цифтриаксон, левофлаксацин, диксаметазон и флуимуцил. Иммунитет слабый, цепляла вирусную инфекцию (был заложен нос и тубоотит), сейчас уже пролечила, остался только редкий кашель. На фоне антибиотиков через неделю после выписки из стационара началась диарея (до 7 раз), обнаружены токсины клостридий А и В, кальпротектин повышен, скрытая кровь в кале. Пропила метронидазол 5 дней и энтерол 10 дней. Метронидазол отменила на фоне жутких побочек (головокружение, тошнота до рвотных позывов, заложенность в ушах, полная потеря аппетита). После отмены пила бад Ветом 1.1 для нормализации микрофлоры 10 дней + терапия гастроэнтеролога на фоне обострения гастрита (разо 20мг/2р, денол 2т/2р, уросфальк 1т вечером). На 10й день курса Ветома начал портиться стул, опять вернулась диарея (до 5-7 раз в день кашеобразно/жидкая сметана).

Обратилась к другому гастроэнтерологу 12.11. и было назначено лечение ванкомицин перорально 500мг*4 раза в день на 10 дней, бифиформ 2р/д, рибагит 3 р/д, креон 10000 3р/д, разо 20мг только утром + смекта до 3х раз в день для абсорбации токсинов и укрепления стула.

Из симптомов еще периодическое жжение в области желудка и во рту. Сейчас стул жидкой сметаны, вчера 5 р/день, обнаружила пленки (как целофан), на ночь выпила смекту - сегодня пока 2 раза необильно. Диета три дня строгая (суппюре из кур. грудки, картоф, морковь, лук, цвет.капуста) +протертая гречка, рисовая, манная каша - 5 приемов пищи в день. Планирую завтра начать ванкомицин.

У меня два ключевых вопроса к докторам:
1) Пугает дозировка ванкомицин 500мг*4 раза в день, не завышена ли? Или при рецидивах действительно стоит сразу макимальную дозировку пить?

2) В анализе на дизбактериоз клостридии в пределах нормы, но анализ на токсины показывает наличие А и В, как такое возможно? Или лаборатория с результатом дизбактериоза не совсем точна?

Возраст: 44

Хронические болезни: эндометриоз

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина
Основными препаратами для лечения клостридиальной инфекции являются Метронидазол и Ванкомицин. Метронидазол действительно нередко тяжело переносится пациентами.
Стандартная дозировка Ванкомицина 125 мг 4 раза в сутки 10 дней. Дозировка 500 мг 4 раза в сутки назначается при повторных рецидивах клостридиальной инфекции. Так как у Вас, как я поняла, это все-таки единственный эпизод, то дозировка Ванкомицина должна быть 125 мг 4 раза в сутки 10 дней, дополнительно можно к терапии добавить Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 3 недели.
Смекта по необходимости.
По поводу кала на дисбиоз, этот анализ является неинформативным, клостридии там и должны обнаруживаться в норме, так как они являются условными патогенами, а вот выделять токсины нет, поэтому информативным методом диагностики клостридиальной инфекции признан анализ кала на токсины клостридий диффицилк А и В
Клиент
Полина Дмитриевна, благодарю за ответ!
у меня рецидив, первично токсины клостридий выявили через неделю после стационара, лечила их метронидазолом 5 дней (плохо переносила), а через 10 дней после отмены случился рецидив диареи, кровь в стуле, пленки. И мне назначили новую терапию на ванкомицине 500мг* 4 раза в день на 10 дней. То есть получаетс это адекватная дозировка при моем рецидиве?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, в таком случае получается все назначено корректно
Клиент
Полина Дмитриевна, по поводу дизбактериоза и токсинов. Получается клостридии у меня не увеличены количественно, в пределах нормы, но токсины вырабатывают? То есть для излечения их не требуется уменьшать, а просто "заглушить" выработку токсинов? А как тогда действует ванкомецин, он способен заглушить выработку токсинов?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В кишке обитают штаммы клостридий, которые не продуцируют токсины, и те, которые продуцируют - при негативных условиях токсигенные клостридии активизируются, увеличивается их колонизация и активность, а также продукция токсинов. Ванкомицин подавляет активность токсигенных штаммов, что тормозит выработку токсинов и соответственно уменьшается число токсигенных клостридий в том числе.
Клиент
Полина Дмитриевна, большое спасибо за разъяснения!!:) Теперь понятно все стало)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Дозировка и кратность Ванкомицина при рецидивирующем течении Вам назначена верно. Это 2 грамма в сутки, что допустимо для взрослого человека.
Инфекционист
Здравствуйте! При лостридиальном рецидивирующем колите оптимальной считается схема применения Ванкомицина по убывающей дозировке первые лве недели 125 х 4р, затем неделю 125х 2р, следующую неделю 125 х один раз и потом два месяца 125 один раз в день два раза в неделю.
Одновременно весь курс принимать Энтерол, соблюдать диету, пить больше простой воды.
Клостридии, вызывающие колит, а именно их токсины и клостридии, живущие в кишечнике относятся к разным видам.
Клиент
Нина Владиславовна, благодарю! Подскажите, если я уже выпила с утра первую дозу ванкомицина 500мг за раз, как лучше поступить дальше, выпить 125мг еще три раза сегодня или уже ничего сегодня больше не пить и завтра продолжить 125 мг *4 раза в день?
Инфекционист
Сегодня больше не пить, завтра продолжить лечение по 125 х 4р.
Клиент
Нина Владиславовна, Благодарю!
Клиент
Нина Владиславовна, еще на один вопрос ответьте, пожалуйста, очень переживаю, что в первый день всю дозу 500мг ванкомицина выпила сразу за один прием, насколько это критично и будет ли такое нарушение режима приема препарата вредить лечению в целом?
Инфекционист
Поскольку такая доза допустима, то ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое!