Консультация педиатра /

Боли в животике , жидкий стул с прожилками крови и слизью — вопрос №2621990

Здравствуйте.
Ребёнку на сегодняшний день 11 месяцев .В начале октября у ребёнка выявили инфекцию кампилобактер, был понос, температура 2 дня, прожилки крови со слизью. Прописали кип, смекту, они не помогли. Через 5 дней начали пить Энтерол и Аципол.вылечились. пересдали кал на оки, все было отрицательно. 28 октября у ребёнка повысилась температура. Температура без симптомов, на 6 день его обсыпало, но в тот же день ему дала бронхо ваксом, возможно сыпь была на него. и температура зашла на нет. Но в этот период ребёнка начали мучать боли в животике, плакал когда писал и когда выходили газики. Педиатр говорила восстановится, это остаточные явления. Один врач предполагает что у него вирус Эпштейн Барра , а другой розеолу.
4 ноября опять появилась слизь и прожилки крови в кале, и кал был не сформирован, а как сметана. Пропили Энтерол 3 дня, все прошло.и в начале октября и в начале ноября малыш ел домашнюю курицу .гастроэнтеролог предположил, что у нас аллергия на курицу, его исключили. С 5 ноября мы его не едим.
12 ноября, вчера, у него опять поднялась температура и опять стал стул жидким со слизью и прожилками крови. Сбивала температуру через 3-4часа, сегодня температуры нет .это опять новая инфекция, или нам лучше госпитализироваться? Может в больнице найдут проблему?
Также педиатр, из-за того что ребёнок часто болеет , прописал бронхо ваксом, корелип нео и ликрпид. Стоит их принимать?
Ребенок, начиная с августа болеет 2-3раза в месяц.

Возраст: 33

Хронические болезни: .

Педиатр
Здравствуйте. Препараты - Бронхо Ваксом, Корепил Нео, Ликопид - без доказанной эффективности,не рекомендуются к приему.
Не было ли приема антибиотиков за все это время?
По анализам - ОАМ - без отклонений, копрограмма неспецифический анализ, без особенностей тоже, по ОАК - есть признаки анемии, скорее железодефицитной, но следует оценивать на фоне полного здоровья ОАК +ферритин. Вероятно, этот анализ сдавали в предыдущий подъем Т - присутчтвие атипичных мононуклеаров может говорить о вирусе Эпштейн-Барр. Но сейчас это анализ уже не актуален.
Возможно, у ребенка течение бактериальной кишечной инфекции, для выявления требуется посев кала на кишечную группу, но готовится не быстро. Есть еще экспресс тесты на самые частые кишечные инфекции в некоторых лабораториях, а также можно купить в аптеках или на маркетплейсах и провести в домашних условиях.
Если такой возможноти амбулаторно нет, лучше госпитализироваться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Все рекомендованные препараты без доказанной эффективности, еще и все сразу точно принимать не рекомендуется ,как правило.

По анализам у ребенка:
ОАК - есть признаки железодефицита, через 2-3 недели после выздоровления рекомендуется пересдать ОАК+ ферритин. Атипичные мононуклеары - маркер инфееционного мононуклеоза.

ОАМ - без особенностей

Копрограмма - вариант нормы

Сейчас рекомендуется сдать свежую копрограмму + кал на ОКИ. Если такой возможности нет, то стоит рассмотреть вопрос о госпитализации для дообследования и лечения
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи в норме
Копрограмма без воспалительных изменений
Общий анализ крови с признаками анемии
Рекомендуется сдать анализ крови, ферритин и сывороточное железо через 2 недели после выздоровления, с целью оценки запасов железа в организме и исключения анемии.
Рекомендуется дообследование: сдать Кал на ОКИ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови и мочи без воспаления.
Копрограмма без воспаления.

Но по анализу крови признаки железодефицита, рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо.

Бронхо ваксом, корилип нео, ликрпид без доказательной эффективности препараты, применять не рекомендую.

Рекомендую консультацию у иммунолога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ирина, иммуномодуляторы без доказанной эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта.
Учитывая повышение температуры, кровь в стуле, рекомендовано стационарное лечение, обследование на кишечные инфекции - ПЦР кала.
После выздоровления через 2 нед - ОАК+ферритин, при сниженных показателях - коррекция анемии.