Консультация педиатра /

Влажный кашель с утра у ребенка 1год 3 мес — вопрос №2645364

Ребёнок кашляет с утра, после и во время приёма тёплой пищи. Кашель влажный. 5 дней уже. Педиатр прописывал сироп. Ничего не изменилось. Соплей и температуры нет. В течение дня не кашляет влажно. Пару раз сухого кашля может и того меньше. Влажность и температура в доме как полагается. На ночь промываем нос морской водой и чистим. Что это может быть? Есть свежий клинический анализ крови.

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - показатели в норме для возраста, лаборатория обычно отмечает нормы для взрослых.
Сиропы от кашля противопоказаны детям до 3 лет, так как у них не выражен кашлевой толчок, могут усиливать кашель и увеличить длительность. По описанию похож на постназальный затек, наружу сопли не выходят, но густая слизь стекает по задней стенке и раздражает горло.
Правильно делаете промывание, следует также поить обильно 30-40 мл/кг в сутки, наладить микроклимат в комнате ребенка - влажность- 40-60%, T -18-22C
Клиент
Подскажите пожалуйста, а через какое время при соблюдении всего, что вы перечислили должен пройти кашель? Как то ещё можно бороться с затеком?

Педиатр
Можно немного приподнимать под 45 градусов головной конец. Если прям слышно, что при дыхании гоняет густую слизь, то можно шпателем или ложкой надавить на корень языка,чтобы откашлял густую слизь, после этого дать воду.
При ОРВИ кашель может быть до 3-4 недель, чаще быстрее проходит . Главное, чтобы частота и интенсивность становились меньше.
Клиент
Ингаляции не надо делать? Пульмикортом или беродуалом?
Клиент
Как гоняет слизь не слышно
И кашель крайне редок
Педиатр
Показании для ингаляции нет. Ингаляции с пульмикортом нужны только при стенозе гортани, а с беродуалом при обструкции бронхов со свистящим дыханием и затрудненным выдохом, по описанию точно ни того, ни другого нет.
Педиатр
Скорее всего небольшой остаточный кашель и дело идет к выздоровлению. Нет повода для беспокойства.
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ хороший.

Любые сиропы от кашля запрещены в этом возрасте, на их фоне ребенок будет кашлять хуже.

Если в легких чисто,
Вероятнее, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.

Носик промывайте аквамарисом или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Клиент
Здравствуйте! Сегодня снова были у педиатра. В лёгких ничего такого не услышала. Но дочь кашляет сегодня уже целый день это из-за сиропа?
Педиатр
Да, вероятнее, сироп мог усугубить ситуацию