Консультация невролога /

Боль в спине ноге и под рёбрами слева — вопрос №2622135

Начали беспокоить боли в спине и шее после родов, в 2020 г.
Делала рентген шейного отдела позвоночника. В заключении: шейный остеохондроз и спондилёз. Прошла курс консервативного лечения, уколы, таблетки, мануальная терапия и массаж, йога, растяжка -стало легче.
Через время боли вернулись уже в грудном и поясничном отделе позвоночника.
Обострилась боль в районе седалищного нерва. Я обратилась в платную клинику к неврологу. При очном осмотре выяснилось, что у меня люмбоишиалгия слева, фасеточный синдром, с болевым мышечно-тоническим синдромом, в фазе обострения, компрессия седалищного нерва справа.
По результатам осмотра мне было назначено лечение такими препаратами как: калмирекс в/м, Алфлутоп в/м, фламакс в/м, комбилепен, омепразол, мазь местно, пластырь и оздоровительный массаж.
Все рекомендации были мною выполнены.
Когда проводили в/м уколы (по 3 шт в день), мне повредили мышцу уколом. Ягодица и вся нога, до самой ступни стала дико болеть.
Я снова обратилась к неврологу, где мне поставили диагноз: синдром грушевидной мышцы справа (компрессия седалищного нерва справа). Снова назначили лечение: сирдалуд, нейрорудин, фламакс-потом ксефокам, омепразол, мазь и пластырь, компресс с димексидом.
Так я прошла кучу лечения препаратами, начиная с 21.06.2023,
По части невралгии мне стало легче, но начали беспокоить боли в желудке. Я обратилась к гастроэнтерологу. На основании анализов и жалоб мне поставили диагноз: поверхностный гастродуоденит. Я села на диету и прошла курс лечения у гастроэнтеролога. Боли в желудке прекратились.
Через некоторое время начали беспокоить боли слева под рёбрами и внизу живота, я подумала, что это поджелудочная железа и кишечник и снова обратилась к гастроэнтерологу. Сдала все нужные анализы, ничего критического не было обнаружено. Доктор сказала, что дисбактериоз присутствует т.к. я принимала много препаратов сильных по невралгии.
Пролечила я свой дисбактериоз, а тянущие боли внизу живота и под ребрами периодически проявляются.
И уже практически год как болит моя нога (грушевидная мышца), поврежденная уколом. Боль проходит от бедра и до самой стопы, в её внутреннюю часть.
Подскажите, может ли это быть невралгия с блуждающими болями под рёбрами и внизу живота.
По-женски обследована, всё в порядке.
На днях сделала МРТ всего позвоночника, фотографии прилагаю.
Хотелось бы услышать рекомендации. Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит.

Невролог
Здравствуйте
Такие распространенные боли чаще носят психогенный характер
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Какой у вас рост , вес?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Рост:166 см, вес:62 кг.

Клиент
Алена Алексеевна, высылаю результат теста
https://psytests.org/result?v=depE56Z&b=41IWrMA
Невролог
Можно рассмотреть к приему антиконвульсант -габапентин ( препарат хорошо купирует нейропатическую боль)
Или антидепрессант с противоболевым действием - венлафаксин
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Клиент
Алена Алексеевна,
Спасибо за рекомендации.
Результаты моего МРТ Вы читали?
Невролог
Ознакомилась с результатами
Критичного ничего нет
Клиент
Алена Алексеевна, Спасибо за рекомендации.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ протрузии небольшие, ничего не сдавливают. При синдроме грушевидной мышцы происходит её спазм, то есть она напряжения, за счёт чего и происходит давление на седалищный нерв и возникает боль. Но учитывая длительность течения, боль стала хронической и в таком случае целесообразно применение габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
Касаемо боли в подреберье, тут, вероятно, тоже имеет место мышечный спазм. Габапентин должен помочь в отношении двух локализаций боли.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, Спасибо за рекомендации. А габапентин он же сильнодействующий. Это транквилизатор? Не наврежу я себе эти препаратом?
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего у Вас хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Спасибо за рекомендации. А габапентин он же сильнодействующий. Это транквилизатор? Не наврежу я себе эти препаратом?
Невролог
Он из группы противоэпилептических - который утирает боль. Можно попробовать блокаду выполнить. Если боитесь принимать габапентин.
Клиент
Лилия Альбертовна, Поняла, спасибо.
Невролог
Он применяется при хронической боли. Любой препарат не витамин, хотя и витамином можно навредить, если неверно использовать. Но никаких последствий не было замечено. Габапентин это противосудорожный препарат .
Невролог
Можно попробовать сделать новокаиновую блокаду в грушевидную мышцу, если поможет, то делаем блокаду с дипроспаном в грушевидную мышцу и габапентин можно не принимать. Но если не поможнт, то габапентин
Клиент
Маргарита Алексеевна, Поняла Вас! Спасибо большое за рекомендации!
Клиент
Маргарита Алексеевна, габапентин по рецепту продаётся?
Невролог
Да, выписать модет и терапевт и невролог
Клиент
Маргарита Алексеевна, Поняла.Спасибо.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, Здравствуйте. Спасибо за рекомендации.
Габарентин-это же транквилизатор? Не наврежу ли я себе этим препаратом?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ ничего критичного и страшного не описано
Учитывая длительность и характер болей, рекомендую прием
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за рекомендации.
Невролог, Терапевт
Нет это не транквилизатор
Это антиконвульсант
Не навреди
Он вам рекомендуется по показаниям
Клиент
Офелия Игнатовна, Поняла. Спасибо за рекомендации!