Консультация педиатра /

Ацетон у ребенка 1,9 года — вопрос №2622420

Добрый день. Прошу прощения, текста будет много.

Ребенку 1,9 год. До 1,2 на ГВ, далее ночью один раз ела кашу с поильника и пила воду.

8.11 старшая дочь принесла ротовирус из сада, переболела один день и все наладилось.

Далее в ночь 10 числа младшая начала рвать каждые 15 минут, рвала желчью. Было около 10 рвот с таким промежутком. Я выпаивала ее Адиарином регидрокомплексом каждые 5 минут по 3 мл. Рвота повторилась через 2,5 час, больше рвоты не было.

Если по времени, то в 5.30 утра ребенок последний раз вырвал. В 6 утра сходила в туалет, я померила ацетон -1,5. В 11 часов дня -1,5. В 13.00- 8. Притом что ребенок уже бегал, прыгал и отлично себя чувствовал. Ходил в туалет стабильно каждый час. Далее ацетон стал постепенно снижаться и к 20.00 уже был на 0. Я также выпаивала ребенка всю ночь каждый час.

На следующий день (11 числа) ацетон уже был на 0, все отлично. Я уже потихоньку начала вводить ей еду (белок яйца, супчик рисовый, сухой хлебушек, сухарики). Но при этом понимала, что молочку ребенку нельзя, поэтому было принято решение уйти от каши ночью (которую она кушала в 23.00 каждый день) тем более планировали отучать.

12 числа уже тоже все было хорошо, я уже давала ей пюрешко на воде и чуть курочки, также супчик, вечером покормила ее гречневой кашкой на воде. Видно, что ребенок голодный и постоянно просил кушать.

И вот в ночь с 12 на 13 она очень сильно просила кашу ночью, капризничала , не спала ночь, уснула только в 6 утра. В 10 утра я пыталась ее разбудить -не получилось, в 11 получилось разбудить она очень вяленокая была, плакала, капризничала. Пока я готова завтрак- ее вырвало. Вырвало только водичкой. Я быстро сделала ей сладкий чай, она выпила довольно таки много и сразу вырвала его. Где-то минут через 40 рвота повторилась. Я начала потихоньку ее выпаивать снова Адиарином, далее снова чуть дала чая и она снова вырвала. Выходит всего рвот было 4. (12.00, 12.20, 13.00, 13.50)

После последней рвоты она попросила соломку. После еды сразу все наладилось, рвота прекратилась, ребенок активный и веселый, бегает и прыгает. Съела чуть кашки на воде. Но сходила в туалет -ацетон 8. Через час сходила-ацетон 4. Сейчас она покушала и уснула. Я ее каждые 15 минут пою адиарином по 3 мл.

Еще добавлю, что из пробиотиков весь период давала Адиарин био 6 капель, 3 дня энтеросгель 2 раза в день по половине чайной ложке. Это все назначение нашего врача, с ним я на связи, за сегодняшнюю ситуацию знает, говорит такое бывает.

Температуры у ребенка нет и не было, диареи тоже, стул нормальный, ходит каждый день.

Скажите пожалуйста, с чем связан скачок ацетона спустя 3 дня? Может ли это все таки быть связано с психологическим моментом? Ребенка отучали от каши, капризничал, плакал, плюс она впервые столько часов без еды, мог ли голод спровоцировать скачок ацетона? Просто как она покушала -сразу все наладилось.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Получается, что повторное повышение ацетона возникло после сегодняшних четырех эпизодов рвоты?
Клиент
Елена Олеговна, добрый день. Да. Потому все эти дни он был 0.

Педиатр
Поэтому-то после рвоты и поднялся ацетон - у ребенка была рвота, соответственно, выходила жидкость, электролиты, и до тех пор, пока начали отпаивание, то глюкозы в организме было мало, т.к. еще и не ела, поэтому преобразование энергии пошло другим путем - через гликоген, что и дало скачок ацетона, потому отпаивание гидролитом ( адиарин) + еда сразу опустили ацетона за час на 4 единицы. Во сне отпаивать не нужно, потому что ацетон уже упал + нет признаков обезвоживания, а как ребенок встанет, то просто поесть ( можно даже быстрые углеводы). что полностью восстановит состояние по ацетону.
Клиент
Елена Олеговна, спасибо огромное за разъяснение. Скажите, а что могло спровоцировать рвоту снова спустя 3 дня? Неужели это вторая волна ротовируса? Или все же голод и психологические моменты (убрали кашу у ребенка, плакала почти всю ночь) спровоцировали? Хотелось мягче… тем более уже возраст такой, что ребенок не нуждается в еде ночью..
Педиатр
Да. конечно, ребенок в еде ночью не нуждается - это чисто психологический момент, да и только, поэтому то, что убираете кашу - верно поступаете.
Это не вторая волна ротавируса, но голод в целом мог спровоцировать. то есть здесь как: голод - на фоне голода растет ацетон - повышенный ацетон может давать рвоту, то есть своего рода такой замкнутый круг.
Либо второй момент - для ряда кишечный инфекций ( особенно ротавируса) характерна отдаленная рвота ( даже в течение нескольких недель единичные эпизоды), там имеются определенные моменты патофизиологии, которые к этому приводят ( постинфекционный гастропарез)., потому такой момент в виде повторной рвоты тоже может иметь место
Клиент
Елена Олеговна, то есть нам нужно также придерживаться до конца позиции убрали кашу и всё? А то боюсь, что если вернем кашу -сработает психосоматика, мол вырвала -получила свое.

И можно еще спросить по питанию, чем сегодня можно кормить ребенка? У нее очень богатый рацион был до болезни, проблем с питанием никогда не было. Она очень любит хорошо покушать. И вот для нее эти диеты прям как стресс.
Педиатр
Да, уже раз кашу убрали, то все - ее больше нет. Здесь, к сожалению, нет плавного пути, что сегодня дали меньше, завтра еще меньше. Здесь только работает принцип - убрали сразу. А если это каши наподобие фрутоняня, которые засыпайки, то она прям достаточно сильную зависимость формируют у детей, поэтому однозначно решение убрать верное ( только кариес провоцируем ими получить)
Из питания, пожалуй, стоит убрать только крепкие мясные бульоны какие-то, что-то жареное, жирное ( если имеет место в рационе), полуфабрикаты ( сосиски, колбасы, опять же. если когда-либо были в рационе)
Картофель, злаковые, макароны, паровые котлетки, мясо, омлет - это те варианты, которые допустимы.
Молочные пока ограничить до тех пор, чтобы рвоты хотя бы 5 дней не было.
Клиент
Елена Олеговна, нет, не фрутоняня. На обычном молочке варила гречневую, кукурузную, мульти злаковую кашки и она кушала. Просто на то время это была единственная замена на гв, слишком сильно была привязана к нему. И когда сняли она так и стала кушать один раз такую кашку.

То есть сегодня с могу даже пюре на водичке, чуть курочки тушенной ей дать?
Педиатр
Хорошо, что хотя бы не данная каша, потому что сахар в ночное время еще более пагубно влиял бы на зубы.
Да. сегодня можно пюре на воде и тушеное мясо, морить голодом ребенка не нужно, просто кушаем допустимые продукты
Клиент
Елена Олеговна, спасибо огромное. Вы меня успокоили. Можно я еще один вопрос задам: а почему рвоты случилось больше одного эпизода, возможно ли моей ошибкой стало то, что я сразу дала сладкий чай и она выпила много его?

И также по анализам, может необходимо что-то сдать? Просто мой врач считает, что нет смысла смотреть кровь при ротовирусе.

И еще, мне энтеросгель нужно начать снова давать ребенку или оставить только пробиотик?
Педиатр
1. Большой объем жидкости за раз действительно мог спровоцировать рвоту, рефлекторную просто, т.к. желудок еще раздражен, а дали много жидкости за раз. Да и в целом, чай детям до 4 лет лучше не давать из-за кофеина в составе. Можно просто сладкую водичку для быстрого восполнения глюкозы
2. Анализы действительно нет смысла сдавать, на тактике лечения это никак не скажется, а для проверки ацетона есть тест-полоски
3. Энтеросгель давать не требуется , оставить только пробиотик
Клиент
Елена Олеговна, сейчас она проснулась, сходила хорошо в туалет. Ацетон пока также 4 держится
Педиатр
Продолжайте давать еще адиарин регидро до тех пор, пока ацетон не восстановится
Клиент
Елена Олеговна, а то что такое медленное снижение это не критично?
Педиатр
Нет, совершенно не критично
Клиент
Елена Олеговна, спасибо Вам огромное. Вы очень меня успокоили и помогли, надеемся, что все таки это все связано с голодом, а не с повторением ротовируса?
Можно я пока вопрос закрывать не буду, вдруг еще что-то изменится, тем болеее в ночь
Педиатр
Да, конечно!
Клиент
Елена Олеговна, померила сейчас ацетон -0,5 уже.
Педиатр
Ацетон пришел в норму практически полностью, поэтому все хорошо, переживать не стоит
Клиент
Елена Олеговна, спасибо Вам огромное. Выпаивать ночью мне еще нужно ее? И можно завтра утром на завтра ей белок яйца дать?
Педиатр
Нет, выпаивать сейчас уже не нужно. Если все хорошо, то отварное яйцо или в виде омлета можно ( на пару) будет утром скушать
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое. Ацетон больше не поднимался, перед сном покушала легкий супчик и хлебцы. Еще я сварила ей компот из сухофруктов, правда не сильно он ей понравился, но перед сном немного попила. Надеюсь ночь и завтра утро пройдет спокойно.
Педиатр
Здравствуйте!
Думаю, что все будет хорошо!
Клиент
Елена Олеговна, доброе утро. Ночь прошла спокойно, я пару раз вставала дать ей водички. Скажите пожалуйста, выходит, что после ротовируса такая рвота может еще периодически повторяться? И обязательно ли будет подниматься и ацетон?
Педиатр
Здравствуйте.
Для данного вируса возможна отдаленная рвота, а будет ли она или нет - точно сказать нельзя.
После рвоты/ поноса, да даже высокой температуры всегда может иметь место повышение ацетона, а уровень повышения зависит от кратности этих значений, поэтому ответное повышение на интоксикацию и обезвоживание - это естественный процесс
Клиент
Елена Олеговна, но даже если повторится, то специальных диет мы не держим? Просто наблюдаем?
Педиатр
Специальных диет - это каких?
Клиент
Елена Олеговна, она сейчас проснулась, сходила в туалет и я для своего успокоения померила ацетон-все 0. Хотя ребенок спал всю ночь и не пил особо. Перед сном попила и всё.

Подскажите пожалуйста, я даю пробиотик адиарин био, может мне его сменить на Синбиотик? Просто я не знаю даже какой лучше
Клиент
Елена Олеговна, не давать белок, мяско, больше сушек и соломок. Это была рекомендация врача когда только заболели ротовирусом. Ребенок очень любит фрукты и овощи, их еще мы не вводили после болезни. Скажите, когда можно попробовать дать ей банан, огурец
Педиатр
Можете оставить адиарин, потому что все пробиотики практически одинаковые. Поноса нет, поэтому такой острой необходимости нет.
Касаемо диеты: таких рекомендаций, что не давать белок, мясо, больше сушек и соломок при ротавирусе нет.
Свежие овощи и фрукты стоит избегать, но скорее больше при наличии поноса, т..к там клетчатка.
При ротавирусе больше следует избегать крепкие мясные бульоны, которые содержат экстрактивные вещества, а значит, что могут давать рвоту. Избегать сильно сладких напитков, которые также могут усиливать. Но сушки разрешены, но увеличивать резко долю не нужно. Соломки, я так понимаю, соленые - в этом смысл небольшой есть, потому что соль задерживает воду, но ограничений белка точно быть не должно.
Поскольку поноса нет - фрукты и овощи можно возвращать.
Клиент
Елена Олеговна, тогда сегодня я могу спокойно дать ей банан? Скажите пожалуйста, мне тут еще врач назначил подавать ей Мезим 1/4 дней на 6. Якобы от спазма, чтоб не повторялось. Скажите, стоит ли давать этот препарат?
Педиатр
Нет, данный препарат не требуется.
Банан можете дать
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое Вам. Вы очень помогли мне и успокоили. Я закрываю вопрос, вроде бы все наладилось уже. Надеюсь, что больше не повторится.