Консультация педиатра /

Ребёнка рвет каждый вечер — вопрос №2312417

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться. Ребенку 2 года, собрались ехать на поезде вчера, ехали, потом ехали на машине и вырвало два раза почти подряд(было около 21:30).
Потом бегала, прыгала, думали укачало. Но сегодня ситуация повторилась. В это же время, также два раза вырвало. В целом ребенок весь день активный, после рвоты тоже не вялый. Анализы недавно сдавали, кровь в порядке, глистов нет. Подскажите, что это может быть и что делать? Сейчас еще в деревне находимся, попасть к врачу проблематично, может есть какие-то советы?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй ночи!
Не было ли за это время новых продуктов в рационе ребенка, непривычные для него?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Вчера не было, сегодня были, вырывает после еды и рвет по сей час, уже 6-7 раз была рвота. Перед рвотой кашляет, это на что-то влияет?

Педиатр
Температура не поднималась?
На животик ребенок жалуется? Стул как?
Клиент
Наталья Александровна, температуры нет, на живот не жалуется, стул был два раза за дань (первый оформленный, второй как жидкая каша)
Педиатр
Как со работой сегодня?
Клиент
Наталья Александровна, вот опять ничего нет, но боимся что будет вечером. Вчера тоже ничего днем не было, а вечером было, и позавчера также
Педиатр
Доброе утро!
Скажите пожалуйста как у Вас вечер прошел,рвота повторялась?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Были рвотные позывы после кашля снова, хотя ребенок ничего почти не ел вчера, пили энтеросгель и бифидумбактерин
Клиент
Наталья Александровна, скорее не вечером, а сегодня утром проснулась с кашлем и небольшой рвотой
Педиатр
Горлышко не смотрели? Не жаловалась,что болит или есть слизь в нем?
Клиент
Наталья Александровна, не болит, слизи нет
Педиатр
Ранее у ребенка не отмечалась такого типа рвота, при длительном переезде, другом климате,другой еде или воде?
Клиент
Наталья Александровна, не было такого, но мы и не ездили так далеко, это первый раз
Педиатр
Здравствуйте
Вырывет вечером не после еды?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Вырвало после еды оба раза, но сейчас рвет до сих пор, даже когда уже нечем… и перед рвотой кашель, может как-то связано? Мы уехали немного в другой климат, тут жарче и суше, может быть повлияло как-то? Уже не знаю, что и думать… вырвало уже 6-7 раз
Педиатр
Здравствуйте.Думаю это функциональное кишечное расстройство.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, Ибупрофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3. Сорбент: полисорб или энтеросгель, 5 дней.
4.Пробиотик : баксет беби 1 раз в день, 10 дней.
5.Диета с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а сколько должна длиться диета и когда надо срочно звонить в скорую, при каких симптомах?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полисорб есть упаковка 12 г эту банку можно взять с собой в дорогу, это порошок, налить воды до плечиков прямо в тару, получится суспензия, которую можно хранить до 2х суток и пить прямо из этой баночки в дороге по глотку – хорошо снимает тошноту и закрепляет стул, снимает интоксикацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней Или Энтерозгель