Консультация детского невролога /

Результаты узи шеи — вопрос №2622685

Здравствуйте, нам через пару дней 8 месяцев. Сидим в позе русалки, с опорой на руки. Ползаем по пластунски. Были у педиатра, она сказала, что уже должны сидеть. Направила к неврологу, сделали узи шеи. Результаты прикрепляю. По результат узи, назначали электрофорез. Прошли уже две процедуры, стоит ли продолжать? Не будет ли негативных последствий от него

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по УЗИ вме допустимо.
Физиологии не доказанный метод лечения.
А навык самостоятельного сидения оттенок может освоить до 10 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, а зачем нам на знали тогда его? Назначали на шоп 1% эуфиллин и на поп 0.1 % папаверин

Невролог, Детский невролог
По стандартам вероятнее всего.
Но оно не нужно
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, а скажите еще назначали массаж, есть в нем смысл, стоит делать?
Невролог, Детский невролог
Массаж не наредит, но и тако ууж необходимости в нём нет.
По вашему желанию)
Педиатр
Здравствуйте
По УЗИ патологий нет
Навык самостоятельного сидения формируется у детей до 10 месяцев включительно .
Крайне не рекомендуется насильно присаживать ребенка, когда позвоночный столб окрепнет , ребенок сам сядет
В электрофорезе необходимости нет
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо, а зачем нам на знали тогда его? Назначали на шоп 1% эуфиллин и на поп 0.1 % папаверин
Педиатр
Абсолютно не нужный список препаратов в данном случае , почему Вам это назначили сказать не могу, это нужно у врача , которы назначил спрашивать, но эффекта от электрофореза вы вряд ли увидите, в таком случае эффективнее будет курс массажа для малыша
Педиатр
Здравствуйте!
По нормам , ребёнок должен :
Сесть до 10 м
Поползти до 12 м
Ходить до 1,5 лет
Дайте время малышу и он обязательно порадует вас навыком !
Нет необходимости в данной процедуре .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Навык сидения может развиваться до 9 месяцев, поза русалки это подготовка к сидению. Новык ползания и то до 13 месяцев, поза по пластунски так же является этапом подготовки к освоению навыка.

Каждый ребенок развивается индивидуально. Моторное развитие зависит от множества факторов, таких как темперамент ребенка, особенности его организма, окружение, генетика.

У детей часто происходят периоды плато, после которых они делают резкий скачок в развитии.
Дайте время мышцам малыша окрепнуть и он своевременно начнёт осваивать остальные навыки.

По УЗИ патология нет.
Массаж в принципе можно сделать, плохо от него точно не будет, но как правило здоровым малышам это и не нужно, навыки формируются со временем.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо, а скажите есть смысл делать электрофорез, либо совпадение, либо нет, но после двух процедур, она как будто активнее стала. И еще забыла написать, вес у нас 10 кг и были у остеопата, он сказал она рыхленькая
Педиатр
В плане развития навыков электрофорез не повлияет, массаж более эффективнее, если их сравнивать. Электрофорез часто назначают неврологи, но по факту сильно большое значение ему предают.

Так как по УЗИ все в норме, а навыкам ещё есть время развиваться, то в нем нет необходимости.

На фоне электрофореза ребёнок может перевозбудиться, все индивидуально.

10 кг да большеват вес, но с каждым мясецем активность малыша растёт и вес должен меньше прибавляться. Ребёнку в прикорме давайте больше овощей. Ребёноу на гв или ив?
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо, на ив, да мы сейчас отошли от ночных кормлений, может это повлияет на снижение веса
Педиатр
Объем питания в сутки не более 1000 мл. Если есть превышение, то вес конечно активнее будет прибавлять.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по уши анатомические особенности, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, а электрофорез нужен?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом показаний к нему не вижу.
Невролог
Здравствуйте
По нсг все в пределах нормы.
Препараты принимать не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Физиопроцедуры не нужны. Не имеют доказанной эффективности
Навык сидения развивается до 10 месяцев.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)

-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.

Для стимуляции ползания; «Змейка» через бедро (фиксация ребенка на 3-5 мин 1-3 раза в день)
Трехопорная стойка (выполнять из исходного положения змейка через бедро: в каждой позиции 3-5 мин Youtube-канал Галина Сергеевна Лупандина.
- не сажать ребенка
-не ставить его на ноги
-ежедневно фиксировать ребенка в позе на боку 2-3 мин 1-3 раза в день)
Пока он не начнет самостоятельно лежать на боку в течении продолжительного времени