Консультация кардиолога /

Высокое давление,гипертония — вопрос №1625107

Добрый день, меня 3 года беспокоит высокое давление, было два гипертонических криза, последний в июле. Пила до этого лизиноприл, но от него побочный эффект кашель. Потом пила лозартан, но плохо снижал. Назначили ленканорм, от него тахикардия, приходилось пить эгилок. Третий врач назначил индопамид и конкор-кор. Я уже не знаю, что принимать.
Причину давления искала где только можно, узи почек,сердца делала все в порядке. По зрению,упало +1,после ковида. МРТ сосудов шеи- искривлены сосуды с одной и другой стороны. МРТ головы делала-норма. Узи щетовидки и анализы сдавала, тоже норм. СМАД- показало гипертонию 1ст. Остеохондроз думаю причина всего-спондилез, статическое изменение простран.между дисками. Поднимается давление только при работе с компьютером, дома все хорошо.(работа связана только с ним).
Не могу подобрать лекарства, для снижения чтобы подходило.

Возраст: 40

Хронические болезни: только гипертония

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Уточните, какие дозы лозартана, лекармена, конкора назначались и кратность приема?
Какой рост, вес? Есть ли вредные привычки, нет ли аллергии на лекарства? Кроме кашля на прилы?
Клиент
Наталья Викторовна, лозартан 50мг, леркамен 10мг, конкор с индопамидом пока не пила. Вес 52кг,рост 157. Аллергия только на цветение весной, вредных привычек нет.
Кардиолог, Терапевт
А лозартан 50 мг сколько раз в день? И до каких цифр снижалось АД у вас на этой комбинации с лекарменом? Пр узи сосудов головы и шеи бляшек не описывали? (не мрт сосудов!)
Клиент
Наталья Викторовна, пила одну утром, сначала лозартан, потом сменила на леркамен, т.к. плохо снижал было 140/90, и голову сдавливает прям, это сразу ощущаю. При мрт не описывали.
Кардиолог, Терапевт
Лозартан утром 50 мг 1 р д это небольшая доза.. Препарат может приниматься 2 р д по 50 мг. Вероятно давление на данном препарате еще может снизиться.
Можно комбинировать с индапамидом утром- это рациональная комбинация. Или же вместо утренних 2х таблеток есть лозартан Н (лозартан 50+гидрохлортиазид 12,5-последний вместо индапамида).
Как вариант, учитывая молодой возраст, чтобы было удобнее принимать препарат только 1 р д, врачи могут назначать препарат суточного действия, который за счет того, что выводится 48 часов, более равномерно снижает АД в течение суток-телмисартан (микардис, телмиста, телзап, телпрес) 80 мг 1 р д. Так же может сочетаться при недостаточной эффективности с индапамидом или есть комбинация с гидрохлортиазидом 12,5 мг. С них тахикардии быть не должно. Только если за счет мочегонных, но это редкость.
После смены терапии АД какое-то время может колебаться. Но этот препарат считается одним из самых современных среди сартанов. Так же, если у вас симптомы только после работы с компьютером, рекомендую соблюдать зрительную дистанцию адекватную, чтобы глаза были напротив монитора, каждый час делать передышку по 10 минут, давая отдыхать глазам. Полезно делать лфк для шеи в эти минуты. Так же хорошо иметь эргономичное кресло
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Какие у вас цифры артериального давления и пульса без приема гипотензивных препаратов?
Клиент
Алексей Cергеевич, 150/95, норма для меня от 120/80 до 130/80
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Могу посоветовать вам Эдарби 40 мг утром регулярно, под контролем артериального давления. Препарат с той же группы что и Лозартан только с более выраженным гипотензивным действием.
Лишен таких побочных эффектов как сухой кашель и тахикардия.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую контролировать давление и пульс.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
От повышенного давления периндоприл 4 мг вечером.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте! Как вы переносили индапамид и конкор? Какие сейчас показатели пульса? Что в данный момент примнимаете, в каких дозах и какие цифры давления сейчас?
Клиент
Вероника Эдуардовна, индопамид и конкор пока не принимала, т.к уже не знаю что нужно. Сейчас на лерканорме и эгилок, но лерканорм тахикардия от него, сегодня не пила и сердце не стучит.
Кардиолог, Терапевт
Оксана, препараты первой линии это ингибиторы АПФ ( лизиноприл) ИЛИ сарта ( Лозартан). Так как на лизиноприл у вас кашель, обязательно должен присутствовать препарат из группы сартанов, лозартан довольно старый прерарат и слабого эффекта
Действительно можно принимать как ЭдарбиКЛо 40+12.5 мг по 1/2 таблетки, так и Телмисартан с гидрохлортиазидом ( телпрес плюс 40+12.5 мг) по 1 таблетке утром под контролем уровня давления и пульса
У этих препратов не будет кашля и повышения давления
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана!
Для гипертонической болезни вы молоды.. хочется рекомендавать больше воздействовать на причину. То есть видимо сказывается переутомление, мышечные спазмы, сидячая работа.
Отсюда и первая рекомендация: увеличить физическую активность, делать перерывы в работе, небольшую физкультуру. После работы ходить пешком, чем больше тем лучше. Причем темп ходьбы должен быть средний, не медленно.
Снизить потребление соли до 5 г в сутки
Понаблюдать как ведёт себя давление на фоне изменения образа жизни. Держать при себе препараты скорой помощи. Каптоприл 25 мг или физиотенз 0,2. Если в течении трёх месяцев не происходит достижение целевых показателей АД менее 130/80 мм.ри.ст, то необходимо на постоянной основе подключать антигипертензивную терапию.
Предлагаю прием телмисартана 40 мг( он гораздо эффективнее лозартана) если цифры давления будут повышены то добавить индапамид 1,5 мг утром вместе с телмисартаном.
* при планировании беременности данные препараты противопоказаны.