Консультация детского невролога /

Тики у ребенка — вопрос №2623154

Здравствуйте! У ребенка 4г. появились тики около 2х недель
в виде частых вздохов будто не хватает воздуха. Были у невролога :аминофен 125мг утром, магний, циннаризин 1/4 т. вечер, эдас сироп
Сегодня 5 день лечения эффекта нет. Может дозировка неверная или нужно поменять лечение, подскажите пожалуйста

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды

Невролог
Здравствуйте! Тики появляются изначально у тех, кто к ним предрасположен( анатомически, биохимически или генетически). Это возникает в следствие того, что ребёнок устал, перевозбудился, нервничает, испугался или испытывает тревогу. Иногда они возникают без причин. Иногда это может возникнуть 1 раз в жизни, иногда волнами до 8-9 лет. Лечения не существует. Препараты могут только снизить количество и выраженность этих движений(нейролептики). Они только по рецепту и назначаются, если это снижает качество жизни ребёнка, а не родителя.
Тики проходят самостоятельно в течение нескольких недель. Если вы слышали, что кому-то помог магний, фенибут или пантогам, то это возникает не на фоне лекарств,а потому что они прошли сами собой, просто так совпало. "После" не значит "в следствие".
Что можно сделать: любить, хвалить ребёнка и не акцентировать на этом внимание, минимизировать стрессы, снизить экранное время, соблюдать режим дня, достаточный сон и полноценное питание.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю ❤️

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно анвифен если его уже начали продолжайте, показаний к сосудистым препаратам не вижу. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом в детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а если ребёнок ходит на носочках постоянно уже 2,5 года это неврология?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Умеет ходить на полной стопе?
Клиент
Юлия Юрьевна, да
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда скорее всего нет, но тут конечно лучше очный осмотр(оценка неврологического статуса) сейчас в игровой зоне можно разложить орто коврики.
Логопед
Здравствуйте! Тики у детей могут возникать по разным причинам, и важно подходить к их лечению комплексно. Однако, прежде чем вносить какие-либо изменения в лечение, рекомендую проконсультироваться с лечащим врачом, который назначил терапию. Только специалист, знакомый с историей болезни вашего ребенка, может корректно оценить эффективность текущего лечения и принять решение о необходимости изменений.
Вот несколько общих моментов, которые могут быть полезны:
1. Продолжительность лечения. Некоторые препараты требуют времени для достижения терапевтического эффекта. Возможно, необходимо подождать дольше, чтобы увидеть результат.
2. Дополнительные обследования. Если тики сохраняются, врач может назначить дополнительные исследования, такие как электроэнцефалограмма (ЭЭГ) или МРТ головного мозга, чтобы исключить органическую патологию.
3. Тики могут быть связаны с повышенным уровнем стресса или тревожности. Создание спокойной обстановки, уменьшение нагрузок и использование методов релаксации могут помочь снизить частоту тиков.
4. Альтернативные методы лечения.В некоторых случаях могут быть эффективны методы физической реабилитации, такие как лечебная физкультура или массаж.
5. Диета и образ жизни.Здоровое питание, регулярный сон и физическая активность также могут положительно влиять на состояние ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Павловна, а если ребёнок ходит на носочках постоянно уже 2,5 года это неврология?
Логопед
Если ребёнок продолжает ходить на носочках после двух с половиной лет, это может быть признаком неврологических нарушений, таких как гипертонус мышц ног или расстройства координации движений.
Причины хождения на носочках могут быть разными:
1. Гипертонус мышц. Повышенный тонус икроножных мышц может заставлять ребёнка подниматься на носки при ходьбе.
2. Нарушения координации.Проблемы с координацией движений могут затруднять правильное положение стопы при ходьбе, что приводит к хождению на носочках.
3.Генетические факторы.Иногда это просто семейная особенность, которая не связана с какими-либо нарушениями.
Чтобы точно определить причину и исключить возможные неврологические проблемы, рекомендуется обратиться к детскому неврологу. Врач проведёт осмотр, оценит мышечный тонус и координацию движений, а также задаст вопросы о развитии ребёнка. Возможно, потребуются дополнительные исследования, такие как электромиография (ЭМГ) или магнитно-резонансная томография (МРТ).
Лечение может включать физиотерапию, массаж, специальные упражнения и, в некоторых случаях, медикаментозную терапию. Важно начать лечение как можно раньше, чтобы предотвратить возможные осложнения и способствовать нормальному развитию ребёнка.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации: не акцентировать внимание ребенка на внешних проявлениях тиков, не ругать, не просить прекратить. При ребенке не обсуждать.обеспечить соблюдение режима дня, достаточный сон и дозированную физическую нагрузку.
Ограничение использования гаджетов, тв, компьютерных игр до 1-1,5 часа в день.
Рассмотреть вариант консультации клинического психолога с целью проведения КПТ, CBIT терапии (проведение терапии замены тика движением или терапии разворота привычки) - пособие в виде распечатки предоставлено родителям
Интервенции: в случае значительного влияния тиков на повседневную жизнь ребенка могут быть рассмотрены поведенческие стратегии, такие как габит-реверсал терапия.
при учащении тиков, которые приносят ребенку физический и социальный дискомфорт рекомендована повторная консультация невролога с целью подбора медикаментозной терапии.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы проводили ЭЭГ и ЭКГ перед началом лечения? Циннаризин даете один раз в сутки? В какой дозировке принимаете эдас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Циннаризин 1р в сутки 1/4т
Эдас 1/2 ложки утро и вечер
Вес 13кг
Клиент
Ирина Анатольевна, ээг и ЭКГ не проводили
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.
Циннаризин по 25 мг по 1/3 таб 2 раза в день-6 недель.
После еды
Измельчить до порошка и развести в воде.
Анвифен дозировку не меняем.
Клиент
Ирина Анатольевна, вы не могли посмотреть анализы ?