Сильные тики у ребенка

Добрый день. У ребенка девочка 6 лет, очень развитая и физически и умственно появились месяцев 8 назад тики , началось все после кишечной инфекции, и сильного ее испуга от рвоты, началось с морганий глазами, потом было падение ребенок упал и ударился лицом об асфальт, тики усилились и добавились звуковые тики. Лечили фенибутом, было кратковременное улучшение. Сейчас же звуковых тиков нет , но появились сильные тики тянет подбородок к груди, закидывает голову , очень часто. Нам недавно прописали на лечение Золофт 1/4 таблетку, когитум, магний б6, улучшений особо не было , два дня назад по назначению врача начали половину золофта, когитум , Фенибут, магний отменили , на фоне этого сегодня тики вообще не прекращаются, очень сильный и частые . На что еще можно обратить внимание ? Мы уже не знаем что с ней делать , по всем анализам здоровый ребенок , эпилепсии , судорожной готовности нет, синдром пандас тоже исключен. Какие исследования целесообразно сделать ? Может кто в практике сталкивался с таким

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна
Вам рекомендуется очная консультация невролога

По анализам:
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределаз возрастной нормы
Повышен уровень иммуноглобулина Е и эозинофильного катионного белка у ребенка нет аллергии?

Дарья Николаевна, пока не понятно , вроде как по анализам есть , но так и не нашли на что , какой либо реакции нет явной . Видео тиков https://drive.google.com/file/d/1-7yTMRNzlsPWtMk2OH1Zp8taaR0drC8D/view?usp=drivesdk

Инна, по поводу тиков вам нужна консультация невролога, педиатр в данном случае вам не поможет

Принятый ответ

Инна, доброго времени суток.
Инна , переадресуйте вопрос неврологам на сайте.

Принятый ответ

Здравствуйте) у девочки повышен эозинофильный катионный белок и ig e общий. Необходимо исключить гельминтоз. Кал на яйца глист и цисты лямблий именно методом парасеп 3 раза с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз. Аллергологическая ингаляционную и пищевую панели методом ImmunoCAP. По своей части советую Вам это, на самом деле гельминтоз может принимать различную клиническую картину. Обязательно исключите. По остальным вопросам нужна консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам есть признаки аллергии или паразитоза, если нет проявлений аллергии, то необходимо сдать кал на я/г методом парасеп трехкратно.
Если ребенок легковозбудмый или принимающий все близко к сердцу, необходимо добавить к лекарственной терапии занятия с детским психологом

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна. Рекомендую прием препарата глицин до 10 таблеток в сутки, рассасывать под языком. Когитум обладает стимулирующим действием, то есть стимулирует развитие тиков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
Лечение в целом назначено верно, фенибут может несколько ухудшать динамику (если после него лучше не стало, то отменяйте и все), золофт хорошо работает на тиках, но возможно маленькая дозировка и можно пробовать несколько увеличить - до 25мг (1/2 таблетки), он накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема, возможно в дальнейшем к нему надо будет присоединять нормотимики (депакин, карбамазепин), но конечно под контролем.
Так же обратиться к детскому врачу-психиатру/психотерапевту на очный осмотр. Так же работа с детским психологом может помочь в ситуации (учитывая, что все соматические причины исключены).

Наберитесь терпения - тики обычно упорыне и лечатся длительно. Главное наблюдение невролога и контроль терапии