Консультация психотерапевта /

Что со мной? — вопрос №2623545

Здравствуйте!
У меня вот какая проблема...
5 лет назад поставили диагноз тревожное расстройство. Я пила 2 раза антидепрессанты за эти 5 лет.
6 месяцев назад родила третьего ребёнка. И уже в беременность , мне кажется обострилась тревожность. Подскажите , симптомы ли это тревоги: часто бегаю в туалет по большому , параллельно сильно тошнит, потом ложусь начинаю медленно дышать и как то это угасает. Повышается давление до 150, может и больше, я жутко боюсь тонометра.
Боюсь оставаться дома одна , а когда одна то с кровати не встаю, боюсь потерять сознание.
Болят ноги , руки внутри.
Также , когда начинаю разговаривать по телефону сразу становится очень плохо, опять беготня в туалет и сильная тошнота .

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да , по вашему описанию очень похоже на симптомы тревоги. Если был положительный опыт приема антидепрессанта, то стоит рассмотреть вариант возвращения к терапии. Важно соблюдать сроки приема , не менее 12 месяцев от стабилизации состояния, это сведет к минимуму риск рецидива.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, так как у Вас много разных симптомов и они связаны с тревожностью, то скорее всего они и связаны с ней напрямую. Проблем с ЖКТ и хронических заболеваний у Вас нет?
Принятый ответ

Клиент
Никанор Васильевич, нету. Плюс анализы последний раз 6 месяцев назад как раз и брали после родов. Там всё было в норме
Клиент
Никанор Васильевич, я уже начинаю думать что у меня что то с желудком , всякие страшные болезни
Клиент
Никанор Васильевич, заметила что всё раздражает, когда такое состояние. Могу не есть, не пить, просто лежу
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давайте пройдем тест: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Проблемы с желудком могут быть, но причина в любом случае - это тревога скорее всего. Т.е. надо снизить тревогу и если какие-то симптомы останутся, заняться ими.
Клиент
Никанор Васильевич, результат теста, субшкала депрессии-8
Тревоги-12
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Баллы по шкале "тревога" высокие. Так что скорее всё из-за тревоги.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии. У вас работает психосоматика, над этим и нужно будет работать с психотерапевтом . Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Это действительно проявление тревоги. Есть ли возможность у вас дойти очно до врача ?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Василиса!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.