Головокружение

Добрый день. Все было нормально села на кровать и резко как будто закружилось в голове , особенно когда легла все подъезжало когда ходила было по легче . Такое было уже год назад но врачи сказали это сосудистое но хочу сказать что после капельницы легче не было . Было лучше когда пила Фенибуд . Бываю хочу в как тяжесть в голове начинаю беспокоится подпрыгивает давление. Могу неделю ходить голова как не своя . Если на что-то отвлекусь все проходит. Подскажите бывает ли такие симптомы при тревожном расстройстве ? Голова подъезжала около трех часов .

Нет
39 лет

Евгения, здравствуйте! Да, такие симптомы бывают при тревожном расстройстве. Есть даже такой термин, - "психогенное головокружение".

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Просто врачи не понимают из-за чего говорят может из за шеи , сосуду . Разные диагнозы ставят . Подскажите это можно лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Почему оно так резко может бы в чем причина ?

Причины головкружения может связана с повышенной тревогой. А повышенная треовога может быть связана со сниженной активностью серотонинергических нейронов и ГАМК-ергических нейронов. Это если мы исключаем сосудистые причины и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сосудистые как исключить ? год назад делала МРТ головы сосудов сказали все нормально, но такое у меня уже было у меня часто бывают тревоги , у нас врачи могут ставит вегетососудистая дистония или проблемы шеей . И прописывают сосудистые препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анализы даже сдавала полное обследование было все в норме . Таблетки от давления пью . У меня бывает такое что дышу тяжело как будто мне надо глубоко вздохнуть ( потом когда забываю дышу нормально.

Значит сосудистые причины врач исключил. Остаются психические причины только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А лечение есть ? Таблетки?

Да, конечно, есть. Это антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, например) и противотревожные препараты (это всё рецептурные препараты)+ психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

В нашем городе нет психотерапевта

Психотерапию можно проводить и онлайн. А для начала можно подобрать лечение с врачом-психиатром или хотя бы с врачом-неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Я вас поняла . Я схожу к Неврологу а потом я с могу к вам обратиться?

Принятый ответ

Да, конечно, пожалуйста обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за консультацию.