Консультация детского невролога /

Кричит, дерется во сне, постоянно вертится — вопрос №2624077

Добрый день
мы ранее задавали этот вопрос. Но дочери скоро три года будет а спокойнее ночи не становятся.
Она ночью постоянно вскрикивает, начинает ни с того ни с сего плакать (возмущаться) дергать ногами, поднимать и бить ими по кровати. Также руками начинает хлопать со всего размаху иногда даже по себе. Просыпается, потом засыпает. Вертится как юла.

Она и раньше как юла спала, сейчас вообще экстремально.

С чем это может быть связано?

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, ребенок детский сад посещать? В обеденный сон спит также? Ночью с вами в комнате спит? Ночью не писается? Пробовали, что то пропить для нормализации сна?
Принятый ответ
Клиент
В садик нет не ходит пока. Ночью пока в памперсе, на дневной сон пытаемся без, отучиваем. Не знаем когда лучше отучивать, на дневной или ночной сон. Ночью спит с нами, днем в своей кроватке. Ничего не принимаем

Клиент
В садик нет не ходит пока. Ночью пока в памперсе, на дневной сон пытаемся без, отучиваем. Не знаем когда лучше отучивать, на дневной или ночной сон. Ночью спит с нами, днем в своей кроватке
Невролог, Детский невролог
поняла вас, сперва конечно надо начинать с дневного сна и с него снимать сперва памперос, при условии что днем не писается. Что касаемо ночных истерик при отсутствии аллергий рекомендую рассмотреть к применению со своим лечащим врачом прием пастилок Зайчонок, это БАД на травах растительных, для вашего возраста можно принимать 1-2 пастилки в день 1 мес.
Логопед
Здравствуйте!Ночные вздрагивания, плач и движения конечностями могут иметь разные причины. Вот некоторые возможные факторы:
1. Фазы сна.Во время быстрого сна (REM-фаза) мозг активно работает, и это может вызывать двигательные реакции. У маленьких детей эта фаза занимает больше времени, поэтому они могут чаще двигаться и вздрагивать.
2. Эмоциональная перегрузка Если днем девочка испытывает сильные эмоции или стрессы, это может влиять на сон. Постарайтесь сделать вечерние часы более спокойными, избегайте активных игр перед сном.
3. Физическая активность.Иногда чрезмерная физическая активность днем может приводить к беспокойному сну. Попробуйте сбалансировать физическую нагрузку и отдых.
4. Неврологические особенностиХотя УЗИ шеи показало норму, стоит обсудить эту проблему с вашим педиатром или детским неврологом. Возможно, потребуется дополнительное обследование.
5. Режим дня.Убедитесь, что режим дня девочки стабильный и предсказуемый. Регулярные приемы пищи, сон и бодрствование помогают организму лучше адаптироваться.
6. Микроклимат в спальне.Проверьте температуру и влажность воздуха в комнате. Слишком жаркий или сухой воздух может вызывать дискомфорт и мешать спать.
7. Сонные привычки Может быть полезно разработать ритуал перед сном, например, чтение книги, тихие игры или принятие ванны. Это поможет девочке расслабиться и подготовиться ко сну.
8. Консультация специалиста. Если проблемы продолжаются или усиливаются, обязательно обратитесь к специалисту. Педиатр или детский невролог сможет провести дополнительное обследование и предложить подходящие методы коррекции.
Принятый ответ
Клиент
спасибо, пытаемся все эти "ритуалы" соблюдать. Но к сожалению никакого результата
Логопед
Может ещё быть Кризис 3 лет. Кризис трёх лет — это важный этап в развитии ребёнка, который обычно начинается около третьего года жизни и продолжается до четырёх-пяти лет. Этот кризис связан с формированием у ребёнка чувства собственного "Я" и стремлением к самостоятельности.
Кризис трёх лет может быть сложным периодом для всей семьи.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, дома всё спокойно?
В детский сад не ходите?
Что то пробовали принимать из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
все спокойно
нет не ходит в садик
ничего не принимаем
Невролог, Детский невролог
А ранее какие то препараты принимали? Магний, глицин, тенотен?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Юлия! В поведении вашей дочери могут быть несколько причин. Во-первых, возраст трех лет, это период активного развития, когда дети исследуют свои эмоции и могут испытывать страхи или тревоги, даже если они сами не понимают, откуда они берутся. Ночные страхи или кошмары могут привести к внезапным пробуждениям и активному поведению во сне. Во-вторых, возможны физиологические причины, такие как недостаток сна или неудобная поза. Специфика сна может также зависеть от окружающей среды, шум, яркий свет или некомфортная температура могут мешать спокойному сну. Не стоит забывать о физических факторах, например, о возможных аллергиях или пищевой реакции, которые могут вызывать дискомфорт во сне
Принятый ответ
Клиент
вроде все факторы учитываем, "ритуалы" и режим соблюдаем, в комнате за атмосферой и температурой тоже. Но спасть спокойно не получется
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Если вы соблюдаете ритуалы и атмосферу для сна, но проблема сохраняется, стоит обратить внимание на несколько дополнительных факторов. Во-первых, возможно, стоит проанализировать режим дня вашей дочери, достаточно ли она физически активна в течение дня. Избыток энергии может приводить к трудностям с засыпанием. Во-вторых, уделите внимание разного рода стимулам перед сном, например спокойные занятия могут помочь подготовить её ко сну. Также стоит обсудить с дочерью её возможные страхи или переживания. Нередко дети в этом возрасте могут иметь неосознанные тревоги. А иногда ночные пробуждения могут быть связаны с едой, попробуйте понаблюдать за её предпочтениями перед сном и избегать тяжелой пищи. Если проблема продолжает беспокоить, стоит рассмотреть консультацию с педиатром чтобы исключить возможные медицинские причины
Невролог
Здравствуйте
Какой у вас режим дня ?
Ребёнок разговаривает ?
Принятый ответ
Клиент
режим соблюдаем, дневной сон всегда пару часов стабильно.
Разговаривает не то слово, почти в совершенстве
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, какие препараты принимали? Какой гемоглобин? Стресса не было?
Клиент
никакие
гемоглобин на измеряли. А зачем?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Гемоглобин косвенно связан со сном. Такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Невролог
Можно дать Магне В6 по 5 мл 2 р в день 1 мес
Спокойные игры перед сном
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации:
- Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
- Убрать телевизор, работающий «фоном».
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
- Все секции/кружки – ваши. Хоть 7 раз в неделю. Дисциплинируют, учат смиряться, слушаться, занимают его время, которое обычно идет на телевизор или баловство.
- Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”

- Магне В6 - 5 мл 2 раза в сутки в течение 1 месяца