Консультация педиатра /

Помогите расшифровать результат анализов и нужен ли антибиотик — вопрос №2624834

Добрый день. Ребенку 2 года 9 месяцев. 25.10 заболел, была температура 39. Обратились к дежурному педиатру в пк, сказала в легких дыхание жесткое, хрипов нет. Назначила: флемоксин солютаб по 0.125 3 раза в день на 5 дней, тантум верде 3 р в день на 5 дней,
В нос трамицент 3 раза в день на 5 дней, сироп амбробене по 2,5 мл 2 раза в день на 5 дней. Температура поднималась ещё 4 дня с момента приема антибиотиков. (Анализы не назначали)
30.10 пришли к своему педиатру, дыхание в легких также жесткое было, продлила всё назначенное лечение до 7 дней. Добавила ингаляции с пульмикортом.
7.11 пришли опять к нашему педиатру, температуры уже не было, но был кашель и насморк. Про дыхание в легких педиатр ничего не сказала. Назначила сироп бронхипред 3 раза в день по 3 мл на 7 дней. И в нос закладывать мазь левомеколь 2 раза в день. Вечером в этот же день, у ребенка осип голос, мы подумали что сорвал голос из-за сильного плача, Но голос не восстановился
9.11 обратились к дежурному педиатру, дыхание жесткое, горло отекшее и красное, назначила Цитовир 1чл 3 раза в день, ингаляции с пульмикортом 2 раза в день, мирамистин в горло 3 раза в день.
13.11 пришли на прием, дыхание жесткое, ещё у ребенка начался кашель будто приступами ночью, закашливается и около получаса-часа кашляет без остановки. Дали направление на анализы и рентген. Также назначили амоксицилин 0,25 3 раза в день 7 дней, ингаляции с лазолваном и мирамистин в горло.
Ингаляции начали делать, антибиотик пока не даю, анализы сегодня сдали фото прикрепляю и результат рентгена. На прием только завтра. Подскажите, нужен ли антибиотик? За 2,5 месяца как ребенок пошел в сад это уже 4 раз как болеет, за это время уже 2 раза пропили антибиотики.
Также 11.11 обратились к лору (хотя педиатр говорила, что нам не зачем к нему идти) у ребенка средний отит. У меня есть предчувствие, что ребенка лечат не правильно. Диагноз, который поставила наша педиатр затяжное орви. Подскажите, нужен ли антибиотик и возможно какие-то дополнительные обследования имеет место пройти.
На сегодняшний день у ребенка кашель сохраняется

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Прием антибиотика не требуется, в анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию. Бронхипрет противопоказан при осиплости голоса (ларингите). У ребенка повышены эозинофилы - 0,98*10^9/л в абсолютных числах, это говорит об аллергической реакции в организме. Данный эпизод кашля может быть аллергического генеза. Необходима консультация аллерголога.

На данном этапе в лечении оставить пульмикорт, добавить антигистаминный препарат (зодак или зиртек). Не закладывать антибактериальную мазь (левомеколь) в нос! Убрать из лечения ингаляции с лазолваном. И не орошать ротоглотку мирамистином.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а то что повышены базофилы?
Прочитала, что они могут быть повышены при мононуклеозе. У нас папа работал с мужчиной у которого ребенок болел мононуклеозом, мог ли наш папа «принести» домой мононуклеоз?

Педиатр
При мононкулеозе обязательно в крови будут присутствовать атипичные мононуклеары и моноциты тоже будут повышены. Базофилы могут повышаться при инфекционных и аллергических заболеваниях
Клиент
Спасибо большое. Завтра постараемся попасть к аллергологу
Педиатр
Добрыц день. По анализу крови признакм вируснлй инфекции. Антибактериальная терапия не показана.
Детям до 8ми лет противоплказаны муколитики,т.к. они поввшают продукцию мокроты и ребенок не может ее лткашлять. Кашель сухой или влажный?
В данном случае рекомендую отменить все муколиитики, спреи в горло до 3х лет проттвоплказаны,т.к. могут вызвпть ларингоспазм. Ингаляции с пульмикортом использоввть только при приступе кашля длительном. Делать вибрационный массаж. При вирусных инфекциях кашель может сохраняться до 21 дня.
В данном случае кашель усиливается и пролонгируетсяя из-за применения муколитиков.
Принятый ответ
Клиент
Кашель влажный. Получается, сейчас лечение назначенное нашими педиатрами не нужно? Ингаляции с лазолваном тоже убрать?
Педиатр
Да, лазолван, амброксол, флуифорт и разные сиропчики от кашля не нужны. Делайте вибрационный массаж для лучшего отхождения мокроты.
Мази в нос тоже ни в коем случае закладывать нельзя. Нос можно только промывать солевыми растворами, например Аквалор или Аквамарис.