Пневмония у ребенка 9лет
До диагноза пневмония 7 дней темпа 39.5.на 3сутки оак:лейкоциты 4,8.гемоглобин 114,тромбоциты 171,соэ 25, нейт.пал 3,нейтр.сегм 63, эозин 1,базофилы 1, лимфоциты 26, моноциты 6.доктор сказала вирусная с присоединением бактериальной и назначила сумамед 300мг/сут).на 7й день снимок и цефтриаксон по 2мг и дексаметазон 6-4-2мг(капельницы). Сироп амбробене.После отмены дексаметазона темпа 38.1.почему температура?4 дня цефтриаксон тоже не помогает?что делать?цефтриаксон еще 3 дня капать
Здравствуйте .
Нужен анализ крови в динамике.
Если вирус+ бактерия, то температура может держаться до 5-7 суток из-за вирусной инфекции.
Лечение продолжаете и в динамике по ОАК и состоянию ребенка решать о коррекции.
Кашель продуктивнее стал? Реже?
Анастасия Георгиевна, 7 дней держалась темпа. Потом на дексаметазоне не было 3 дня и при отмене снова поднимается. Кровь неделю назад только сдали. Кашель не реже, тягучий какой-то.амбробене 3 полных дня пропил
Нужно в динамике сдавать обязательно.
Ребенок в стационаре.?
Анастасия Георгиевна, сдам утром. Нет, на дневном стационаре. Капают, и домой.
Если по крови будет сохраняться бактериальная этиология и на данных антибиотиках нет + динамики , тогда решать о смене антибиотиков.
Анастасия Георгиевна, доктор добрый день. Анализ крови новый разместила. Температура то 37.7 и сама падает через несколько часов. То 37.1 и опустилась после капельницы с цефтриаксоном
По анализу в принципе воспаления яркого нет. Нейтрофилы на верхней границе нормы, но не увеличены.
Температура может колебаться до 5-7 суток еще, главное , чтобы не выше 38 была.
Анастасия Георгиевна, а кровь сама по себе как? Осложнений пневмонии нет? Антибиотик менять? Пульмонолог кларитромицин назначила еще. Его можно вместе с цефириаксоном, или один закончить и начать другой? Если темпы больше не будет, надо ли кларитромицин?
Принятый ответ
Если температуры не будет, то менять антибиотики не нужно.
Кровь без воспаления выраженного. Осложнений нет
Здравствуйте
Необходимо пересдать общий анализ крови + Срб
Если кровь станет хуже, в таком случае необходимо поменять антибиотик