Консультация терапевта /

Дискомфорт — вопрос №262503

Здравствуйте, у меня пульсация слева под ребрами, ближе к середине( есть не сильное жжение), боли нет, присутствует небольшое вздутие живота и тяжесть. Принимала но-шпу, не помогло. Давление 130/80.

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Возможно нарушение моторики желудочно-кишечной системы, а жжение - результат заброса желудочного сока вверх по пищеводу (антиперистальтика). Дротаверин (но-шпа) хороший спазмолитик, но тормозит перистальтику. Тримебутин (необутин, тримедат)- прокинетик, при болях в животе любой локализации рекомендован и в вашем случае - для устранения газообразования, снятия спазма и нормализации перистальтики и блокирования антиперистальтики. Работает быстро - через 15-20 минут проявляется фармакологический эффект: устранение спазма, газообразования и нормализация моторики кишечной трубки. Минеральная вода Ессентуки 4 в теплом виде за 30-40 мин до еды (берите в стекле и в аптеке, там с сертификатами). Для нормализации микрофлоры кишечника пробиотики с живыми бактериями Бак-сет-форте или ЛактоБаланс- при нормальной микрофлоре газообразование идет в незначительном количестве и стимулирует перистальтику, не доставляя значимых проблем, тех же болевых ощущений. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, спасибо, а панкриатин поможет?

Фармацевт, Клинический фармаколог
Панкреатин - это фермент поджелудочной железы и если такое состояние связано с тем, что вы много покушали, особенно белковой и углеводной пищи, не хватает собственных ферментов для переваривания и продвижения пищи и прошло не более 3 максимум 4 часов, то да, поможет.
Терапевт
Наталья, добрый вечер. Когда вы ощущаете пульсацию? Стоя, лёжа, после еды, постоянно? Ритм совпадает с сердечным? Как давно вас это беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, ритм с сердечным не совпадает. Ощупываю и стоя и лёжа. Например лёжа на спине пульсация маленькая, а лёжа на боку( в основном на левом, но и на правом тоже) пульсация увеличивается и не ровная.
Клиент
Екатерина, беспокоить начало месяца 2 назад, раз в неделю стабильно.
Терапевт
Я полагаю, так вы ощущаете перестальтические волны вздутого кишечника. А со стулом проблем нет ?
Клиент
Екатерина, не большие изменения есть
Терапевт
Наталья, тогда необходимо в плановом порядке обследоваться, чтобы понять как работают органы пищеварения.
-УЗИ органов брюшной полости
-обший анализ крови
-биохимический (алт, аст, билирубин общ и фракции, щф, ггтп, амилаза, липаза)
-копрограмма
На данный момент придерживайтесь диеты с исключением всех газообразуюзих продуктов (молоко, сдоба, шоколад, грубоволокнистые овощи и фрукты, газиров.напитки), метеоспазмил по 1 кап 3 р в день перед едой, 5-7 дней.
После результатов исследования терапию нужно поменять
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, скорее всего речь идёт об обострении какого либо хронического заболевания ЖКТ: гастрита, гастродуоденита, панкреатита.
Придерживайтесь лечебного стола номер 5 по Певзнеру.
Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки.
Нексиум 20 мг 1 т утром за 30 минут до еды.
Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в сутки и на ночь, для уменьшения явлений диспепсии.
При вздутии эспумизан 2 т 3 раза в сутки.
Курс лечение 2 недели.
Из рациона исключите холодную пищу и напитки, продукты, вызывающие повышение газообразования в кишечнике (капуста, чёрный хлеб, кофе, шоколад, газировка, сладости).
После снятия карантина или по возможности проведите ФЭГДС, УЗИ ОБП, сдайте общий анализ крови и мочу, биохимию крови общую, копрограмму.
По результатам консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Фармацевт
Здравствуйте.симптомы говорят об проблемах с грудным отделом позвонка.если есть проблемы с шейным,то и грудной со временем начинает страдать.Вам надо пока делать разминки и когда будет возможность пойти к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, а как можно понять что точно проблемы с грудным отделом позвоночника, какое нужно сделать обследование?
Фармацевт
самое простое это ощупать грудной отдел.это может сделать хороший невролог.будет чутно,что под пальцами что то ходит или большая дистанция между позвонками.Другой вариант это кт позвонка.рентген толку не даст вам никакого.он не покажет изменения в позвонке.
Клиент
Елена, МРТ позвоночника или кт , что лучше выбрать?
Клиент
Елена, и кт позвоночника или грудного отдела позвоночника?
Фармацевт
кт грудного будет дешевле.поясницу вам не надо.мрт больше надо,когда мышцы надо а для костей кт идеально.
Клиент
Елена, оно так и называется: кт грудного отдела?
Фармацевт
Да или компьютерная томография
Клиент
Елена, спасибо