Консультация гастроэнтеролога /

Тянет справа под рёбрами — вопрос №2433436

С мая месяца беспокоят тянущие или ноющие боли с правой стороны под ребрами(в верхней части) они то есть то нет. Сходила на прием вчера , при пальпации болей нигде нет. Но выписали лечение от воспаления желудка . Денол , лосек , пензитал . Но я сомневаюсь , что это желудок . На узи где поднывало у меня , сказали это желчный . Анализы сдавала , повышены слегка ггт , общий и прямой билирубин .

Возраст: 34

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!А свежее УЗИ есть?
Клиент
УЗИ и анализы свежие

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вирусные гепатиты отриацательные у Вас? Приложите фото узи.
Клиент
Отрицательные
Инфекционист, Гастроэнтеролог
изучила. Есть деформация желчного пузыря. а дискомфорт связан с приемом пищи? Меняются ли ощущения от положения тела?
билирубин чуть повышен, но не критично.
Клиент
Вот смотрите , съела бургер с куриной котлетой и листком салата без соуса , через 5 -10 мин схваткообразная боль была но не сильная справа так же под ребром . Прошла в течении получаса . А дома съела сало и боли никакой не было .
Клиент
От положения вроде не меняется .
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я думаю, что вам нельзя употреблять вредную пищу и соблюдать хоть немного диету 5 стол.
Клиент
А так , дома стараюсь есть пареное вареное, от этого ничего не болит не тянет. Но хочется постоянно есть . Перед едой принимала иногда холосас
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно принимать желчегонные - хофитол по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Понаблюдать за дискомфортом. От гамбургера и у здорово человека может тянуть правый бок.
Клиент
Денол , пензитал и лосек мне требуется ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вместо пензитала креон 10 тыс три раза в день во время еды , лосек по результатам фгдс
Клиент
Спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
По УЗИ -данные за билиарную дисфункцию.Скажите, какой характер стула?Изжоги нет?
Клиент
Изжоги не бывает , только во время беременности была. Стул нормальный , но бывают запоры
Терапевт, Гастроэнтеролог
Надо наладить работу желчного пузыря и просанировать тонкий кишечник от патогенной флоры.Схема такая : Альфанормикс 400 мг 2 раза в сутки -10 дней, Закофальк по 1 таб 2 раза в сутки - 4 недели, Урслфальк -первая неделя 250 мг на ночь , со второй недели по 500 мг на ночь - 3 месяца.Питаться дробно, не пропускать приемы пищи, пить воду 1,5 литра в сутки
Клиент
А то что мне прописали от желудка , их можно не принимать? От денола у меня появляется тошнота и тяжесть
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, их убирайте.
Клиент
И еще пензитал и лосек прописали . Их оставлять или тоже не требуются ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно оставить Пензитал.
Клиент
Какие то аналоги есть альфанормикс и закофальк? Более бюджетные
Терапевт, Гастроэнтеролог
У закофалька аналогов нет.У альфа- Альфаксим, либо же Энтерофурил.Но желательно Альфаксим.
Клиент
Подскажите еще пожалуйста , урсофальк и хофитол это одно и тоже ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, разные препараты.В вашем случае нужен Урсофальк
Клиент
Его вроде нельзя , если есть проблемы с желудком ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По изложенной Вами информации проблем с желудком у Вас нет.И к тому же речь идет о небольшой дозе -250 мг.Ничего не будет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое !
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Подскажите пожалуйста вздутие или метеоризм при этом вы отмечаете? Что у вас со стулом?
Клиент
Вздутие и метиоризм крайне редко , стул в норме , бывают запоры
Гастроэнтеролог
Подскажите еще пожалуйста что с тревожностью у вас?
Клиент
Тревожности вроде не испытываю , стрессов тоже
Клиент
Сегодня выпила снова Денол и затошнило , появилась тяжесть еще больше . Через пол часа выпила лосек и в горле как будто ощущение горечи было . Через мин 5 прошло
Гастроэнтеролог
Смотрите по узи исследованию имеет место дисхолия - это изменение качественного состава желчи.
Незначительное повышение общего,прямого билирубина.
Как правило такое может иметь место при билиарной дисфункции.
В данном случае может быть рассмотрен прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10мг на кг массы тела в сутки, но прием данного препарата может быть рассмотрен при исключении эрозивно-язвенных процессов слизистой в верхних отделах.
Для этого как правило рассматривается проведение ЭГДС.
Дополнительно со стороны кишечника порекомендую вам:
Фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения сибр.
Если результат будет положительным в данном случае необходимо рассмотреть прием альфа-нормикса или альфаксима 200мг по 2 таб 3 раза в сутки независимо от приема пищи в течение 14 дней.
При болях в данном случае можно рассмотреть прием спазмолитических препаратов тримедат или дюспаталин.
Клиент
Фгдс для меня это страх )
А урсосан это тоже самое или нет?
Гастроэнтеролог
Урсосан это препарат как раз таки урсодезоксихолевой кислоты.
Не переживайте.
Как правило при наличии эрозивно-язвенных дефектов слизистой принимать его не рекомендуется.
Клиент
А какой то более бюджетный аналог есть альфанормикс ?
Гастроэнтеролог
Более бюджетный аналог альфа-нормикса - это альфаксим
Клиент
урсодезоксихолевая кислота получается ее применять не стоит без фгдс . А можно хофитол ?
Гастроэнтеролог
Хофитол также является желчегонным препаратом.
При эрозивном процессе желчегонные не рекомендуется применять.
Только после того, как убедились, что слизистая чистая в данном плане.
Эрозии являются противопоказанием для приема желчегонных препаратов.
Клиент
Поняла , спасибо большое !
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет всегда хорошо у вас!
Не болейте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
В данном случае необходимо дифференцировать болевой синдром, так как кишечник также имеет данную локализацию, а именно локализация поперечно-ободочной кишки.
Гастроэнтеролог
Я бы все-таки еще дополнительно дообследовала вас
Гастроэнтеролог
Альфаксим, дописала вам
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Яна!
С чем-то связываете появление жалоб?
Со стулом как?
Вздутие, метеоризм есть?
По анализам есть признаки застоя желчи, по УЗИ также описана густая желчь
Фгдс давно делали?
Сейчас можно:
Желчегонные препараты( если нет эрозий по фгдс) урсосан по 250 мг 2 р в сутки 1 месяц
Также на фоне застоя желчи могут быть изменения микрофлоры кишечника:
Можно альфа-нормикс 400 мг 3 р в сут 10 дней
Здоровья вам!
Клиент
Здравствуйте, у меня как то была 3 года назад такая ситуация , опять же лечили примерно так же всё для желудка и ферменты, становилось так же хуже от таблеток (в этот период у меня каждый месяц был герпес) так я мучалась пол года и решила принять таблетки валоцикловир и не знаю связано это или нет , но ноющее состояние под ребрами ушло на следующий день . А так мы были в турции в мае и после острой пищи отравилась и с тех пор это понывание , то есть то нет
Клиент
Фгдс никогда не делала , желудок не беспокоил
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла. Тогда альфа-нормикс точно можно пропить. При болях дюспаталин или тримедат можно
Урсосан тогда попробуйте начать, если фгдс не планируете, если будут побочные эффекты, то отмените
Клиент
С альфа Нормикс нужно что то принимать типа бифиформа ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Энтерол 2 р в сут 10 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ранее ФГДС выполняли? Какие результаты обследования? Какой у Вас вес тела?Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?
Клиент
Здравствуйте , никогда не делала фгдс , желудок никогда не беспокоил . Вес 45кг , препараты не принимаю , только витамин д
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Рекомендую добавить к терапии Нексиум 20мг утром натощак 14 дней Урсодезоксихолевая кислота 250мг ан ночь7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца. Контроль биохимического анализа крови после лечения, УЗИ брюшной полости через 6 месяцев.
Клиент
Спасибо ! Свою терапию я полностью отменила , так как стало от них состояние хуже .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Попробуйте такой вариант лечения. При болях Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней.