Консультация невролога /

На что похожа головная боль — вопрос №2625259

Здравствуйте. Уже много лет меня беспокоит головная и шейная боль, особенно она ощущается при повороте головы вправо, она с правой стороны. Так же такая боль обычно отдает в макушку, в правую переднюю часть головы. Бывают периоды, когда легче, но сейчас вот ухудшилось состояние и болит каждый день, боль бывает резкой, бывает монотонной. Особенно начинает болеть шея и голова (в такие моменты боль какая-то диффузная, может в глаз отдавать, в другие части головы, может просто быть по всей голове) когда я сижу долго в одной позе или после вождения авто. После принятия парацетамола 500 мг такая боль обычно проходит. Ещё я чувствую, что боль усиливается, когда я простужаюсь, сейчас вот болит нос, вроде как ничего нет, но если дотрагиваться боль как при герпесе, он у меня часто бывает в носу и вот в такие периоды шейная и головная боль ещё обостряются.
1) Скажите, пожалуйста, есть ли причины думать на что-то серьезное? Очень сильно боюсь опухоли и хотелось бы каким-то образом ее исключить.
2)Скажите, пожалуйста, какие я могу самостоятельно себе провести упражнения неврологические?
Вот даже сейчас сижу, наклонившись вниз и боль отдает в шею, голову, где-то даже в лопатке неприятно, вся правая часть как будто напряжена сильно и не получается расслабить
3) На что похожа такая боль?
Делала рентген шейного отдела позвоночника, сказали все нормально, но знаю, что с детства у меня есть сколиоз и вроде видела даже какие-то слова про лордоз
Ещё добавлю, что если задевать макушку справа уже много лет очень больно, почти невозможно задеть, даже расчёсывать больно эту точку

Возраст: 29

Хронические болезни: Сколиоз, миопия, экстрасистолия, аллергии

Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за мигрень. На сколько баллов от 1 до 10 болит голова, если не обезболить? Бывает тошнота или рвота,свето, звукобоязнь?
Болезненность кожи головы и затрагивание мышц шеи также характерны для мигрени
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, если не обезболить голова как-то противно и монотонно болит, наверное 7 из 10 я бы сказала. Но вот если лежу,тогда становится легче , мышцы расслабляются и боль даже не ощущаю, потом если встаю, снова все так же, это не сейчас а по памяти, как было в недавний раз. Такие боли бывают нечасто, чтобы именно была необходимость обезболить,напрягает, что каждый день болит голова и шея, после сна нормально, потом похожу, посижу и снова начинает шея напрягать, при поворотах и голова начинает болеть и отдает в разные точки головы, особенно вот в правой части и в макушку. В макушке боль при прикосновении постоянная

Клиент
Анастасия Юрьевна, рвоты не было, бывает лёгкая тошнота, когда боль долго не проходит, светобоязни как таковой нет, но легче становится если лежать в темноте, звукобоязни тоже вроде как таковой нет
Невролог
Есть ли повышенная тревожность, раздражительность? Нарушение сна? Скрытое тревожное расстройство или депрессия могут хронизировать головную боль напряжения и мигрень.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Невролог
По описанию всё характерно для мигрени. Это хроническое наследственное заболевание (наследуется предрасположенность к мигрени).
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, результат:
psytests.org/result?v=depE5E2
Да, я на самом деле очень тревожный человек, плохо сплю, могу среди ночи проснуться и долго не спать, потом все равно рано просыпаюсь и больше спать не могу, в течение дня часто тревожусь из-за любой мелочи
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Вероятнее оно и хронизирует мигрень. Необходима грамотная консультация невролога или цефалголога. Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня такие боли были с подросткового возраста, насколько я помню, давно уже. Сейчас вот стали появляться от любого напряжения или неправильной долгой позы
А подскажите, пожалуйста, могут такие боли быть каждый день? Именно не такие сильные и монотонные, а вот при поворотах головы и в шее просто отдает боль, это все тоже мигрень? При движении тоже ощущаю боль в шее в голове в мышцах всей этой части
Клиент
Анастасия Юрьевна, возможна ли консультация онлайн? Я живу в другой стране
Невролог
При хронизации мигрени, она может принимать черты головной боли напряжения, либо к мигрени добавляется отдельно головная боль напряжения на фоне повышенной тревожности. Обычно для профилактики в таких случаях используется венлафаксин. Могу расписать примерную схему. Но на него нужен рецепт. Если есть возможность купить, это облегчает задачу. В рамках онлайн консультации рецепты выписывать нельзя
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, все понятно. К сожалению, я думаю, что мне никто не выпишет рецепт на этот препарат (( врач мне говорит при головной боли пить курсом ибупрофен, это правильно?
Невролог
Если использовать нпвс(обезболивающее) более 15 дней в месяц, то может развиться лекарственно-индуцированная головная боль. Т е если вы не выпьете обезболивающее, то возникнет головная боль. Это не профилактическая терапия. Только искать грамотного врача, они есть в любой стране
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, поняла! Подскажите ещё, пожалуйста, нет данных за опухоль? Этой прямо мой страх давно...
Невролог
Никаких красных флагов нет. При органической патологии головная боль была бы практически постоянной, выраженной, усиливающаяся в горизонтальном положении, ночные боли, сопровождющаяся рвотой, не приносящей облегчения. Пропустить такую боль невозможно
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо Вам огромное. скажите ещё, пожалуйста, вот сейчас ем, жую и чувствую что больно в правой части и где скулы и в голове и в шее тоже больно, повернуть голову вообще невозможно, более выражена боль в шее. Это все та же самая боль напряжения да? Или на что-то другое уже похоже
Невролог
Так может проявляться дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может давать боль в челюсти, виске,шее с этой стороны и неприятные ощущения в ухе,заложенность. Препаратами первой линии являются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Вторая линия терапии- ботулинотерапия
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, а можете ещё подсказать, у меня то проходят то появляются снова фасцикуляции во всем теле, прямо дёргаются слегка мышцы разных групп в разных частях тела, что это? Тоже от тревожности может быть?
Невролог
Да, подергивание во всем теле, которое то появляется, то исчезает, это симптом тревожного расстройства
Клиент
Анастасия Юрьевна, может ли мне помочь что-то безрецептурное от тревоги? Честно говоря, я пробовала принимать разные бензодиазепины, причем недолгим курсом, но они мне увеличивали тревогу, почему так?
Невролог
Какие именно бензодиазепины? Безрецептурные препараты, к сожалению, не имеют эффективности
Клиент
Анастасия Юрьевна, диазепам, алпразолам, ксанакс и ещё какой-то и от всех одинаково, какие-то удавалось принимать хотя бы неделю, а повторно когда пробовала принять, вызывали тревогу, тахикардию и усиление экстрасистолии((( почему так может быть? Или это не из-за них
Невролог
Они наоборот снимают тревогу,поэтому вряд ли это было из-за них. Они хоть и могут применяться для лечения, но из-за риска зависимости не используются, т к курс лечения должен быть не менее 12 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, а можете пожалуйста подсказать, из-за чего может начаться повышенное мочеиспускание? Обычно не более 4-5 раз в день,сейчас где-то 10 наверное, для меня это уже очень часто. Может ли быть из-за того, что начала принимать антибиотик (от прыщей) называется тетрализал? Спасибо большое
Невролог
Теоретически может быть связано с данным препаратом, если есть чёткая связь с началом приёма. Побочные эффекты обычно проходят в течение 1-2 недель.
Либо может быть на фоне повышенной тревожности
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сколько дней в месяц такие боли и как давно они беспокоят? Как часто принимаете парацетамол?
Свето, звукобоязнь, тошнота при этом присутствует? Из близких родственников ни у кого подобной боли нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте!
Такая боль была примерно неделю назад, длилась несколько дней подряд и вроде все было нормально в первую половину дня, а после вождения напрягались вся голова и шея и постепенно снова начиналась боль, все было напряжено, усталость и слабость
Парацетамол принимала тогда два дня подряд, потом вот появилась боль в носу и я почему-то думаю на простуду, может ли быть это связано?
Есть лёгкая тошнота, без света будто легче становится, но конкретно свето и звукобоязни нет явной, напрягает в остальные дни боль в шее и голове при поворотах, бывает просто отдает в голову боль несколько секунд и проходит
Мама говорит у нее был период, что болела макушка и при прикосновении вроде тоже
Невролог, Рентгенолог
Вероятно, у Вас наследственные мигренозные головные боли.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а если голова и шея каждый день слегка болят и напряжены, именно не как приступы, когда приходится принимать лекарство, а лёгкая боль или при движении, это тоже мигрень??
Невролог, Рентгенолог
Если боли легкие и ежедневные, то это уже скорее связано с мышечно-тоническим синдромом (мышечным спазмом).
Невролог
Здравствуйте
Больше данных за мигренозные головные боли
По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
Для профилактики можно использовать антидепрессант с противоболевым действием -венлафаксин ( прием не менее 6 мес )
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте , большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, не похоже ли это на что-то серьезное, например опухоль? Я очень этого боюсь
Из-за чего может быть лёгкая боль в шее и голове каждый день (помимо таких приступов) ?
Невролог
Образования исключаем на МРТ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением рекомендуются:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевой антидеприссант: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте , большое спасибо за такой содержательный ответ. Скажите, пожалуйста, а более лёгкие ежедневные боли в шее и голове о чем могут говорить??
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего у Вас мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте , большое спасибо! Скажите, пожалуйста, а более лёгкие ежедневные боли в голове и шее и при этом ощущение напряжения о чем могут говорить?
Невролог
Головная боль эта имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Если терпимая боль -немедикаментозные методы использовать
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, а можете ещё подсказать, у меня то проходят то появляются снова фасцикуляции во всем теле, прямо дёргаются мышцы слегка разных групп в разных частях тела, что это? Тоже от тревожности может быть?
Невролог
Да. От тревожности. Поддергивания бывают при стрессах , при употреблении в большом количество кофеина ,недостаточности витамина D ,витамина В12 ,железа и ферритина, при длительном употреблении алкоголя ,при недостаточности магния и кальция ,при заболеваниях щитовидной железы (проверить гормоны - ттг, т3 ,т 4 )

При стрессе нервная система перевозбуждается и начинает посылать хаотичные нервные импульсы , в результате чего возникают фибрилляции.